Ветрянка: красно-зеленая болезнь

Ветрянка: красно-зеленая болезнь

Ветрянка: красно-зеленая болезнь

Одним из самых распространенных детских заболеваний остается ветряная оспа – или, в просторечии, ветрянка.

Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом простого герпеса, поражает клетки слизистых оболочек и кожи и передается воздушно-капельным путем. Болезнь очень заразная – часто для того, чтобы заболеть, достаточно просто пройти мимо больного. Именно за это свое свойство – передаваться буквально по ветру – ветрянка и получила свое название.

Дети до пяти лет легко заражаются ветрянкой, но переносят ее относительно легко. Исключение составляют младенцы до полугода, которые заболевают крайне редко – их защищает врожденный иммунитет, которым награждает их мать в период вынашивания и лактации. Дети в возрасте старше 10 лет заражаются ветрянкой значительно реже – но если заражение все-таки произошло, то болезнь отличается более тяжелым течением.

Инкубационный период ветряной оспы составляет около двух недель. Основная опасность инфекции в том, что больной становится разносчиком инфекции еще до того, как у него проявляются симптомы болезни (за два дня до появления первых пятнышек). Тем не менее, чем раньше ветряная оспа будет обнаружена, тем раньше удастся остановить распространение заболевания. А потому так важно знать о симптоматике ветрянки.

Симптомы ветряной оспы

Ветрянка начинается с появления у ребенка одного или нескольких маленьких красных прыщиков (чаще всего – на спине,  но возможно появление их на любых частях тела – в т.ч. и на волосистой части головы). Поначалу вы можете даже не придать  этому значения, приняв прыщик за укус насекомого – но чуть позже вы увидите, что прыщик увеличился, превратившись в плотный волдырь с водянистым содержимым, а на теле малыша появились еще несколько подобных прыщиков…  На этом этапе становится совершенно ясно – ребенок заболел ветрянкой.

Ветряная оспа может проходить в легкой форме – когда количество высыпаний мало и малыша больше ничего не беспокоит. Но часто заболевание сопровождается также высокой температурой и увеличением лимфоузлов (в особенности – шейных и ушных).

Человек, переболевший ветряной оспой, приобретает стойкий иммунитет, который обычно сохраняется на всю жизнь. Впрочем, случаи повторного заболевания ветрянкой все же встречаются – но остаются скорее казусами.

Чем опасна ветрянка?

В абсолютном большинстве случаев ветряная оспа не представляет серьезной опасности. Скорее, больной ребенок сам представляет опасность  для тех, кто еще не перенес это заболевание – в особенности болезнь опасна для беременных и пожилых людей. Кроме того, в крайне редких случаях ветряная оспа может перейти в энцефаломиелит – воспалительное заболевание мозга.

Лечение

Лечение ветрянки направлено в первую очередь на снижение дискомфорта у малыша, а также на предотвращение расчесов, которые могут привести к развитию вторичной инфекции. Однако, для ослабленного болезнью организма не лишним будет постельный режим на срок около недели, а также диета, содержащая преимущественно растительные и молочные продукты.

Очень важен и правильный гигиенический уход. Особое внимание стоит обратить на своевременную смену постельного белья. Чтобы пузырьки быстрее подсыхали, смазывайте их спиртовым раствором бриллиантовой зелени или 10% раствором марганцевокислого калия. Кроме того, сейчас выпускаются специальные лекарства, которые используются для тех же целей – они позволяют малышу не превратиться в  «зеленчатого леопарда», как в одноименном рассказе Драгунского.

Для уменьшения зуда помогут обтирания кипяченой водой с уксусом с последующей присыпкой пораженных участков кожи тальком. Для предотвращения расчесов старайтесь коротко подстригать малышу ногти – или же надевайте на ручки ребенка мягкие рукавички.

На время болезни от купания лучше воздержаться. Запрет на купание будет снят, когда все имеющиеся пузырьки подсохнут.

Лечение ребенка должен осуществляться в условиях карантина – даже один заболевший малыш способен вызвать среди обитателей детской площадки полномасштабную вспышку ветряной оспы. Впрочем, на Западе ребенка на время лечения не изолируют из тех соображений, что чем раньше малыш переболеет – тем лучше.

Профилактика

Профилактические меры по отношению к ветряной оспе не слишком результативны – особенно, если ребенок посещает детский сад или школу. Единственное, что можно сделать – не водить его в детское учреждение в период вспышки инфекции. Но 100% защиты от заболевания это не дает. Да и стоит ли защищаться? Для ребенка куда лучше переболеть ветряной оспой в детстве, чем во взрослом возрасте, когда болезнь чревата различными осложнениями.

Возможна вакцинация от ветрянки – но она не относится к обязательным мерам. Если вы или кто-то из родственников, с которыми общается ребенок, не болел ветряной оспой – вам будет куда лучше озаботиться собственной вакцинациней. Особенно в том случае, когда речь идет о людях пожилого возраста и беременных/планирующих беременность женщинах.

Ветряная оспа – неприятное, но, в сущности, безобидное заболевание. Не переживайте, если малыш заболел. Соблюдайте все рекомендации врача по лечению ребенка, не допускайте расчесов – и скоро неприятная сыпь исчезнет без следа.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню