Основа основ: база под макияж

Основа основ: база под макияж

Основа основ: база под макияж
Считаете, это не самая важная вещь в косметичке? Напрасно! В некоторых случаях без нее не обойтись!

Основа основ: база под макияж

Основы для лица

Собственно, их чаще всего и имеют в виду, когда говорят о базах для макияжа. Основная задача таких средств (иногда их еще называют праймерами) – делать мейк более стойким, а кожу - более гладкой и ровной, скрадывая расширенные поры и другие мелкие изъяны. Если у вас жирная кожа, перед тем, как воспользоваться тональным кремом, можно нанести базу с матирующим эффектом. Удобнее всего распределять ее по коже кисточкой или легкими «вбивающими» движениями подушечек пальцев. Такие средства содержат абсорбирующие компоненты (например, кварцевую пудру) и ингредиенты, уменьшающие активность сальных желез (экстракт гаммамелиса, цинк и пр.). Соответственно, макияж держится дольше, и кожа долго выглядит матовой. При комбинированной коже матирующую базу лучше наносить локально, на жирные участки – нос, подбородок и середину лба. Главное, перед тем как наносить тон или пудру, не забыть тщательно растушевать границы базы для макияжа.

Для зрелой кожи существуют специальные лифтинг-основы с большим количеством увлажняющих компонентов, а также силиконовыми микрочастицами и микросферами (например, коллагена), заполняющими морщины и уменьшающими их глубину. Разумеется, это всего лишь камуфляж, но кожа выглядит значительно моложе!

Праймеры, если это необходимо, корректируют и оттенок кожи. Например, чтобы скрыть красноту, под тон можно нанести так называемую зеленую базу под макияж (вернее сказать – салатовую). Чтобы избавиться от нездорового желтоватого цвета лица – сиреневую. А база персиково-розового оттенка сделает цвет лица более здоровым. После нанесения на кожу такие средства выглядят практически прозрачными, однако со стороны или на фотографиях разница становится очевидна. Особенно часто цветные базы используются для вечернего и свадебного макияжа: для повседневного дневного мейка они могут быть тяжеловаты, однако в «макияже на выход» без них обычно не обойтись.

Основа основ: база под макияж

База под тени Eyeshadow Base, Artdeco. Выравнивающая база под макияж, Make Up Factory. Универсальная база для коррекции цвета лица One Step, Stila Cosmetic. База под тени Eyeshadow Primer Potion, Urban Decay. Защитная основа под макияж для склонной к покраснениям кожи Redness Solutions, Clinique. 

Базы для макияжа век

База под тени – вещь не заменимая, если у вас жирная кожа и даже самые стойкие тени «плывут» уже через 2-3 часа. С праймером они будут держаться минимум в 2-3 раза дольше. У профессионалов есть свои любимчики, например, праймеры UrbanDecay или Artdeco можно найти практически в каждом втором бьюти-кейсе. Главное – научиться правильно наносить такую основу под тени: максимально тонким слоем, не размазывая, а, опять же, словно вбивая средство в кожу век. Главное не перестараться: если нанести базу слишком толстым или не равномерным слоем, тени лягут пятнами. И главная хитрость: делать это надо максимально быстро, так как праймеры для век сразу начинают подсыхать. А нанеся – закройте веки на 30-40 секунд, чтобы праймер окончательно высох – и только после этого переходите к макияжу глаз.

Основа основ: база под макияж

Двойная удлинняющая тушь Double Extension Beauty Tubes, L’Oreal Paris. Основа под макияж для сияния кожи Meteorites Perles Light-Diffusing Perfecting Primer, Guerlain. Разглаживающая основа под макияж Base Lissante, Dr. Pierre Ricaud. Выравнивающая основа под макияж Refining Makeup Primer, Shiseido. Основа под макияж HD Microperfecting Primer, Make Up For Ever. База под макияж Prep+Prime, MAC.

Базы под тушь и помаду

База для туши (обычно она прозрачного или белого цвета) сделает ресницы более пышными и удлинит их. Собственно, ставшие популярными несколько лет назад двухсторонние туши – это два в одном: с одной стороны – база, с другой – тушь. И если свои ресницы подкачали с точки зрения густоты и длины – такая хитрость может немного исправить положение. И, наконец, если вы предпочитаете в макияже акцент на губы – может пригодиться база (праймер) для губ. С ним помада или блеск не только держатся дольше, но и не растекаются. Маленькая хитрость: в экстренном случае праймер для губ можно заменить прозрачным контурным карандашом.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню