На пике формы, или Вечная магия дамского корсета

На пике формы, или Вечная магия дамского корсета

На пике формы, или Вечная магия дамского корсета
Тонкая талия, гордая осанка и царственная сдержанность в эмоциях – таковы главные признаки настоящей леди.

Но как быть, если бурный от природы темперамент так и рвется наружу, а молодой, здоровый организм не соглашается на крохотные порции еды? Неужели придется голодать только потому, что этикет предписывает благовоспитанной девушке «кушать, как птичка»? Неизвестно, сколько поколений юных леди задавались этим вопросом, но простое и гениальное решение нашла великолепная Скарлетт О' Хара. Уж она-то всегда жила по собственным правилам, но прекрасно знала о магическом влиянии тонкого женского стана на мужской пол и умело применяла это «оружие» в решающий момент. Придуманный ею способ выхода из любых отчаянных ситуаций – «я подумаю об этом завтра!» уберег от необдуманных поступков многих успешных женщин. А помните, каким был следующий шаг, после того, как решение было принято? Правильно. Прежде чем идти и побеждать, Скарлетт всегда потуже затягивала корсет.

Легкая коррекция

Кто и когда именно изобрел этот уникальный и невероятно востребованный дамский аксессуар – история умалчивает. Ведь его широко использовали еще в античные времена.

Первый корсет представлял собой узкую повязку. Она предназначалась  для поддержания бюста – верхней и нижней части. У греков повязка изготавливалась из кожи, римляне эти повязки делали из ткани. Повязки, которыми обвивали вначале верхнюю, а затем и нижнюю часть тела, просуществовали почти до ХII века. После чего женщины перешли к более кардинальным приспособлениям для моделирования фигуры.

«Гильотина» красоты

Времена готической архитектуры и моды на аскетизм стали новой эпохой в истории корсета. Недавний минимализм уступил место довольно сложной конструкции с железными и деревянными брусками, призванными зрительно исправить  недостатки верхней части фигуры. Такой корсет шнуровался сзади, сбоку и спереди.

Позже появились корсеты из кожи, в которых для устойчивости и твердости применялись металлические и деревянные брусья. Первыми в них облачились испанки. В боковые части такого корсета вставлялись шарниры, а по всему корпусу делались круглые отверстия для доступа воздуха к телу. Когда корсет стягивали, то края дырочек врезались в тело, что приносило даме ужасные мучения. В наше время такой корсет назвали бы орудием пытки. Но испанские «светские львицы» не только надевали его под вечерний наряд, но и умудрялись стягивать корсет до такой степени, что талия в полуобхвате не превышала 20,5 сантиметров. Вероятно, в это время и появилась знаменитая поговорка о том, что красота требует жертв, поскольку любительницы таких корсетов наносили изрядный вред своему здоровью, и век их был недолог...

Немногим легче было и современницам Екатерины Медичи. Французская королева ввела стандарт обхвата талии, величиной всего… 33 сантиметра. И дамы, стремившиеся быть на пике моды, отважно стягивали корсеты на талии до предела.

А в XVI веке в светских кругах Европы вошла в моду маленькая грудь, и корсет стали стягивать так, что верхняя часть женской фигуры становилась совершенно плоской. Юным девочкам на ночь клали на грудную клетку свинцовые плиты, чтобы грудь не развивалась. 

Впрочем, уже с середины XVII века женские прелести были реабилитированы, и в моду вернулся обычай приподнимать грудь, делая акцент на ее пышности.

Эпоха свободного дыхания

Вплоть до ХХ века каждая уважающая себя леди знала правила ношения корсета, что называется, назубок и четко им следовала: при шнуровке корсета нужно выдохнуть и после глубоко не вдыхать. Движения должны быть сдержанными, плавными и неторопливыми, спина – идеально прямой, иначе корсет будет врезаться в кожу и доставит его обладательнице весьма ощутимый дискомфорт. Так год за годом леди вынужденно приобретали изящество и грациозность, служившие предметом всеобщего восхищения. Но изысканные манеры давались им очень непросто, хотя к этому времени жесткие материалы вроде железа и дерева создатели корсетов научились заменять более деликатными, к примеру, китовым усом.

Невиданную доселе свободу  подарил женщинам  XX век. Пямой корсет, который не был столь жесткой конструкцией, как его предшественники, и лишь корректно подчеркивал естественную форму.

В 1903 году, француженка Гош Саро разделила корсет на две части: верхнюю – бюстгальтер и нижнюю – пояс. А в 1905 году парижский модельер Пуаре сделал модному миру революционное предложение – женское платье без корсета. Это стало знаком окончания эпохи «форменного безумия», и прекрасный пол наконец смог вздохнуть полной грудью.

Однако дамы не спешили окончательно расставаться с полюбившимся аксессуаром. У корсета началась совершенно другая жизнь – женщины стали грамотно использовать его достоинства и полностью отказались от былых неудобств. И хотя ажиотаж вокруг корсетов сошел на нет уже к середине прошлого столетия, современные леди и сейчас с удовольствием используют его, чтобы подчеркнуть женственность и утонченность своей фигуры. 

Сделай себя сама

Выбор корсетов на сегодняшний день ограничен только фантазией их потенциальной покупательницы. Атласные, шелковые, сатиновые, богато украшенные кружевами, лентами, вышивкой, с традиционном китовым усом в основе… Но это вовсе не значит, что можно хватать первую приглянувшуюся модель, едва взглянув на размер на этикетке, и бежать к кассе. Ведь главная задача корсета – сделать нашу фигуру идеальной, а путь к идеалу (даже такой короткий!) требует определенной кропотливости.

Для начала стоит определиться, зачем нужен корсет. Если нужно лишь слегка подтянуть и подчеркнуть силуэт, покупайте его по принципу «размер в размер». То же самое относится к любительницам свободной одежды без какого-либо стеснения в ней. Корсет вашего размера, возможно, и не обеспечит заметного зрительного уменьшения объемов, но для привыкания подойдет идеально.

Если же речь идет о более существенных изменениях, моделировании фигуры, нужно брать модель как минимум на размер меньше.

Во время примерки обратите внимание на края корсета – при минимальной утяжке они не должны сходиться встык, иначе вы просто не сможете затянуть его туже. В идеале между краями должно оставаться хотя бы несколько сантиметров пространства – чтобы было, куда тянуть. А уж 5 или 10 – решайте сами. Что касается главного правила ношения корсета – за несколько столетий оно не изменилось – надеваем и затягиваем на выдохе, а потом стараемся не делать очень глубоких вдохов и резких движений.

И наконец, о самом актуальном: с чем и как носить корсет в XXI веке. Эти правила как раз существенно изменились. Из «придатка» к женскому платью он превратился в самостоятельный предмет одежды, который прекрасно сочетается с самыми разными стилями и фасонами.

Классический вариант – сочетание с юбкой-карандашом, брюками и рубашкой или блузой, в том числе из полупрозрачной ткани. Однако последний вариант требует особого внимания к белью «под корсет». Правильно подобранное, оно «работает» на конечный результат, приближая силуэт к идеалу.

Дерзкий вариант для обладательницы стройной фигуры – корсет в сочетании с тонкой блузой и короткой узкой юбкой, сверху можно накинуть жакет или кардиган. Это самый демократичный ансамбль, подойдет как для офиса, так и для вечеринки. И, наконец, вечерний вариант – корсет в сочетании с атласной юбкой–клеш.

У вас черный бархатный корсет? Наденьте его с облегающей юбкой и рубашкой (шифон, атлас) лучше светлых оттенков – и можно отправляться в офис. Добавим стильный пиджак – и вечерний вариант готов.

Очень интересно сочетание корсета с абсолютно обыкновенными, неприметными, повседневными вещами – американский стиль. Клетчатая рубаха и классические джинсы с дополнением в виде корсета – отличный городской вариант для девушки-подростка. Кокетливо смотрится корсет с пайетками, в сочетании с юбкой. Дополнением могут служить изящные туфли или сапожки на высоком каблуке.

Возможно, несколько часов экспериментов с разными цветами, фактурой и прочими элементами поможет вам создать собственный, неповторимый и удивительно изысканный образ. Главное, чтобы в его основе лежала гармония, а вас не покидало чувство меры.

И не верьте тем, кто говорит, что корсет – это вчерашний день, да и предмет одежды, который подходит далеко не всем. Это вещь для истинных женщин на все времена, что уже убедительно доказала очаровательная Скарлетт о’Хара! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню