Главный тренд лета: юбка «баска»

Главный тренд лета: юбка «баска»

Главный тренд лета: юбка «баска»
Этим летом внимание модниц привлекают юбки «баски». Баска – это широкая оборка, которую пришивают по линии пояса к платью, блузе или жакету.

юбка баска
Знакомство с данным элементом гардероба стоит начать с небольшого экскурса в историю. Изначально, в XVIII веке, юбка «баска» была элементом традиционного костюма «басков» – народа, населяющего баскские земли в северной Испании и юго-западной Франции (отсюда и название). Национальный женский костюм выглядел очень нарядно. Состоял он из короткой куртки-пиджака черного цвета (его обычно украшали шнуровкой, золотым или серебряным тиснением, блестящими аппликациями, кистями) и пышной юбки синего или голубого цвета. Сверху, на юбку надевался яркий чехол, который мог быть разных цветов. Такой костюм и послужил прообразом современной юбки-баски.

В моду «баска» вошла благодаря утонченным французам: сначала она служила украшением мужских костюмов, а позже перешла и в женский гардероб. В Викторианскую эпоху баска была неотъемлемым элементом женского костюма. Сложно представить образ дамы того времени без баски поверх кринолина или юбки-турнюра.

В XX веке баска вошла в моду благодаря великому модельеру Кристобалю Баленсиага. Кутюрье неслучайно сделал баску основным элементом своих коллекций — дизайнер родом из небольшого испанского городка Гетариа, который входил в состав Страны Басков.

В середине и конце XX века такую деталь как баска очень любили использовать маэстро Пако Рабан, Кристиан Диор, Ив Сен Лоран и Тьерри Мюглер. Жакет с баской остается неотъемлемым элементом коллекций модного дома Dior и по сей день. Баски также представлены в летних коллекциях  других дизайнеров: Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbanа, RoccoBarocco.

Сейчас, практически в каждом магазине представлены модели с юбкой баской. В Top Shop и OASIS, например, вы найдете летние цветные платья, в Zara и Pinko представлены юбки, правда, исключительно в черном цвете.

Сегодня баска может выглядеть по-разному: это  пышные, мягкие волны на талии и строгость геометрических форм, аккуратные крылышки на бедрах и объемные банты. Но каждый из этих вариантов неизменно придает образу женственности и изысканности, помогает женщине чувствовать себя именно женщиной. Баска способна превратить любую, даже самую скучную вещь в уникальное произведение искусства.

Знаменитые модницы и звезды шоу-бизнеса, в числе которых: Лив Тайлер, Деми Мур, Ферги,  Эмма Стоун, Николь Кидман, Миранда Керр и Блейк Лайвли, выбирая наряды для светских мероприятий и выходов в свет, отдают предпочтение баскам, как показателям безупречного вкуса и чувства стиля.

Однако, стилисты и имиджмейкеры не советуют носить подобные юбки дамам с широкими бедрами и небольшим животиком — она и без того немного полнит даже самых стройных девушек. Но если вы обладает хорошей фигурой — такая юбка выгодно подчеркнет вашу осиную талию и округлит бедра. Баска способна и скрыть пышность бедер. В таком случае она должна заканчиваться чуть выше или чуть ниже самого широкого места.

Выигрышней всего баска смотрится на юбке-карандаш, хотя существует много других вариантов, таких как прямые узкие брюки или брюки-капри, узкие жакеты с басками и даже юбки-макси. Выигрышней она смотрится тогда, когда остальной силуэт костюма прямой или даже слегка зауженный.

Если для создания своего образа вы используете юбку или жакет с баской, стоит помнить о том, что баска сама по себе является очень ярким и заметным аксессуаром, к которому не нужно добавлять никаких лишних украшений. А обувь не должна быть громоздкой, лучше выбрать классический вариант: туфли-лодочки или ботильоны сдержанных цветов.

В вашем гардеробе еще нет баски? Тогда обязательно задумайтесь о ее приобретении, ведь такая замечательная вещь позволит вам всегда находиться в центре внимания и блистать на любой вечеринке. И не только. Баску можно сочетать даже с офисным стилем одежды, но в этом случае, стоит избегать ярких, вызывающих расцветок.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню