Безопасность дома

Безопасность дома

Безопасность дома
Вы принесли из роддома самый драгоценный в мире подарок. Сперва он мирно лежит в колыбели, потом поползет, встанет на ножки, забегает – а готов ли к этому ваш дом?

Безопасность дома
Бытовой травматизм у детей вещь, увы, неизбежная, все малыши падают и набивают шишки. Но родителям хотелось бы, чтобы печальный опыт ограничился синяками. Для делающего первые шаги малыша родной дом полон опасностей – учтите все, чтобы избежать беды. Навредить могут даже самые безобидные вещи – пуговица, банка варенья, горшок с бегонией. Пуговицей малыш может подавиться, съев банку варенья из цитрусовых получить аллергию, а бегония ядовита. Итак, соблюдаем технику безопасности.

В квартире

Подготовьте квартиру к исследовательским вылазкам малыша. Обойдите жилье, внимательно посмотрите, что может упасть, непрочно держится, где есть риск прищемить маленькие пальчики. Поставьте блокираторы на всю бытовую технику (стиралка, холодильник и т.д.), нижние дверцы шкафов и окна. К дверям прикрепите фиксаторы. Если входная или балконная дверь захлопывается намертво, лучше сменить замок. Все острые углы мебели на высоте до метра оборудуйте пластиковыми или латексными смягчителями. Все розетки закройте заглушками. Убедите папу держать электротехнический, фотографический и прочий хлам в гараже или кладовке.

В детской

Постелите на пол мягкий ковер – все дети падают, а ковер смягчит удар. Осматривайте игрушки перед тем, как дать их малышу. Убедитесь, что у них нет легко отрывающихся мелких деталей, облупленной краски, острых сколов и трещин. Снимите бортик с манежа, как только малыш начнет ходить – многие юные акробаты переваливаются через бортик на пол. Не оставляйте на пеленальном столике открытые бутылочки с детским маслом и кремом, присыпку, ножнички, клизмы и прочие атрибуты ухода за малышом. Загораживайте специальной решетчатой перегородкой выход из детской, чтобы малыш не начал осваивать квартиру раньше времени.

В спальне

Родители имеют привычку держать в тумбочках личные вещи – зажигалку, косметику, средства контрацепции, и т.д. Блокиратор тут не поможет – достаточно пяти минут, чтобы юный исследователь экспроприировал противозачаточные таблетки или iPad, разрисовал папин ежедневник маминой ручкой. Просто убирайте наверх или запирайте на ключ ВСЕ, что может заинтересовать малыша. Мамы, не оставляйте в постели или на тумбочке вязанье или вышивание с воткнутыми иголками. Папы, прячьте запонки и гаджеты, пластиковые карты и документы. Убирайте все лекарства в аптечку, а аптечку держите повыше и обязательно под замком.

В гостиной

Главный соблазн малыша – красивый сервант с интересными вещами внутри. За конфеткой или статуэткой ребенок в состоянии полезть по полкам наверх. Убирайте хрупкие предметы из зоны доступа (а лучше и видимости) и блокируйте дверцы. Некоторые комнатные растения опасны или ядовиты – кактус, диффенбахия, бегония и т.д. могут сильно навредить малышу. Компьютер во избежание жертв и разрушений «парольте», отгораживайте системный блок и заклеивайте скотчем кнопку «ресет». В пульте от телевизора прячутся «вкусные» батарейки. Обеденный стол лучше не накрывать длинной скатертью – ее легко сдернуть на пол.

На кухне

Поиграть с плитой хочется каждому малышу. Поэтому ставьте «заглушки» на выключатели, рабочую часть плиты отгораживайте экраном, а ковшики и сковородки поворачивайте ручками внутрь, чтобы ребенок не опрокинул посуду. Электрочайник и прочую кухонную технику ставьте подальше от края стола. Не оставляйте ребенка одного в кухне с работающей плитой, духовкой или кухонным комбайном. Посуду, ножи и вилки убирайте в сушилку или на верхние полки. Прячьте повыше пряности, крупы, масло, уксус и алкоголь. Если для развития мелкой моторики малышу дают играть с гречкой или фасолью, присматривайте за ним – чтобы потом не извлекать инородное тело из носа или уха.

В санузле

Половина детских отравлений и ожогов – следствие контакта с бытовой химией. Поэтому под замок убираются средства для мытья пола, прочистки труб, стиральные и чистящие порошки, кондиционеры и пятновыводители. Помните про стиральную машину, особенно если в семье есть домашние животные – блокиратор придумали и для нее.

Техника безопасности

Замков и запретов недостаточно, чтобы защитить ребенка. Объясняйте ему, что не следует трогать и почему. Пользуясь методом естественных последствий, дайте потрогать горячую (не слишком!) чашку, острый кончик иголки или ножа, лизнуть мыло, попробовать соль или перец – пусть убедится, почему это не стоит брать. Показывайте, как пользоваться бытовой техникой, кухонной утварью, посудой, правильно слезать с табуретки, закрывать двери. Привлекайте малыша к помощи по хозяйству – пусть готовит, прибирается и развешивает белье вместе с вами. Двухлетка уже в состоянии помочь маме.

Если малыш проглотил что-то, засунул в нос или ухо, упал, сильно прищемил пальцы, порезался и кровь не удается остановить – незамедлительно обращайтесь к врачу. Если он упал с высоты, задыхается, подавился, выпил бытовой химии, съел таблеток, пусть даже самых безобидных, немедленно вызовите «Скорую помощь».  Но, скорее всего, этот совет вам не понадобится – ведь ваш дом уже стал территорией, дружественной для малыша.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню