Съешь еще кусочек...

Съешь еще кусочек...

Съешь еще кусочек...
Как уберечь малыша от избыточного веса?

Съешь еще кусочек...
Медики хватаются за голову: в 21 веке избыточный вес у детей становится настоящей проблемой. Что же стало причиной массового недуга, и как уберечь собственного малыша?

Среди детей, страдающих ожирением, только каждый пятый имеет серьезное заболевание, спровоцировавшее увеличение веса. Остальные мальчишки и девчонки абсолютно здоровы, просто они неправильно питаются. И происходит это неспроста.

• Если в нашем детстве дневной рацион практически полностью состоял из натуральных продуктов (мясо, каши, овощи), сегодня многим малышам приходится питаться жирными и высококалорийными полуфабрикатами.

• Мама, с любовью вручающая сыну шоколадку, подростки дружно распивающие «колу»… Эти и другие сюжеты ежедневно прокручиваются перед глазами детей с экранов телевизоров. И невероятно действуют на еще не до конца сформировавшуюся психику – малыш начинает полагать, что все эти продукты – настоящий залог счастливого детства. И просят их у мамы и папы снова и снова.

• Известный факт: дети – это маленькая копия родителей. А значит, если папа после сытного ужина неподвижно сидит у монитора, а мама в кресле за просмотром телесериалов, у ребенка автоматически складывается неверное представление о правильном образе жизни. Через пару лет такого малыша самого будет довольно тяжело оторвать от компьютера, рядом с которым, скорее всего, будет лежать упаковка чипсов.

• Уже неизвестно, кто и зачем придумал легенду о том, что здоровый ребенок непременно должен быть пухленьким, но многие взрослые люди в нее свято верят. И более того, активно применяют на своих ненаглядных отпрысках. «Скушай ложечку за папу», «Доешь все – куплю новый диск с мультфильмом», «Не будешь нормально питаться – не вырастешь»  и т.д. И это огромная ошибка!

Последствия неправильного питания могут быть самого разного характера: от обычного ожирения до весьма сложных и даже опасных заболеваний, в числе которых сахарный диабет, нарушение пищеварения и нервной системы, дисфункция половых желез,  проблемы опорно-двигательного аппарата, снижение иммунитета и даже сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. И в первую очередь в группу риска попадают дети, чьи родители страдали или страдают ожирением; те, чьи родственники имели проблемы с эндокринной системой; недоношенные и маловесящие дети; малыши, рано переведенные на искусственное вскармливание.

Если родители видят, что их отпрыск уже сейчас набирает вес быстрее сверстников, следует взять ситуацию в свои руки пока не поздно! Как? Для начала помогут несложные советы педиатров:

Пусть жизнь в вашей семье станет более активной: гуляйте, ходите в парк, бассейн, непродолжительные походы. Даже если вы сами в начале не получаете от этого удовольствия, следует помнить – это поможет спасти ребенка.

Ограничьте просмотр телепередач и компьютерных игр. Для малыша из группы риска, максимально допустимое время 20 минут в день.

Постарайтесь готовить только полезную еду. А вот чипсы, конфеты и сдобу лучше попросту не покупать. Ведь если запретить малышу ее есть, то другие члены семьи должны делать то же самое, чтобы чадо ни в коем случае не чувствовало себя «белой вороной». Хочется побаловать любимого отпрыска? Предложите ему фрукты (свежие или сушеные –  это вкусно).

Обязательно пресекайте все попытки бабушек угостить внучка чем-то вкусненьким. Чтобы не было обид с их стороны , заранее наедине объясните маме или свекрови, почему вы это делаете.

Постарайтесь установить с ребенком теплые и доверительные отношения. В таком случае, убедить малыша в том, что ему следует чуть-чуть изменить образ жизни и питания не составит особого труда.

И последнее, хвалите и поощряйте за каждый килограмм потерянного веса. Только сообща можно добиться высоких результатов и сохранить здоровье маленького человечка.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню