Слепящая роскошь, или Все грани бриллианта

Слепящая роскошь, или Все грани бриллианта

Слепящая роскошь, или Все грани бриллианта
Об абсолютно прозрачных и свободных от изъянов камнях говорят – бриллиант «чистой воды». Как отличить бриллиант от подделки?

бриллианты
Эта знаменитая поговорка пришла с тех давних времен, когда камень бросали в воду. Чистый бриллиант в воде не виден, поэтому сразу можно было определить настоящий камень от подделки.

Чем отличаются бриллианты от цирконов или фианитов, спросите вы? Тем же, чем золото от бижутерии. Внешне бижутерия, как правило, выглядит гораздо лучше – имеет более чистые цвета, ясные и прозрачные камни. Но весь этот блеск – недолговечная фальшивка. А вот настоящие золотые изделия выглядят почти как новенькие, даже если веками лежат в гробницах. 

То же и с бриллиантами. Украшения, сделанные из самого твердого минерала на земле, не поддаются времени. А тот же циркон, который выглядит эффектнее, имеет свойства блекнуть и мутнеть.  

У ювелиров, которые знают толк в бриллиантах, существует такое понятие – «дуплет». Для обычного человека это слово никак не соотносится с ювелирным делом. На самом деле дуплетами называются натуральные составные камни, соединенные из двух частей. В результате из двух скромных бриллиантов получается один большой камень. Главное, чтобы все составные части его были подлинными. 

На цену бриллианта влияют четыре основных фактора: цвет, чистота камня, тип огранки с учетом качества ее исполнения и масса изделия, измеряемая в каратах. Самые дорогие – бесцветные камни «чистой воды». Критерий для определения «бесцветности» алмаза – степень его отличия от листа белой бумаги при стандартных условиях освещения. Только очень опытный специалист может точно оценить этот параметр. А поскольку разница в цене между бесцветным и цветным алмазом весьма значительна, велико искушение «сдвинуть границу» хотя бы на один пункт.

Алмазы, как известно, становятся бриллиантами после шлифовки и огранки. Причем, чем больше граней, тем лучше. Благодаря этим граням, сделанным по определенной схеме, бриллиант не пропускает лучи света, поэтому, отражаясь  от его поверхности, они сверкают и переливаются. 

Бриллиант считается бесценным, если в его зеркальных гранях свет преломляется радугой.

В природе встречаются самые разные цветные алмазы: желтые и розовые, голубые и зеленые. Очень богата гамма желтых оттенков: оранжево-желтые, лимонные, канареечные, коричневатые и т.д. Есть даже черные алмазы. Однако бывает, что у камня не слишком удачный цвет, тогда его красивую окраску получают путем специальной обработки и часто потом выдают ее за природную. Но природный камень такого цвета стоит в десятки раз дороже.

В Европе моду на ношение ограненных алмазов ввела фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель. С того времени камни стали получать имена. За некоторыми из них тянется вековой шлейф тайн, преступлений и скандалов. Хотя чаще алмазы считались символом бесстрашия и непобедимости: обладание бриллиантом придавало его владельцу силы, отваги и мужества.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню