Подарки от Деда Мороза

Подарки от Деда Мороза

Подарки от Деда Мороза
Как сделать так, чтоб новогодний сюрприз, найденный утром под елкой, остался сказкой навсегда? Выбор подарка, как известно, дело тонкое. А подарок ребенку от Деда Мороза – материя еще тоньше. Первый шаг к осуществлению новогодней мечты ребенка – конечно же, узнать: что это за мечта? И в это же мгновение оценить (не вслух, а про себя): насколько возможна ее реализация?

 Успеете ли вы  найти то, о чем мечтает ребенок, приобрести и  хватит ли у вас средств для осуществления этой мечты?

После последнего вопроса предвижу как минимум два варианта решения: первый — нужно во что бы то ни стало купить то, что загадал ребенок. Второй – нет, нужно пообщаться с малышом таким образом, чтобы он загадал Деду Морозу другой подарок.

Оба варианта, конечно, имеют право на существование. На все  воля любящих родителей и вокруг этой темы можно долго-долго рассуждать. Даже в специализированной литературе по детской психологии вы не найдете однозначного ответа на вопросы нужны ли детям дорогие подарки, как они влияют на их развитие и стоит ли так баловать детей?

Возможно, если вы имеете высокий доход, то эти вопросы покажутся вам неактуальными. Квадрoцикл из пластмассы за 3 000 долларов для двухлетнего малыша? Почему бы нет? Но даже в таком случае можно подумать: для кого вы делаете этот подарок – для малыша или все-таки для удовлетворения собственного «я»?

А если вы среднестатистический родитель, то, наверное, озадачитесь другими вопросами. Например, за несколько дней до Нового года вы дождетесь сумерек за окном, возьмете ребенка на руки, приоткроете вместе форточку и – разыграете чудесный экспромт-спектакль:

– Ты чувствуешь, что в этом прохладном воздухе уже пахнет Новым годом?

– Нет, а ты? – отвечает вам ваш малыш.

– Ну как же! Давай вместе «принюхиваться»! – потрите в кармане заранее взятую кожуру мандарина и продолжайте, – смотри, малыш, я помашу рукой за окном, и поймаю ароматы Нового года! (Помахали и поднесли свою ладонь ребенку).

– Ого! Правда, мандарином пахнет и немножко елкой! – замерев от восторга, скажет вам малыш…

И это не будет обманом. Простой фокус включит воображение вашего сына или дочери, после чего вопрос  «какой подарок попросить у Деда Мороза на Новый год» будет поводом  для интересного разговора, в ходе которого можно договориться с малышом о подарке.

Дети «не терпят лжи» говорил,  один из великих педагогов и знатоков  детской души Симон Соловейчик, «но обман их восхищает. Дети живут в мире обманов, их первый вопрос – «взаправду или понарошку?», и все, что, выдумано, нравится им больше того, что есть. Поэтому сказочник, ловкий обманщик, хитрец, фантазер – самый любимый детьми человек».

Готовы вы хотя бы несколько раз в году быть фантазером? Если  – «да», то вы сможете сделать любой и даже очень недорогой подарок под елкой самым сказочным. Пусть ваш ребенок  попросил у Деда Мороза настоящий мотоцикл. Купите красивый мотоцикл-игрушку и вместе с ним положите под елку яркий конверт, внутри которого план вашей квартиры с маленькими рисунками-указателями тех предметов, например, горшка с цветком на подоконнике, рядом с которыми будут находиться другие небольшие подарки, а главное – письмо от Деда Мороза. В нем Дед Мороз сообщает, что, например, не смог «принести огромный мотоцикл, он не пролез  в форточку, да к тому же  дорого стоил, и если бы Дед Мороз на него потратился, то никаким ребятишкам в доме больше бы не досталось подарков!».

Отправиться на поиски подарков от Деда Мороза с настоящим планом любимого дома, который освещен гирляндами новогодней елки, – разве это не сказка?!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню