C чем носить вещи из бархата?

C чем носить вещи из бархата?

C чем носить вещи из бархата?
Дорогие, роскошные материалы – отличительная черта сезона осень-2012. Практически все ведущие дома моды при создании своих осенне-зимних коллекций сделали ставку на бархат, а иногда даже на сочетание бархата с золотом.

barxat
Бархат издавна считался дорогим, эксклюзивным материалом, и был доступен только ограниченному кругу лиц, в основном, это были члены королевской семьи и аристократы.
Историю этой ткани без труда можно проследить, побывав в картинных галереях, где представлены портреты коронованных особ и людей из их ближайшего окружения. Поступивший в массовую продажу в XIII веке в Италии, бархат сразу завоевал всеобщую любовь, и начал использоваться повсеместно. Долгое время Венеция, Генуя, Лукка и Флоренция боролись за право считаться родиной этой ткани. Позже ученые установили, что в Италию бархат попал благодаря арабским купцам, а первые упоминания о нем относятся еще ко временам Великого шелкового пути.

Много веков подряд бархат считался королевской тканью. Помимо нарядов, из него делали обивку для мебели, балдахины для кроватей и гардины, а также декорировали кареты, церкви, троны и многое другое.
Различали бархат двух видов: гладкий однотонный и узорчатый бархат (муар). Эта ткань, создающаяся с помощью сочетания цветных бархатных ворсинок разной длины, также была очень популярна.

Сегодня, к сожалению, найти бархат на основе натурального шелка не так-то просто, в составе современного бархата превалируют хлопок, вискоза и синтетические материалы.

Даже сегодня бархат считается благородной и не очень дешевой тканью, особенно, если разыскать бархат из шелка. По статусу его можно поставить рядом с кашемиром или хорошо выделанной шерстью. Скорее всего, именно поэтому бархат так триумфально вернулся на подиумы в этом сезоне.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

В сезоне осень-зима 2012/13 мы можем видеть бархат в коллекциях Marc Jacobs, Roberto Cavalli, Carolina Herrera, Ralph Louren, Alberta Ferretti, Armani, Dolce&Gabbana, Bottega Veneta, Gucci, Paul Smith, Etro, Oscar dela Rentаи и многих других известных мировых домов моды. Но обо всем по порядку.

Марк Джейкобс, судя по всему, особенно неравнодушен к бархату этой осенью. Этот материал встречается как в классической коллекции Marc Jakobs (из бархата выполнено полупальто свободного кроя в крупный горох), так и в молодежной линии Marc by Marc Jacobs, где мы можем найти бархатный брючный костюм, состоящий из пиджака с акцентированной линией плеча и свободных чуть расклешенных брюк.

Роберто Кавалли, создавая свою коллекцию в этом сезоне, остался верен своему стилю, а именно сексуальности и экстравагантности. На подиум вышли модели в футуристических платьях, многослойных шифоновых юбках, в объемных пальто, украшенных звериными принтами, а дополняли все это бархатные пиджаки и жилеты, которые хоть и были подобраны в тон, все равно контрастировали со всем остальным образом.

Все мы знаем, как сильно Джорджио Армани любит матовый блеск плотного шелка жемчужных оттенков, и как часто этот шелк встречается в коллекциях Armani Prive. Так вот в этом году дизайнер буквально превзошел сам себя, когда принял решение усилить сияние шелка с помощью контрастных бархатных вещей глубоких синих оттенков, которые поглощали свет. Эффект получился просто поразительный!

На показе коллекции Ralph Louren практически каждая модель если и не была одета в бархат, то у нее совершенно точно был какой-либо бархатный аксессуар: клатч, туфли или лента на голове. Основной акцент дизайнер сделал на глубокие красные оттенки и сочетал он их, в основном, с черным цветом.

Итальянский модный дом Gucci в лице своего творческого директора Фриды Джанини в этом сезоне также обратил внимание на бархат глубоких оттенков. В коллекции присутствуют платья в пол, полностью выполненные из однотонного бархата, выдержанного преимущественно в зеленой гамме. Складывается ощущение, что при создании коллекции дизайнеры хотели поставить акцент именно на материале, и при этом практически пренебрегли формой.

Под брэндом Dolce&Gabbana в этом сезоне вышла действительно необычная коллекция. Вдохновленные эпохой сицилийского барокко, Доменико и Стефано создали линию женской одежды для настоящей аристократки. Кружево, золотая вышивка, парча, атлас, мех, кашемир, и конечно же, бархат.

Альберта Ферретти в этом сезоне обратила свое внимание на аксессуары из бархата. Модели на показе ее коллекции прошлись по подиуму в бархатных ботфортах ярких расцветок, совпадающих, однако, по цветовой гамме с другими деталями наряда. Эти ботфорты, которые дополняли весь образ, являлись одновременно и основной деталью образа, и недостающим штрихом, формирующим его.

Бархат, однозначно, must have этого сезона! Так что можете не раздумывая обзаводиться бархатной деталью гардероба – все равно, что это – платье или всего лишь клатч, этой осенью создать актуальный образ будет совсем не сложно! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню