Маленькое черное платье: стиль в абсолюте

Маленькое черное платье: стиль в абсолюте

Маленькое черное платье: стиль в абсолюте
Символ легендарной Коко Шанель – скромное черное платье. Это не просто одежда. Это манифест сильных и стильных женщин, способных даже личную драму превратить в триумф так, как когда-то сделала Шанель.

Гениальная бунтарка рискнула ввести в модный мир платье, которое до этого считалось «униформой» горничных, вдов и старых дев. Элита модного мира в лице знаменитых кутюрье восприняла новинку, как скандальную выходку, а состоятельные клиентки сочли себя оскорбленными.


Тем временем явление миру нового образа приобретало романтическую окраску. Появилась легенда о том, что маленькое черное платье – реакция Шанель на глубокую личную драму: погиб ее возлюбленный Бой Кейпел. Она очень сильно переживала эту потерю, но не могла даже надеть траур: их связь была неофициальной, Кейпел был женат на другой. И тогда Шанель решила «одеть» в траур всех европейских модниц.


Впрочем, у Шанель было немало других поводов для вдохновения невзрачным черным платьем. Во-первых, ее бунтарский дух не мог мириться с засильем претенциозных вечерних туалетов обтягивающего силуэта с тяжелыми шлейфами, которые были тогда в фаворе. А во-вторых, Шанель все чаще обращала внимание на российских аристократок-иммигранток, которые в большинстве своем были весьма ограничены в средствах и поэтому носили как раз черные скромные платья, но выглядели в них элегантно и даже изысканно – благодаря царственной осанке и манере держаться с достоинством.


Пожалуй, именно тогда Шанель поняла главное: строгое черное платье никогда не отвлекает, не смещает акцентов, оно лишь подчеркивает достоинства истинной леди.


Простой Х-образный крой, отсутствие каких-либо деталей (даже пуговиц и воротника), классический узкий рукав и строгая длина до середины колена – не за что зацепиться взгляду. Все внимание – женщине, которая его носит.


Платье, строго облегающее фигуру с «опасной» длиной требовало идеальных форм и осанки. Но со временем женщины научились немного видоизменять фасон в зависимости от особенностей фигуры, и маленькое черное платье еще больше укрепилось в статусе символа безупречности. 

Оно стало универсальным полотном, на котором женщина могла создать свой образ, преподнести себя такой, какой хотела выглядеть.


При всем демократизме идей Шанель (а именно она позволила небогатым людям выглядеть «на все 100%», объявив моду на искусственный жемчуг и недорогую бижутерию) ее маленькое черное платье было отличной «витриной» для бриллиантов, золотых колье и других роскошных украшений.

Впрочем, вряд ли это когда-либо удручало представительниц более низких социальных слоев – ведь для каждой из них маленькое черное платье оставалось прекрасным вариантом для выходов «и в пир, и в мир».


Любая дама может преобразиться до неузнаваемости – достаточно лишь подобрать черное платье из плотной ткани, свободно сидящее по фигуре, и оживить его шарфиком ярких, сочных тонов, придающих лицу свежесть.

Маленькие и хрупкие могут позволить себе трикотаж и синтетику с длиной выше колена.


Любой «нестандарт» в фигуре зрительно легко устраним. Можно закрыть плечи, остановиться на прямом и свободном крое или «удлинить» низ за счет завышенной талии. Но обязательное условие в любом случае – элегантная обувь на каблуке. Теперь можно начинать игру с аксессуарами. Шейные платки различных цветов и фактур, палантины, ремни и пояса, стразы и бижутерия, не говоря уже о ювелирных шедеврах.

Секрет популярности маленького черного платья очень прост и вечен – как сказка о превращении Золушки в прекрасную Принцессу!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню