Модная обувь лета – сандалии

Модная обувь лета – сандалии

Модная обувь лета – сандалии
Самая удобная обувь для жаркого лета, безусловно, сандалии. В продаже их великое множество: сандалии на платформе, на танкетке, на небольшом каблучке, с ремешками, пряжками, бусинами… Среди огромного выбора остается лишь найти свои.

Разговор о сандалиях стоит начинать, конечно же, с обращения к жизни наших предков. Сандалии – один из самых древних видов обуви у народов, живших в теплом климате. Древнейшие сандалии (ок. 10 тыс. лет назад), хорошо сохранившиеся под слоем вулканического пепла, были обнаружены при раскопках пещеры Форт-Рок в штате Орегон. Также сандалии были распространены у древних египтян, греков и римлян. Древние египтяне изготавливали эту обувь из соломы, лыка или папируса.


Сандалии предназначались для того, чтобы горячий песок не припекал ступни ног и человек не утомлялся от жары и изнеможения. Однако носить их мог лишь фараон и его приближенные. Эта обувь и стоила по-королевски.

shutterstock.com
Римские сандалии
Геродот писал, что на изготовление одной пары сандалий для фараона уходил годовой доход среднего города! Не так давно в США археологи обнаружили стоянку человека каменного века, а при ней целый обувной склад – 300 пар сплетенных из травы сандалий. Несмотря на свой более чем почтенный возраст – 9000 лет – эти сандалии оказались настолько удобными и экологически чистыми, что местные жители тут же начали плести точно такие же для продажи туристам.


В Древней Греции сандалии были гораздо проще: вырезалась подошва по форме стопы и к ней прикреплялись ремешки. Разницы между правой и левой сандалией в то время не существовало. Сандалии обнашивалась в процессе ходьбы. Древние греки первыми додумались, что ноги все-таки разные и, вероятно, поэтому их знаменитые сандалии дожили до наших дней и что удивительно, почти не изменились!


shutterstock.com
Греческие сандалии
Первая попытка популяризации сандалий в мире моды произошла в начале ХХ века французским модельером Мадлен Вионне, но действительно продвинуть сандалии в массы удалось Сальваторе Феррагамо. В 1910–1920-х годах Феррагамо шил обувь для всех американских киностудий. Как-то раз ему пришлось шить сандалии для исторической эпопеи. Он, вдохновленный необычным дизайном сандалий, решил предложить их частным клиенткам. Но все они единодушно отказались носить такую обувь из-за нежелания обнажить свою стопу и пальцы ног. На его удачу в мастерской оказалась заезжая индийская принцесса, ей сандалии приглянулись: у нее на родине такая обувь в порядке вещей. Увидев индийскую красавицу в сандалиях на вечеринках, звезды не могли допустить, чтобы кто-то обошел их по части экстравагантности и начали заваливать Феррагамо заказами на подобную обувь.
Кинодивы 30-х после экспериментов Феррагамо взяли сандалии на вооружение, а за ними и все остальные, кто желал соответствовать гламурным стандартам.

Фото брендов
Сандалии – самая популярная летняя обувь. Jimmy Choo


Но на этом история сандалий не завершается – сандалии по-прежнему очень популярны сегодня, тем более, что на дворе лето и всем девушкам хочется выглядеть по-особенному стильно и ярко.


Сандалии могут выглядеть по-разному. Различаются они по типам, в основном по типу подошвы и каблука.


Сандалии на платформе

Фото брендов
Marni, Christian Louboutin, Rochas
Сандалии на платформе или танкетке не только удобные и практичные, они делают женщин более высокими и придают стройность. Эту удобную и красивую обувь можно носить практически с любой одеждой, со строгой юбкой-карандашом, романтической летящей юбкой или с джинсами и бриджами. Главное, правильно выбрать модель, которая идеально подойдет вашей фигуре и стилю одежды.


Сандалии на танкетке или каблуке

Фото брендов
K. Jacques St. Tropez, Stella McСartney, Giuseppe Zanotti Design
Сандалии на пробковой танкетке придают женщине романтичности и женственности. Носить их можно как в повседневной жизни, так и на различные мероприятия. Сандалии такого типа можно сочетать как с платьями, так и с обычными джинсами, в любом случае они будут выглядеть очень привлекательно.

Больше всего мне нравятся спортивные сандалии – это, в первую очередь, удобство и комфорт. В них нет ни каблука, ни украшений и блесток, но зато в них вы всегда будете чувствовать себя отлично. Такой вид сандалий подходит для людей, занимающихся активным отдыхом.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»


Греческие сандалии

Фото брендов
Ancient Greek Sandals, Bernardo, K. Jacques St. Tropez, Saint Laurent
Греческие сандалии уже стали своеобразной классикой. Носить их желательно с нарядами в том же стиле или, по крайней мере, имитирующими античные формы. В первую очередь, это всевозможные туники, а также удлиненные летние платья. Также сандалии служат прекрасным дополнением к пляжным сарафанам.

Сандалии могут быть украшены разнообразными цветами, экзотическими животными, бабочками, ящерицами, камнями и даже маленькими ракушками. Фантазии дизайнеров просто нет предела! А вам остается только выбрать модель на свой вкус и радовать окружающих своим прекрасным стилем.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню