Особенности искусственного вскармливания

Особенности искусственного вскармливания

Особенности искусственного вскармливания
Мама, кормящая своего малыша из бутылочки, давно ни у кого не вызывает удивления. Хотя о пользе кормления грудью сказано достаточно, искусственное вскармливание становится все популярнее.

Особенности искусственного вскармливания
Причины

Считается, что ребенок находится на искусственно вскармливании, если материнское молоко в его рационе полностью (минимум - на 2/3) заменено суррогатами – сухими или жидкими молочными смесями.

Есть несколько основных причин для замены материнской груди бутылочкой с соской. 

 - Мать не может кормить по медицинским показаниям. Возможно, она слишком слаба после родов, чтобы выдержать еще и грудное вскармливание. Или ей требуются препараты, которые нельзя использовать кормящим, так как они проникают в молоко. В последнем случае есть шанс вернуться к кормлению грудью после лечения.

Молоко приходит в недостаточном количестве, и искусственное вскармливание – единственный способ не оставить ребенка голодным.

 • Ребенок не переносит лактозу, содержащуюся в женском молоке и ему нужна специальная безлактозная пища.

 • Мать вынуждена слишком часто находиться в разлуке с малышом, и ей очень тяжело и неудобно сохранять лактацию.

Но, как практически любой подход к взращиванию младенца, искусственное вскармливание имеет и плюсы, и минусы.

Преимущества

 • Малыша может кормить не только мама, но и любой другой человек. Мама перестает быть «предметом первой необходимости» для новорожденного - по крайней мере, в отношении еды.

 • Возможность подобрать смесь под пищевые потребности младенца, склонного к аллергии, срыгиванию, проблемам с пищеварением и т.п.

 • Маме не нужно соблюдать диету для кормящих, можно принимать любые медикаменты.

 • Грудь не теряет форму, что часто случается при естественном вскармливании.

Недостатки

 • При кормлении смесями ребенок не получает биологически активных компонентов,  передающихся от матери с молоком.

 • У «искусственников» чаще возникают различные проблемы со стулом, аллергическая сыпь, особенно, если им пришлось переходить на новый вид пищи после кормления грудью.

 • Хорошее детское питание обходится недешево. Самые простые смеси имеют цену выше ста рублей за пачку. Более качественные – от 250-300 рублей. Гиппоаллергенные, лечебные и специализированные (например, для недоношенных) – в основном, от 500 рублей за банку. Причем  одной упаковки хватает, в среднем, на 3-4 дня, т.е. на месяц нужно 8-10 банок, в зависимости от аппетита малыша.

 • Приготовление каждой порции требует определенной суеты – вымыть и стерилизовать бутылочки и соски, вскипятить воду и охладить ее до нужной температуры, отмерить четко определенное количество смеси и только потом покормить ребенка. А при кормлении грудью матери достаточно вымыть руки и уединиться с младенцем.

Как выбрать смесь

Перед тем, как первый раз дать младенцу бутылочку с молочной смесью, посоветуйтесь со своим педиатром. Врач подскажет, какое питание подойдет именно вашему малышу с учетом особенностей  его организма. Не «назначайте» сами ребенку лечебные смеси.

Покупайте смесь, соответствующую возрасту младенца. На пачках, как правило, есть маркировка: «1» – от 0 до 6 месяцев, «2» – с 6 до 12 месяцев. Состав смеси для разных возрастов зависит от потребностей растущего малыша.

Не меняйте смесь просто так, если у ребенка нет на нее аллергии и не нарушено пищеварение – он привыкает к одному составу продукта и ему тяжело переходить на другой. Когда смена неизбежна, то осуществляйте ее постепенно, замещая в течение недели старую смесь новой. Изменение стула и повышенная капризность у младенца в этот период – естественное явление, так что не судите о том, подошла смесь или нет, по первым дням, если нет ярко выраженной аллергической реакции.

Как правильно кормить из бутылочки

При вскармливании малыша искусственными смесями не стоит забывать о психологическом контакте матери и ребенка. Даже во время кормления из бутылочки желательно принимать те позы, как если бы вы кормили грудью: малыша лучше прижимать  к груди так, чтобы он мог видеть лицо того, кто его кормит.

Бутылочку надо держать так, чтобы «молоко» полностью заполняло соску, а та целиком находилась у младенца во рту – так ребенок не наглотается воздуха. После кормления не забудьте подержать малыша «столбиком», чтобы он срыгнул.

Смеси сытнее молока, поэтому необходимо выдерживать определенный перерыв между кормлениями, давая бутылочку с едой по графику, отклоняясь от него не больше, чем на полчаса. Если ребенок требует еду чаще – увеличьте немного порции, но не больше, чем на 20-30 граммов. Не доедает – уменьшите порцию и перерыв между кормлениями.

Если искусственное вскармливание – временная мера, то выбирайте более тугие соски, чтобы потом малыш не отказался брать грудь, из которой молоко льется не так легко. При смешанном вскармливании (докармливании смесью при нехватке молока) целесообразно кормить не из бутылочки, а из ложки по той же причине. Маме же в этот период необходимо регулярно сцеживать молоко, чтобы сохранить лактация.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню