Учимся плавать

Учимся плавать

Учимся плавать
Как топор или как рыба? Учим ребенка не бояться воды и плавать в ней без страха и стеснения.

Учимся плавать
Научить ребенка плавать не очень сложно, но и не так просто, как может показаться. Все зависит от того, как подойти к этому ответственному занятию, когда начать первый урок и где. Итак, что же нужно делать, чтобы ваш малыш чувствовал себя как рыба в воде, а не как топор шел на дно?

Плавать раньше, чем ходить

Еще в советские времена была выпущена книжка «Плавать раньше, чем ходить», в которой пошагово давалась инструкция, как нужно действовать, чтобы малыш научился плавать. Начинать нужно, как только выписали из роддома. Конечно, не стоит ждать, что кроха тут же будет рассекать кролем или брассом, но не стоит забывать, что девять месяцев до своего рождения ребенок фактически провел в воде, и эта среда ему близка и понятна.

Тот, кто боится самостоятельно проводить тренировки с новорожденным младенцем, может обратиться к услугам специальных тренеров. В настоящее время существует тенденция прививать детям с младых ногтей все, что только можно и доступно. Плавание в их числе. Прежде, чем довериться какому-либо тренеру, стоит побеседовать с ним лично, а лучше с его предыдущими учениками, изучить методику и способы тренировки. Помните, что вам придется принимать активное участие в процессе – в бассейне вместе с малышом.

Многие боятся, охают и ахают, глядя, как еще совсем несмышленышей учат плавать. Ничего страшного в этом нет, если подойти к процессу грамотно и без фанатизма. К слову, меня учили по книжке «Плавать раньше, чем ходить» дома в ванной. Как итог, я не знаю, что такое не уметь плавать. Для меня это так же естественно, как дышать. Вы можете себе представить, что такое не уметь дышать?

В помощь ребенку

Грудничкам покупаются или шьются специальные шапочки, суть которых состоит в том, что по периметру головы (вокруг лица) пришиты поплавки. Подобная конструкция удерживает голову на плаву и позволяет малышу свободно двигать руками и ногами. Если волшебный момент грудного периода упущен, и ваш ребенок стал вполне осознанным человечком, то следует учитывать некоторые нюансы.

Во-первых, боязнь воды. Многие дети боятся большого количества воды, пугаются, если большая часть тела оказывается под водой и просто устраивают истерики, когда начинаешь мыть им голову. Если это случай вашего малыша, то в первую очередь его нужно научить не бояться воды.

Дайте ему вволю поплескаться в ванне, купите интересные игрушки для купания, которые не просто держатся на воде, но и имеют еще какую-нибудь функцию: стрелять водой, грести лапами (заводные игрушки) и т.п. Ребенок должен ощутить себя в своей тарелке, чтобы движения стали раскованными и страх отступил. Позвольте ему держать самому душ или поливать  себя из лейки. Контролирование процесса купания помогает малышу преодолеть боязнь воды.

Во-вторых, не лишним будет воспользоваться плавательными средствами – кругами, досками, нарукавниками и т.п. Малыш уже большой, чтобы плавать в ванне, и достаточно тяжелый, чтобы придерживать его одной рукой. Лучше всего приобрести ему снаряжение, с которым он будет чувствовать себя уверенно в воде, пока не научится держаться на ней самостоятельно.  

Как правило, начинается все с круга, где руки малыша заняты. Значит, в первую очередь учим ребенка работать ногами в воде, сначала чтобы удержаться, потом – чтобы плыть. В детском бассейне малышня держится руками за специальные бортики, когда учится работать ногами. Когда с ногами справились, наступает черед рук.

Где учиться?

Груднички начинают плавать в ванной. Некоторые еще успевают помещаться в ней поперек, а не только вдоль. Дальше малыши перемещаются в бассейн. Если ребенок научился плавать в грудничковом возрасте, то к моменту перемещения в бассейн, ему уже «море по колено».

Новичкам же нужно начинать с маленького детского бассейна, где максимальная глубина не выше его роста. В данном случае ребенку очень важно чувствовать дно под ногами. Важно знать, что в любой момент он может встать на ноги, а не пойдет камнем на дно. Здесь так же легче научиться задерживать дыхание под водой, грести руками и т.п. Здесь прозрачная вода, ровная гладь и просматриваемое кафельное дно.

Когда ребенок ощущает себя в воде уверенно, его уже можно выпустить в большое плавание. Разумеется, этот процесс требует обязательного присутствия взрослого. На первое время можно надеть нарукавники, пока малыш не освоится в воде.

Конечно, если вы живете в жаркой стране на берегу водоема, то бассейны вам не нужны, вы можете сразу учить ребенка плавать на природе. Тут стоит обратить внимание на волны (море, океан), течение (реки, океан), температуру воды и глубину. Бдительность взрослого должна возрасти в разы, ибо в естественном водоеме есть свои тонкости, начиная со всякой живности и растительности и заканчивая неоднородным дном (камни, ил).

Самое главное условие в обучении плаванию – наличие  у ребенка желания. Нельзя учить силком, это вызовет лишь бурю негативных эмоций и может только усилить страх воды и больших водоемов. Чтобы завлечь малыша, нужно преподать все как игру. И конечно, обучающий взрослый должен уметь плавать сам!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню