Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах

Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах

Правила безопасности. Как не потеряться в людных местах
Готов ли ребенок «выживать» в городских джунглях?

Что стоит за застенчивостью ребенка Мы берем с собой малышей в супермаркеты и музеи, ездим с ними в зоопарки и парки аттракционов, перемещаемся на общественном транспорте. 


Все мы сталкивались с грустной картиной – карапуз с громким криком убегает от растерянной мамы, исчезая в многолюдной толпе торгового центра или метрополитена. Многие в эту минуту думают с облегчением: «Хорошо, что это не мой малыш». Но даже самый послушный пай-мальчик может потерять маму из виду – знает ли он, что делать? И знаете ли вы, как поступить?


Одним зимним вечером в торговом центре от меня убежала обиженная шестилетняя дочка. Полтора часа, потраченные на ее поиски, добавили седых волос, но зато обогатили полезной информацией – куда обращаться и как поступить.


Ваш выход


С малышами младше четырех лет существует только одно эффективное средство профилактики потерь и побегов – в людных местах ни на минуту не отпускать от себя. Особо шустрым детишкам полезно цеплять на одежду брелок с функцией поиска предметов или класть в кармашек детский мобильник – это увеличивает шанс быстро отыскать шалуна. И, конечно же, во внутреннем кармане курточки у ребенка должна лежать записочка с ФИО родителей и телефоном.


С более старшими детьми время от времени играйте в игру «я на улице» с вариациями «я в метро», «я в зоопарке», «я перехожу дорогу». И обсуждайте – что делать, если отбился от взрослых. Правила для потеряшек довольно просты, но вы обязаны рассказать их ребенку.


1. Если ты потерялся в незнакомом месте – стой так, чтобы тебя было видно, никуда не ходи и не бегай. Мама придет и тебя отыщет.

2. Если ты сел в автобус, метро, лифт, а взрослый не успел зайти – выходи на следующей остановке и жди; если взрослый уехал, а ты остался – отойди от края платформы (в метро), и стой на месте.

3. Если взрослый уехал на эскалаторе вверх или вниз, стой у выхода – детям одним на эскалатор нельзя.

4. Если у тебя есть телефон – позвони папе и маме, скажи, где ты.

5. В торговом центре, супермаркете, зоопарке, на вокзале и т.д. можно договориться с мамой и папой, где вы встречаетесь, если вдруг заблудитесь или разминетесь – например, у первой кассы.

6. Постарайся не плакать и не суетиться, чтобы не привлечь внимание нехороших людей.

7. Если тебе нужна помощь, обратись к человеку в форме полицейского, сотруднику метрополитена или торгового центра, к прилично одетой маме с детьми или пожилой женщине. Никому, кроме людей в форме, не говори адреса и телефонов родителей. В крайнем случае сам набери номер.

8. Никуда не ходи с чужими, не садись к ним в машины. Если это хорошие люди, и они хотят тебе помочь, они дадут телефон, чтобы позвонить родителям.

9. Если ты точно уверен, как добираться домой, и это недалеко, можешь ждать маму у подъезда – вдруг там встретится кто-то знакомый, кто сможет связаться с ней.

10. Если родителей долго нет, обязательно обращайся за помощью – это безопасней, чем сидеть одному в незнакомом месте.


Ищем потеряшку


Когда вы понимаете, что ребенок пропал, убежал, скрылся с глаз, отстал в толпе – очень важно не впадать в панику, не устраивать истерику и не плакать. Люди, которые могут вам помочь, не выносят бурных эмоций и гораздо охотней пойдут навстречу спокойному, вменяемому человеку.


Для начала осмотрите ближайшие 100-200 метров – возможно ребенок спрятался, чтобы подшутить над вами, или не успел убежать далеко. Несколько раз громко позовите его по имени, позвоните ему, если у него есть телефон.


Если вы договаривались, где встретитесь – осмотрите это место. Если вы бывали здесь раньше, загляните в кафе, на площадки и т.д., куда вы постоянно заходите. Проверьте двери, через которые заходите, вход в метро, магазин и т.д. Обойдите ближайшие магазины игрушек и аттракционы – возможно что-то из них привлекло внимание малыша. Обратитесь к сотрудникам полиции, торгового центра или метро – видели ли они потерявшегося ребенка. Постарайтесь вспомнить и описать самые яркие приметы ребенка – во что он был одет, какого роста и т.д.


Если в течение 10-15 минут ребенка найти не удается, если он потерялся на массовом мероприятии – ступайте к охране. В супермаркетах и торговых центрах повсюду видеокамеры, они записывают перемещения посетителей и непременно «поймают», куда побежал малыш.


Он в здании? Прекрасно, в течение нескольких минут вам его предоставят. Он вышел наружу? Вызывайте полицию, отказать в вызове вам не имеют права. Как и в случае со «скорой помощью» будьте максимально возможно вежливы, четко и ясно отвечайте на все вопросы представителей власти.


Пока полиция едет, подумайте – куда мог пойти маленький путешественник? Бывали случаи, что детишки решали навестить бабушку или папу и самостоятельно ехали через полгорода – малыши куда сообразительней, чем нам кажется. Возможно, у него поблизости есть друзья или здесь живут ваши родственники. Или (что вероятней всего) ваш ребенок попробует сам добраться до дома.


Приехавшая полиция коротко вас опросит – что произошло, как выглядел ребенок, во что он был одет и т.д. Возможно, вместе с вами проедут знакомым путем до дома, высматривая – нет ли малыша по дороге, свяжутся с родственниками, поищут свидетелей. По словам полицейских, которые помогали искать мою беглянку, практически все потеряшки находятся живыми и здоровыми достаточно быстро.


Кстати, моя дочка тоже нашлась у подъезда – полчаса пешком по темной зимней улице не стали для нее препятствием. В качестве наказания на следующий день мы с ней пошли в торговый центр, и девочка извинилась перед охраной и сотрудниками магазина за доставленные неудобства. Больше она от мамы не убегала – чего и вам желаю.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню