Косметический словарь: корректоры, хайлайтеры и другие...

Косметический словарь: корректоры, хайлайтеры и другие...

Косметический словарь: корректоры, хайлайтеры и другие...
Чем лучше маскировать синяки под глазами? Как правильно использовать хайлайтер и какие бьюти-штучки помогут сделать кожу идеальной?


Антисерн (anticerne) – маркетинговое изобретение французов. Легкий кремовый корректор для синяков под глазами (собственно одно из значений французского слова сerne и есть «синева, круги под глазами»). В их составе нередко присутствуют светоотражающие частицы – для лучшей маскировки «гусиных лапок». У марок, придерживающихся английской терминологии, антисернов обычно нет – есть только корректоры (консилеры). Если нужен корректор для области вокруг глаз – ищите надпись eye corrector (concealer) или изучайте аннотацию и состав: обычные корректоры могут содержать антибактериальные компоненты и даже спирт, которые в данном случае ни к чему.

Бронзер или бронзант (bronzer, bronzant) – так называют различные бронзирующие средства (пудры, гели, кремы и пр.) с «бронзирующими» частичками, которые придают коже оттенок загара. Такой загар легко смывается во время водных процедур – в этом главное отличие бронзантов от автобронзантов (autobronzant), активные компоненты которых окрашивают клетки эпидермиса благодаря химической реакции.

Консилер (concealer) – более плотное, чем тональный крем, камуфлирующее  средство для маскировки прыщиков, покраснений, лопнувших сосудиков, синяков под глазами и прочих неприятностей.

Корректор (от англ. corrector или от франц. correcteur). То же что и консилер. Хотя некоторые считают, что корректоры – более плотные, не предназначены для области вокруг глаз, и нередко бывают цветными (а консилеры – только телесных оттенков), у многих марок есть и корректоры для области вокруг глаз (eye fatigue corrector, under-eye corrector и пр.), и цветные плотные консилеры.

Консилеры-корректоры можно наносить как под тональный крем (если они на силиконовой или спиртовой основе), так и поверх него (кремовые корректоры), растушевывая границы кисточкой или подушечками пальцев. Цветные корректоры (салатовые, желтые, сиреневые) смешиваются с бежевым корректором или тональным кремом и работают по принципу цветового контраста. Салатовый – для маскировки покраснений и прыщей, сиреневый – для маскировки веснушек и желтоватых пигментных пятен, желтый – для того, чтобы проще было скрыть синеву под глазами и так далее.

Люминайзер, или илюминайзер (luminizer). Так называют различные средства с мельчайшими светоотражающими или перламутровыми частицами, придающие коже легкое сияние. Другое их название – шиммеры (shimmer). Это может быть пудра, крем или гель, спрей – для лица, тела или даже волос.

Транспарентная (транспарантная) пудра (transparent powder) – так называют полупрозрачные пудры, практически невидимые на коже. Часто используются для фиксации макияжа.

Хайлайтер (highlighter) – светлый легкий полупрозрачный корректор, нередко со светоотражающими или перламутровыми частичками. Используется для расставления акцентов, например высветления области под бровью, ложбинки над верхней губой и пр.

Шиммер (shimmer) – практически тоже, что и иллюминайзер, средство для придания коже блеска и сияния, с блестками, слюдой и светоотражающими компонентами. Блестки в шиммерах обычно чуть крупнее, но это условность.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню