Модная весна-2013: главные тренды

Модная весна-2013: главные тренды

Модная весна-2013: главные тренды
Строгий английский лоск, французское кокетство, американская стильная небрежность, по-итальянски яркая романтика… Этой весной модно все, что делает женщину элегантной, цветущей и яркой.

style 2013
Вечная классика. Демисезонные пальто, такие легкие по сравнению с зимними шубами и пуховиками, а также куртки и плащи – вот первое, во что мы переоблачаемся, как только солнце, наконец, растапливает надоевший снег и слегка подсушивает тротуары. Нынешней весной дизайнеры рекомендуют классические строгие фасоны средней длины, с поясом и без, с оригинальными пуговицами или скрытой застежкой. Что касается цветовой гаммы – на пике популярности эффектные белый и бежевый. Впрочем, не менее актуальны практичные светло-зеленый и все оттенки коричневого.

Celine
Особое внимание выбору длины: прямое пальто «ниже колена» – очень обязывающий, даже опасный вариант, его могут себе позволить лишь женщины с идеальными пропорциями и длинными стройными ногами. В остальных случаях он может испортить силуэт, утяжелив низ и зрительно «укоротив» ноги. Лучше остановиться на универсальной длине – до середины колена.

Chloe, Dries Van Noten
В отношении курток дизайнеры этой весной весьма демократичны: они допускают самую разную длину – от середины бедра до ультракоротких, почти болеро, и самые разные материалы – будь-то популярная вот уже не один сезон кожа или любая другая удобная, плотная ткань.

Belstaff, Saint Laurent
Романтика и легкость. Если весна для вас немыслима без чувства полета, смело выбирайте пальто и плащи А-силуэта, это один из главных трендов сезона.

Просторный, «летящий» плащ до середины колена отлично подойдет высокой статной красавице и миниатюрной «дюймовочке», худощавой леди и обладательнице пышных форм. Но не забывайте о плавности линий. Одежда А-силуэта предполагает мягкую и достаточно тонкую, податливую ткань. Особенно это касается пальто. Тонкая шерсть великолепно передаст ощущение романтики и легкости, тогда как плотный драп превратит «летящий» фасон в громоздкую и объемную конструкцию, которая зрительно прибавит вам и лет, и килограммов.

Celine
Хотите приобрести не просто модный, а ультрамодный плащ? Обратите внимание на цвет: «писк сезона» – белый, молочный, льдистый. Можно приобрести плащ на котором во всю мощь весенней палитры расцветают весенние букеты (а-ля батик) или просто яркие принты.

Gianfranco Ferre, Barbara Bui
Лаконичная элегантность. Белый воротничок, клетка и полоска – «три кита» сдержанного и благородного английского стиля – лидируют в списке трендов весны-2013.

К проверенному временем дуэту «белый воротник плюс темное платье» добавилась более яркая и дерзкая альтернатива – белый воротник на цветной блузке или на платьях и блузах из воздушного шифона.

Valentino
Еще одна «нотка» респектабельного британского стиля, вошедшая в число фаворитов нынешней весной – благородная клетка. Но на этот раз дизайнеры не ограничились традиционными «горизонталью» и «диагональю» – ее контуры могут быть расплывчатыми, смазанными и совершенно асимметричными.

Jil Sander
Оригинальные вариации на тему полоски также приветствуются. Ограничений по цвету и ширине – абсолютно никаких. За исключением элементарного чувства меры и очевидных правил:

1. От вашей полоски у окружающих не должно рябить в глазах.

2. Полным и невысоким дамам следует избегать горизонтальных полос, а высоким и худощавым – вертикальных.

3. Для создания элегантного и стильного образа полосатый костюм лучше «разбить» и носить по отдельности, в комплекте с однотонными вещами.

Burberry Prorsum
Весенняя палитра. Солнечный желтый – один из главных цветов сезона. При всей его яркости, он великолепно сочетается с широчайшей гаммой цветов и оттенков, и, по мнению кутюрье, им можно «оттенить» практически любую базовую вещь – будь-то маленькое черное платье, строгий «белый верх – темный низ» или любая однотонная одежда. Желтый великолепно сочетается с белым, красным, оранжевым, зеленым, серым, коричневым, синим и многими другими цветами.

Giambattista Valli, Paul Joe
Еще один дерзкий, но «трендовый» цвет – это, пожалуй, розовый. Уверенным в себе кутюрье рекомендуют приобрести этой весной розовый костюм-двойку, неважно, с юбкой или брюками. Однако если вы не принадлежите к числу отважных экспериментаторов, лучше для начала добавить в гардероб какой-то один розовый акцент – блузку, жакет (как альтернативу желтому) или хотя бы шарфик. 

Topshop
Основа гардероба. На главную роль в весеннем гардеробе-2013 модные гуру практически единодушно прочат костюм-двойку. Пиджак в большинстве предложений от модных домов выглядит вполне традиционно, хоть и не без оригинальных деталей, что же касается низа – тут кутюрье дали волю фантазии. Длинные брюки – прямые и клеш, традиционная юбка-карандаш, дерзкое мини, элегантное макси, свободные и облегающие, пышные и строгие, шорты и юбка-шорты – фасоны предлагаются на любой вкус и силуэт. Естественно, пару можно и нужно разбивать, экспериментируя с бесчисленным множеством вариантов.

Dsquared
Еще один, эффектный и самодостаточный тренд весны-2013 – вязаная юбка. Она должна быть слегка расклешенной, а в качестве актуальной отделки дизайнеры предлагают бахрому. Кроме того, чем ажурнее и рельефнее будет вязка, тем актуальнее вещь. Тот же принцип касается и набирающих популярность вязаных брюк. Самые модные из них те, что выполнены будто из кружева. Или и в самом деле сшиты из него.

Celine
И замыкают тройку (по логике, но вовсе не по актуальности!) уже полюбившиеся нам брюки капри. В этом сезоне их можно носить не только с короткими плащами или жакетами – средней длины и чуть ниже, но и с короткими платьями и юбками. Единственные, кому последнее сочетание не рекомендуется – женщины с полными бедрами и не слишком длинными ногами. Впрочем, в классическом сочетании с жакетом или курткой капри будут вполне элегантно смотреться и на пышных формах, эффектно подчеркнув изящество щиколотки.

Barbara Bui, Gianfranco Ferre
Безграничный деним. Джинсы в любых своих проявлениях по-прежнему остаются «второй кожей» для большинства современных женщин. Но этой весной мода предлагает обратить особое внимание на, так сказать, сопутствующие детали – одежду и аксессуары. Помимо многочисленных курток и рубашек (кто же по доброй воле откажется от свободы и шика в традициях американских ковбоев!), дизайнеры напоминают: платья из денима не менее удобны, чем брючные дуэты, а смелый эксперимент – к примеру, отделка золотистым кружевом, как в платье от Chanel, поможет придать им больше женственности.

d.brand
Женственные акценты. Главная нота весеннего образа – настрой на женственность. Он прослеживается буквально в каждой детали, аксессуаре и даже в обуви. Босоножки и ботильоны на танкетке (чтобы нога казалась длиннее), туфли с острым, но не длинным носком (чтобы подчеркнуть миниатюрную стопу), высокие ремешки, опоясывающие ногу практически до колена (что лучше подчеркнет изящество щиколотки?) – таковы главные тренды весны-2013.

1
На смену большим и мягким, почти бесформенным (и фактически безразмерным) сумкам пришли элегантные «трапеции» средней величины, миниатюрные «прямоугольники», клатчи на тонком ремешке и не слишком объемные саквояжи.

Jason Wu
Такой увидели наступившую весну самые авторитетные кутюрье Европы и мира. У вас свой взгляд на будущий модный сезон? Что ж, дерзайте! В конце концов, женщина, одетая со вкусом – это главный тренд на все времена и сезоны.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню