Пончо 2012: для тех, кто любит свободу

Пончо 2012: для тех, кто любит свободу

Пончо 2012: для тех, кто любит свободу
Один из самых популярных осенних трендов (и не только в этом сезоне!) пришел к нам из Латинской Америки. Идея проста, как все гениальное.

cape
Берем кусок ткани, желательно теплой и мягкой, вырезаем из нее квадрат и посередине проделываем отверстие – чтобы проходила голова. Вот, собственно, и все, носите на здоровье!

Цвет, фактура, отделка, аксессуары – дело вкуса и фантазии. К тому же, пончо великолепно смотрится на любой фигуре, элегантно скрадывая пышные формы и женственно округляя худощавую угловатость. При таких достоинствах, да еще в нашем непростом климате, пончо просто обречено на вечную славу. Ну а творцам моды – «от кутюр» и «прет-а-порте» – остается лишь неустанно трудиться, поддерживая его актуальность различными остро-модными уловками.

Считаете, что пончо вам не идет? Просто вы пока не умеете его носить. Но этому несложно научиться. Итак…

Обходим острые углы. Из всего многообразия пончо большинство женщин почему-то выбирает фасон длиной до колен или чуть выше, с треугольным низом. Но такой вариант идет далеко не всем, потому что зрительно утяжеляет нижнюю часть фигуры и укорачивает ноги. 
Гораздо более выигрышная альтернатива – пончо с прямым низом, длиной до середины бедра. Очень стильно смотрится и асимметричный низ. Такой фасон подходит полным и стройным, высоким и не очень, остается только подобрать рисунок и цвет.

Осенняя палитра. Молодые, дерзкие и творческие натуры, разумеется, будут великолепны в пончо ярких цветов и даже с принтами. Но лишь при условии, что их рост – средний и выше. Изящные «дюймовочки» рискуют потеряться в буйстве красок. Им, как, впрочем, и женщинам с формами, лучше остановиться на однотонной классике.

Но вовсе не обязательно дюймовочкам зацикливаться на благородной пастели, а полным дамам прятать свои формы в темных балахонах. И те, и другие будут выглядеть весьма респектабельно в пончо теплых осенних оттенков.
Если при выборе цвета одолевают сомнения, вглядитесь внимательнее в упавший лист клена, и смело надевайте то, что сходно по цвету с его оттенками. Только не смешивайте в ансамбле более трех цветов – природа, конечно, дама мудрая, но правила хорошего тона никто не отменял.

Что касается «бонусов» в виде отделки и орнамента – с ними нужно быть очень аккуратными. Здесь даже малейший «перебор» может испортить образ. Помните, что даже очень скромный орнамент по низу пончо акцентирует внимание на бедрах, любой горизонтальный рисунок добавляет лишние сантиметры к объему. А от «изыска» в виде пестренькой «елочки» у окружающих может рябить в глазах.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

А как же быть с популярной клеткой? Если нравится и не полнит, носите, но – лишь для прогулок в парке и поездок на природу. В городе и тем паче в офисе этот вариант абсолютно неприемлем, поскольку, несмотря на все свое благородство, вызывает невольные ассоциации с пледом. Впрочем, мелкая клетка в нейтральных тонах может служить неким компромиссом.

Секреты гармонии. При всей своей простоте пончо – весьма обязывающая одежда. Самый универсальный предмет гардероба, с которым сочетается эта теплая и удобная накидка – строгие прямые брюки, желательно без декоративных деталей. Счастливицы, которым не нужно скрывать слишком худые или очень полные ноги, могут надеть под пончо узкие брюки и даже леггинсы.

Обладательницы узких бедер и длинных ног смело могут носить под пончо прямую строгую юбку до середины колена или немного выше. Однако к такому сочетанию необходима обувь на достаточно высоком каблуке. Если, конечно, перед вами не стоит задача зрительно уменьшить свой рост.

Что касается верха – под пончо идеально подходят водолазки и строгие джемперы, иногда они неплохо смотрятся и с простой блузкой рубашечного покроя. Выступающий из выреза пончо воротник придает образу некую академичность.

Строгим дамам, не терпящим небрежности и вольностей в одежде, будет нелегко подобрать подходящий вариант пончо. Но наиболее органично на них, пожалуй, будет смотреться пончо ажурной вязки с длинными кистями по низу. К такому варианту а-ля старинная шаль прекрасно подойдут и гладкая прическа с узелком или «ракушкой», и строгие очки.

Если же ваша любимая одежда – джинсы, к ним больше всего подойдет пончо, максимально приближенное к латиноамериканскому оригиналу – отделанное в этнических мотивах.

Свобода выбора. Современные дизайнеры предлагают так много разновидностей пончо, что на их основе можно составить целый гардероб. Пончо из плотной шерсти на подкладке – вместо демисезонного пальто, накидка из влагостойкого материала, да еще и с капюшоном – достойная альтернатива куртке. Пончо, исполненное из тонкой шерсти, кашемира и других подобных тканей – удачная альтернатива пиджаку или пуловеру – более женственная, чем первый и более романтичная, чем второй вариант. Стоит обратить внимание и на такое оригинальное предложение как пончо-трансформер, на основе которого можно создать стильный кардиган.

Наконец, пончо – просто незаменимая одежда для будущих мам – ведь она великолепно смотрится при любых изменениях фигуры, обеспечивая тепло и уют, и при этом не сковывает движений. А когда малыш появится на свет, похудевшая мама будет вполне элегантно выглядеть в этой накидке на прогулке.

Довершая образ. Объемное, оригинальное и весьма эффектное пончо сразу «перетягивает» на себя главный акцент в вашем облике. И в связи с этим требует очень аккуратных и уместных дополнений. В сочетании с пончо противопоказаны слишком крупные украшения, объемные сумки и шляпы с широкими полями.

А вот кожаная или замшевая сумочка-клатч и аккуратный берет или небольшая шляпка весьма гармонично завершат образ.

Если нейтральная классика кажется скучной и хочется выглядеть сногсшибательно, ваш выбор – ботфорты до колена или выше или длинные кожаные перчатки, до локтя. Тонкую талию можно подчеркнуть поясом в тон сумки, обуви или перчаток.

Хочется провести осень «в английском стиле»? Подберите к однотонному пончо клетчатые кепи и шарф.

Кстати, как говорят англичане, нет плохой погоды – есть неправильная одежда. Пончо – как раз такая одежда, в которой этой осенью вы всегда будете одеты правильно.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню