Каникулы шопоголика

Каникулы шопоголика

Каникулы шопоголика
Несколько правил хорошего шопинга в европейских столицах.

Шопинг в Европе
Для того чтобы на вопрос: «Где вы одеваетесь?» отвечать: «В Москве!», мало быть просто состоятельным человеком, нужно еще обладать определенной долей расточительности, переплачивая за каждую вещь как минимум в полтора-два раза. Поэтому большинство из тех, кто имеет возможность хотя бы два раза в год выезжать в Европу, стараются обновлять свой гардероб за рубежами России.
Одним из фаворитов российского выездного шопинга является Италия. Однако традиционные «шоп-туры» в Милан с его знаменитой Via Monte Napoleone несколько поднадоели. Сейчас большинство модниц едут в Амстердам, Париж, Берлин, и, конечно же, в Рим!

Рим — это не только памятники, колонны, фонтаны и фасады, но и стильная, модная одежда, изделия из трикотажа и кожи, изготовленные великолепными итальянскими дизайнерами, заслужившими высокую репутацию во всем мире.

В гармонии с экономией

Главное правило хорошего шопинга – умение приобрести как можно больше, потратив как можно меньше. Поэтому планируя поездку за покупками в Европу, нужно к ней основательно подготовиться. Не стоит, например, приобретать билет и оформлять визу на первую попавшуюся дату. Лучше подождать сезона распродаж. 

Время распродаж – (Saldi, Sale) наступает в Европе два раза в год: с Рождества до первой недели марта и с середины июля до начала сентября. В это время производители значительно уменьшают цены на свои изделия.

Самое привлекательное слово в Италии для «шоп-туриста» - Liquidazioni. Что значит – тотальная распродажа. Такая акция действительно предполагает самые низкие цены, и поход в магазин с такой вывеской может оказаться весьма выгодным. А вот вывески типа Vendite promozionali (рекламные цены), владельцы магазинов часто помещают лишь для того чтобы заманить покупателя. Но что бы ни было написано на витрине, выбрав приглянувшуюся вещь, внимательно смотрите на ценник: там должна быть указана не только нынешняя, но и первоначальная цена.

Рим: адреса истинной роскоши

Если вы планируете поехать в Рим, то непременно отправляйтесь на улицу Via del Corso. Там, недалеко от знаменитого фонтана Треви, находится старинная Галерея Альберто Сорди (Galleria Alberto Sordi). Дорогих брендов в Галерее Альберто Сорди нет, зато можно найти качественную одежду более демократичных марок, таких как современный Jam, молодежный Pinko и Zara, элегантный Calvin Clein. А еще там есть бутик обуви Coccinelle, где со скидкой можно купить приличные туфли за 120-130 евро.

Кстати, еще один совет: не откладывайте поездку до конца сезона распродаж. Иначе вы рискуете попусту потратить время в утомительных поисках подходящего размера или цвета, которые уже разобрали до вас.

Советую вам заглянуть на улицу Via Condotti - место, куда приезжают за покупками богатые дамы и господа чуть ли не со всего мира. Здесь господствуют самые знаменитые дизайнеры, такие как: Valentino, Gucci, Dior, Jimmy Choo, Missoni и лучшие ювелирные бренды: Bvlgari, Cartier, Federico Buccellati. Но… заглядывать внутрь этих магазинов стоит лишь в том случае, если на вашей  карте покоится не меньше 3000 евро. Впрочем, если уж очень хочется приобрести какую-нибудь обновку «с именем», можно уложиться и в 500 евро, но этой суммы хватит на какой-нибудь легкий шарф или футболку.

Via Frattina, которая вместе с Via Borgognona и улицей Via Bocca di Leone, приютила немало прославленных имен, таких как Trussardi, Cesare Paciotti, Pal Zileri. Здесь же расположено много обувных магазинов.

Возможно, состоятельных покупателей из России на этих итальянских улицах бывает немало, поскольку во многих бутиках продавцы неплохо говорят на русском языке.

Магазины в Риме открыты с 09:00 до 13:00 и с 15:30 до 19:30. Некоторые магазины в центре города работают с 10:30 до 19:30.

В большинстве магазинов можно расплатиться кредитными картами крупных систем, их эмблемы размещены на витринах. Налог на добавленную стоимость (по-итальянски IVA) составляет от 12% на одежду до 35% - на особо ценные товары, такие как ювелирные изделия и меха. Эти суммы, как правило, уже включены в цену товаров. Но россиянам и тут можно сэкономить, главное, не забыть о TaxFree. Покупая дорогой товар, предъявите паспорт и заполните бланк, и вы можете получить сумму IVA, вычтенную из стоимости товара. Сделать это можно в тот же день, в банке, который находится на площади Испании (Piazza di Spagna), или перед отлетом в аэропорту.

Париж: что желаете, господа?

Распродажа во Франции – это развлечение для всех, и для туристов, и для местных жителей. Большинство нужных вам магазинов расположено в 14-ом округе Парижа, на участке улицы rue d’Alésia, от avenue de Maine до улицы Raymond-Losserand. Именно здесь находятся знаменитые бренды: Christian Lacroix, Leonard Paris, Lanvin Femme, Yves Saint Laurent, Balenciaga и проч. Большинство магазинов открыты с 10.00 до 19.00.

Классические места для шопинга в Париже – это Елисейские поля, бульвар Осман, галерея Лафайет и самый дорогой гипермаркет французской столицы, но при этом самый популярный среди парижан – Bon Marche.

Берлин: столица молодежной моды

Берлин, может быть, и не рай для шопоголика, но, безусловно, может предложить что-то интересное даже самому взыскательному покупателю. Оказавшись в Берлине, советую вам отправиться по знаменитым Фридрихштрассе (Friedrichstrasse), Потсдамской площади (Potsdamer Platz), или Курфюрстендамм (Ku’Damm), до бутиков района Митте, Шарлоттенбурга или Шенеберга. В Берлине есть все для шопинга, может только придется побродить по разным улицам и магазинам.

Амстердам: квартал «красных фонарей» подождет…

За покупками в Амстердам! Звучит позитивно. Шопинг в Амстердаме можно начинать прямо с вокзала. Ведь это одна из главных торговых улиц города - Nieuwedijk - берет свое начало именно от центрального вокзала. Здесь много демократичных марок, много обуви и нижнего белья. Если идти по ней прямо, никуда не сворачивая, эта улица выведет вас на Площадь Дам. Оттуда продолжайте движение по Kalverstraat, где расположились знаменитые бренды. К тому же здесь много местных кафешек, в которых можно немного отдохнуть и насладиться видами водных каналов и прочими красотами этого удивительного города.

Самые дорогие магазины находятся на улице Pieter Cornelisz Hooftstraat. Для тех, кто предпочитает большие универмаги, советую отправиться в Magna Plaza, De Amsterdamse Poort, De Bijenkort. Кстати, в Амстердаме много ювелирных магазинов. Особенного внимания заслуживает Амстердамский алмазный центр.

Удачных вам покупок, господа туристы! И не забывайте, про Tax Free. Ведь всегда приятно в конце поездки вернуть, пусть не значительную, но все-таки не лишнюю часть денег.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню