«Иконы» с экрана. 5  ярких кинообразов

«Иконы» с экрана. 5 ярких кинообразов

«Иконы» с экрана. 5  ярких кинообразов
Рейтинг самых ярких женских кинообразов, появившихся на экране в 2011 году.

Брючные костюмы и изысканные жабо легендарной Греты Гарбо, брюки капри и спортивный стиль роскошной Грейс Келли, классическое черное платье от аристократичной Одри Хепберн…

Стиль знаменитых кинодив во все времена волновал представительниц прекрасного пола, мечтавших походить на своих очаровательных и недосягаемых кумиров. Модные идеи, однажды внесенные в кадр небожительницами великой иллюзии ХХ века, покорял сердца миллионов и стремительно вырывался за пределы Фабрики грез, заполоняя улицы мегаполисов и маленьких городков, богемные вечеринки и строгие офисы. Наступивший ХХI-й кардинально изменил весь мир, и  мир кино в том числе, но главная традиция – следовать стилю кинозвезд – осталась неизменной.

Рейтинги самых-самых – стильных, красивых, успешных или напротив – безвкусно одетых кинозвезд – неизменно привлекают внимание. Их критикуют и ими восхищаются, им подражают, а иногда даже стараются противостоять… Но никто и никогда не остается к ним равнодушным.

Мы предлагаем вашему вниманию собственный рейтинг: пять самых ярких женских кинообразов, появившихся на экране в 2011 году.

Верхнюю строчку рейтинга возглавляет голливудская дива Анджолина Джоли (Angelina Jolie) и ее героиня Элиз – любимая женщина таинственного Александра Пирса, его роль в картине исполняет Джонни Депп (Johnny Depp). Фильм «Турист» (реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмак).

 

Все те, кто смотрел этот фильм, могли наблюдать тонкий вкус и безупречный стиль героини. За костюмы в картине отвечала трижды обладатель премии «Оскар»  художник Колин Этвуд (Colleen Atwood). Именно поэтому большое внимание в фильме уделено нарядам героини Джоли. Мягкие шелка, натуральный кашемир, тонкая шерсть, вытянутые силуэты, тяжелые складки и драпировки, благородные цвета. Шик классического голливудского кино! Смотреть на Анджолину Джоли одно удовольствие, не зря актриса признана самой красивой женщиной в мире. Хочется наблюдать и копировать ее образ.

Второе место по красоте и стилю, можно смело отдать французской актрисе театра и кино Марион Котийяр (Marion Cotillard). Ее роль Луизы Контини в фильме «Девять» (реж. Роб Маршалл) заслуживает внимания модных критиков.

Создавая образ Луизы, авторы фильма отказались от ярких нарядов – перьев, кружева, бриллиантов, чулок и каблуков, оставив это все остальным героиням. Черное платье-футляр, скромные украшения, ярко подведенные глаза – вот весь образ Марион Котийяр, исполнившей роль Луизы. Кстати, эта роль сделала актрису иконой стиля и принесла ей рекламный контракт с Домом моды Dior. Для рекламы сумочки Lady Dior был снят восьмиминутный фильм, где Марион вновь сыграла роль прекрасной, преданной женщины, спасающей своего любимого мужчину.

Бронза досталась актрисе Шэрон Стоун (Sharon Stone) и ее героине Дайане Франкин, фильм «Ларго Винч: Заговор в Бирме» (реж. Джером Саль).

Очевидно, что идея приглашения Шэрон Стоун в фильм, поставленный по популярным комиксам, связанна с желанием получить максимальные кассовые сборы. Одна из самых сексуальных актрис исполняет роль прокурора, борющегося с преступлениями против человечества. Примечательно, что в совокупности за весь фильм героиня Стоун присутствует на экране не более десяти минут. И за это время она предстает перед нами в пяти разных, стильных образах. Один из запоминающихся – маленькое белое платье в сочетании с легким тренчем, с клетчатой подкладкой и легким бежевым шарфом на шее.

Танцовщица Нина, главная героиня фильма «Черный лебедь» (Реж. Даррен Аранофски) в исполнении актрисы Натали Портман (Natalie Portman) достойно занимает четвертое место самых стильных женщин Голливуда.

Удивительным явлением для голливудского сообщества продюсеров стала массовая популярность фильма «Черный лебедь». Возможно, одной из причин такого успеха стал образ главной героини – танцовщицы Нины, которой предстоит отыскать все самые темные стороны в себе, для того чтобы исполнить партию Черного лебедя в новой интерпретации балета П. Чайковского. Эту роль прекрасно сыграла актриса Натали Портман. После выхода фильма, зрительницы во всем мире захотели внешне походить на инфернальную балерину. Вот поэтому фильм можно назвать главным трендмейкером весенне-летнего сезона.

Увлечение среди обычных женщин балетной одеждой поддержали спортивные марки Adidas, Danza и Deha. Приятно, что созданный ими «балетный» гардероб, не только внешне напоминает наряды танцовщиц, но и помогает облагородить фигуру: выравнивает осанку, скрадывает лишние сантиметры, делает походку летящей и выделяющей женщину из толпы. 

Ну и напоследок, Анна Каренина, героиня одноименного фильма режиссера Сергея Соловьева. Роль Карениной исполнила актриса Татьяна Друбич. Фильм «Анна Каренина» стал легендой еще до того, как сошел с монтажного стола. Официальный год выпуска фильма 2009, прокатная история началась только в 2011 году. Но и сейчас картину можно назвать дефицитной, т.к. она была показана в редких кинотеатрах, а в Интернете можно найти только фотографии. Образ Анны Карениной более 120-ти лет волнует читателей романа и вдохновляет мировых кутюрье. За все это время вышло более 30 киноверсий романа, в том числе роль Анны Карениной исполняли Грето Гарбо, Вивьен Ли, Татьяна Самойлова. Образ Карениной, созданный Татьяной Друбич это «женщина-омут», драматичная, чувственная, сильная и в то же время обреченная. Весь фильм ею хочется любоваться.

Кстати, столь притягательный образ Анны Карениной это заслуга и костюмеров, работающих над фильмом (премия «Ника» в 2010 г). Черные и темные наряды Карениной, с лентами черных кружев, украшающих спинку платья, перья в шляпках, меховая шапочка и муфта, все эти элегантные украшения героини в начале фильма, к концу становятся устрашающими символами трагизма ее истории.

Подражать экранным образам никто не запрещает. Однако не все современные киноактрисы, увы, могут считаться иконами стиля. Что ж, как говорили древние – времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню