Кашемир – статусный трикотаж

Кашемир – статусный трикотаж

Кашемир – статусный трикотаж
Бриллиант мира тканей и наиболее дорогой трикотаж – кашемир. Само слово звучит точно музыка для искушенных шопоголиков.

Кашемир
Его этимология восходит к названию северного индийского штата – Кашмира – территории, время от времени оспариваемой соседним Пакистаном. Именно там, на отвесных горных склонах, в условиях сурового континентального климата обитают козы породы Capra Hircus Laniger. Шерсть, а конкретно необыкновенно мягкий пух этих животных – ценное сырье, поднимающее стоимость самого простого изделия на недосягаемую высоту.
Кашемир – лидер среди шерстяных тканей по теплоте, комфорту, мягкости, долговечности и, как ни досадно, цене.

Дороговизна материала легко объяснима. Во-первых, горных коз вычесывают раз в год, во время весенней линьки, и процедура требует серьезного ручного труда. Это почти ювелирная работа, ведь кашемировые волокна в два раза тоньше человеческого волоса!
Во-вторых, одна особь дает только скудные 200 грамм невесомого пуха. Поэтому свитер, стоимостью в несколько тысяч долларов – не диковинка, ведь на его пошив обычно уходит около 1000-1500 граммов кашемира.
И, в-третьих, природа распорядилась так, что редкий подшерсток кашемировых коз формируется в условиях сильных перепадов зимних и летних температур. Такие характерны для некоторых регионов Китая, Монголии, Ирана и Гималаев. Уникальная «одежка» оберегает животных в лютые морозы и остужает в зной, в ином климате им попросту незачем отращивать пух. Нетрудно догадаться, что попытка поставить добычу нити на рельсы массовой промышленности потерпела неудачу: пряжа, полученная из шерсти выросших в неволе, равнинных коз, теряла хваленую шелковистость и легкость.

Стать счастливой обладательницей изделия из драгоценной ткани мечтает каждая девушка, знакомая с модой не понаслышке. Начни перечислять свойства кашемировой нити – и получится длинный список одних достоинств. Кашемир выручит в непогоду и окутает теплом в любой сезон, будь то зима, прохладный летний вечер или капризное межсезонье. Он показан женщинам, мужчинам и даже детям, поскольку, в отличие от других натуральных тканей, гипоаллергенен. Универсальный, красивый, согревающий, невесомый, износостойкий – это все о нем.

Кашемировое пальто, кардиган, джемпер или шарф – такие же статусные вещи, как, например, часы Rolex или ожерелье Toffany&Co: они придадут заметный лоск и тотчас запишут вас в ряды «сильных мира сего». Плюс, это разумное вложение средств, доказательство абсолютного чувства стиля. Классика всегда в тренде, и дорогостоящий трикотаж – не исключение. Но будьте осторожны. Однажды ощутив нежнейшее прикосновение кашемира, вы вряд ли вернетесь к привычным и демократичным тканям. 

Прибыльную нишу давно и прочно заняли итальянские фабрики. Для пошива одежды они используют пух монгольских и китайских коз. Неокрашенные изделия ценятся особенно высоко, поэтому цветовая гамма ограничена коричневым, черным, серым и белым цветами.
Белоснежный кашемир – настоящая редкость, и производитель не стесняется просить за него баснословную сумму.  

Чтобы кашемировые «драгоценности» служили верой и правдой как можно дольше, придерживайтесь нехитрых правил. Храните одежду в деревянном шкафу в специальном чехле, так вы защитите ее от истирания при контакте с другими тканями.

Любимые вещи достойны бережной ручной стирки с использованием щадящих средств для деликатных тканей. Вода должна быть комнатной температуры, ближе к прохладной. Не стоит тереть, мять и отжимать изделие из кашемира, лучше промокните его полотенцем или дайте высохнуть, аккуратно разложив на плоской поверхности. Берегите тонкий пух от солнечных лучей и ни в коем случае не используйте утюг, единственное, что не возбраняется – это обработка паром.

В сезон распродаж охота на кашемировые вещи сродни поиску аргонавтами мифического золотого руна. Ввиду высокой стоимости одежды с ярлыком «100% cashmere», все чаще на прилавках магазинов оказываются комбинированные ткани, например, сочетание кашемировой нити с хлопком или шелком. С одной стороны, это делает природное сокровище более доступным. С другой, недобросовестные бренды обходятся вовсе без кашемира, упомянув его только в составе ткани на бирке. Решив обзавестись престижными обновками, будьте внимательны: полностью полагаться на тактильные ощущения рискованно.

Ценный совет на этот счет дала главная героиня фильма «Шопоголик» Ребекка Блумвод (ее сыграла Айла Фишер): «Кредитная карта, как кашемировое пальто с 50% скидкой. При встрече клянется в вечной дружбе, но присмотритесь и увидите – это не кашемир. Когда придет зима, вы поймете, что пальто вам вовсе не друг. Нужно было читать даже то, что написано мелким шрифтом».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню