Красота из холодильника: домашние маски

Красота из холодильника: домашние маски

Красота из холодильника: домашние маски
Маски для лица, приготовленные в домашних условиях из привычных и доступных продуктов, способны составить достойную альтернативу дорогостоящим кремам и салонным процедурам!

Маски для лица: какие они бывают? Если ваша маска для ухода за кожей лица неожиданно закончилась – займитесь приготовлением нового косметического средства  собственноручно. Такие «домашние маски» обходятся гораздо дешевле косметических средств, продающихся в магазинах, и нередко дают даже больший эффект. Главное знать, в какой последовательности и в каких пропорциях смешивать ингредиенты!


Перед тем, как нанести маску для лица, кожу необходимо хорошо очистить, «открыть» поры и удалить старые ороговевшие клетки, мешающие проникновению витаминов и других полезных ингредиентов. Используйте для очищения кожи домашнюю косметику! Хорошо подготовит кожу к дальнейшему уходу самодельная маска-скраб из яблока и овсяных хлопьев. Натрите свежее яблоко на терке (можно вместе с кожурой), добавьте немного овсянки, перемешайте и нанесите на лицо, нежно массируя кожу. Оставьте маску на 5 минут, затем смойте прохладной водой.


Далее, перед тем, как делать домашнюю маску, стоит провести ревизию на кухне, выбрав те продукты, которые больше всего понравятся вашей коже.

Быстро привести кожу в тонус поможет лифтинг-маска из слегка взбитого яичного белка. Наносите ее в 3-4 слоя. После того, как последний слой высохнет, смойте белковую маску прохладной водой.


Для сухой кожи отлично подойдут питательные масляные маски. Вот самая простая масляная маска, которую можно делать в домашних условиях: возьмите кусок какого-нибудь нетканого полотна (например, флизелина), вырежьте отверстия для носа и глаз, пропитайте его подогретым оливковым  или миндальным маслом. Наложите получившуюся маску на лицо на 15-20 минут, затем снимите, удалите остатки масла тампоном, смоченным в теплой воде. Если кожа нуждается в дополнительном питании – можно добавить в маску немного меда или сока алоэ: это мощные биостимуляторы, улучшающие работу клеток.


Для зрелой кожи хороши домашние маски из алоэ. Например, в смеси с медом, яичным желтком, сметаной, сливками или растительным маслом. Очень хорошо разглаживает мелкие морщины маска для лица из сока алоэ, смешанного с оливковым маслом в пропорциях 1:1.


Для нормальной и комбинированной кожи подойдут фруктовые маски. Они также очень просты в приготовлении: в растертый желток добавьте 1 ч. ложка любого свежевыжатого сока (кроме цитрусового) или столько же фруктовой мякоти и нанесите получившуюся смесь на лицо. Через 10 минут смойте маску прохладной водой.


Жирной коже хорошо помогают дрожжевые маски. Вот рецепт простой и эффективной дрожжевой маски для жирной и проблемной кожи: смешайте 10 г свежих дрожжей со столовой ложкой кефира, добавьте пол чайной ложки свежего сока лимона, грейпфрута или клюквы, перемешайте. Нанесите маску толстым слоем, через 15 минут смойте ее сначала теплой, а затем холодной водой (последнее необходимо, чтоб сузить поры). Жирная кожа также может нуждаться в дополнительном питании. Можно сделать эффективную питательную маску, смешав 1 яйцо, 2 столовых ложки отрубей и добавив по чайной ложке меда, молока и лимонного сока. Через 20 минут смойте смесь теплой водой.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню