Тренд сезона: Панк и гранж

Тренд сезона: Панк и гранж

Тренд сезона: Панк и гранж
Когда позволено забыть о дресс-коде, можно вспомнить о смелых дизайнерских идеях и необычных стилях одежды.

стиль "панк"
Как ни странно, но порой мода приходит на подиум с улицы. Целый ряд именитых дизайнеров, таких как Вивьен Вествуд, Жан Поль-Готье и Филипп Плейн создают одежду в стиле панк, отражая бунтарский дух молодежи и протест против усредненности каждой личности.
Отличительными особенностями панк-стиля являются черная кожа, драные майки, грубые украшения из металла, колготки в сетку, черный лак для ногтей, яркий макияж, высокие прически или стрижки необычных форм. Кроме того приветствуются предметы фетиша (корсеты, каблуки, украшения-ошейники), обилие цепей, ремней и заклепок. Стиль зародился в 70-ые годы XX века сразу после хиппи, и стал его полной противоположностью.

К счастью, взойдя на подиум, стиль панк приобрел изрядную долю гламура, и теперь можно выразить свою индивидуальность и решительный настрой, не пугая окружающих. Внутри каждой женщины живет актриса, и порой хочется полностью перевоплотиться. И панк-стиль, и гранж основаны на эклектике, то есть смешении не сочетаемого, поэтому эти стили легко дозируемы, можно остановиться на добавлении в образ одной или нескольких деталей. Черный лак для ногтей и кожаная куртка отличное решение, если укладку делать не хочется. Порой достаточно черных туфлей на высоком каблуке с шипами и драной майки, что бы все поняли, что сегодня вы можете быть остры на язык.

Модное направление гранж зародилось позже в Америке, в конце 80-ых. Само слово означает нечто отталкивающее и отвратительное. Но на деле стиль гранж являет собой протест против воцарившейся роскоши общества потребления и культа вещей. Рваные, протертые джинсы, линялые футболки, кеды, небрежные, не расчесаные волосы, растянутые свитера – все это элементы стиля. К стилю гранж дизайнеры обращаются чаще, ярче всех это удается Марку Джейкобсу. Этот стиль особенно полюбился звездам, которых папарацци застают на улице по пути в магазин в любимых драных джинсах.

Модные панк и гранж стили в одежде схожи до степени смешения, разве что, гранж выглядит более миролюбиво и не предполагает жестяные украшения и яркого макияжа, пирсинга и татуировок. Гранж – это стильно и удобно, это  одежда состаренная искусственно, трикотаж и клетчатые рубашки, это многослойность. Оба стиля предполагают несерьезное отношение к одежде, как к функциональному предмету. Допускается грубая куртка и армейские сапоги в сочетание с легким платьем или шифоновой юбкой, или рваная мужская футболка с пышной романтичной юбкой.

Странно наблюдать, как сам протест против моды стал модным движением. Так называемый «маргинальный шик» позволил забыть о том, что такое дресс-код и подарил возможность разнообразить гардероб и иногда проявить хулиганство в одежде, выглядеть необычно, отдохнуть от формальностей.

Можно не сомневаться, что грядущей весной оба этих стиля будут особенно популярны. С выходом фильма «Девушка с татуировкой дракона», бренды уличной моды, такие как H&M, объявили о выходе капсульных коллекций, посвященных героине фильма и ее стилю. Растущая армия кумиров певицы леди Гага, чей стиль в одежде не поддается описанию, также способствует всеобщему распространению эклектики в одежде.

Создать образ, отвечающий стилю гранж или панк не так трудно, как может показаться. Гранж – это деним и трикотаж, выразительные изделия, эффекты потертости, одежда из натуральных материалов, очень качественная и обязательно чистая. Для создания притягательного образа необходимо продумать детали, подобрать все элементы образа с любовью. Кажущаяся неряшливость создается искусственно. Стиль гранж лишь способ забыть о формальностях, но ни в коем случае не пропаганда одевать все что под руку попалось.

Для образа в стиле панк или глэм-панк добавьте грубые украшения, обязательна черная кожа: куртка, юбка или брюки из кожи. Экстравагантная прическа и яркий макияж, пояс-корсет или высокие каблуки. А можно остановиться лишь на платье в стиле панк. Главное соблюсти свою собственную «дозу» этого стиля, которая допустима для вас, и тогда вы будете чувствовать себя свободно и непринужденно.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню