Отлучение от груди

Отлучение от груди

Отлучение от груди
Малыш взрослеет, и однажды приходит время, когда его нужно отлучать от груди. Как и когда это лучше делать?

Отлучение от груди
Раньше считалось, что кормить ребенка грудью стоит не дольше, чем до года. Существует распространенный миф о том, что после года  в молоке не остается никаких полезных веществ. Но это не так. Разумеется, после года кроха уже не использует грудное молоко как питание — ведь вы ввели прикорм и большую часть калорий ваш ребенок получает именно из твердой пищи. Однако, у грудного вскармливания в этот период есть другая, не менее важная, функция — иммунообразующая.

Молоко в этот период насыщено естественными иммуноглобулинами, которые формируют иммунитет малыша. А потому кормление грудью подросшего ребенка надежно защищает его от болезней. Сейчас считается, что наиболее благоприятный возраст для отлучения — от 1,5 до 3,5 лет.

Как отлучить от груди

Идеальным и для ребенка, и для мамы считается самоотлучение ребенка. Обычно к самоотлучению детки приходят в возрасте 2-3 лет. В этот период ребенок активно исследует окружающий мир. А потому мамина грудь порой отходит на второй план или вовсе забывается.

Впрочем, к самоотлучению приходят далеко не все дети. И тогда требуются шаги навстречу и от мамы.

Наиболее мягкий способ искусственного отлучения от груди — метод, который предлагают Уильям и Марта Серзы. Способ этот носит название «Не предлагать и не отказывать». Суть его понятна из названия — вы сами не предлагаете малышу грудь, но и не отказываете, когда он просит. Этот метод обычно занимает достаточно много времени, но он самый безболезненный и для малыша, и для формы груди, которой очень вредит резкое отлучение. В этом случае ребенок не ощущает дискомфорта от того, что ему отказывают в сосании и грудь не становится сверхценностью.

Чего  не стоит делать

Если вы ищете более быстрых способов прекратить грудное вскармливание, для начала придется запомнить два основных «НЕ»:

 - Не следуйте вредным советам намазать грудь какими-либо горькими или жгучими веществами. Помните, что для вашего малыша грудь мамы- это символ безопасности мира. Ребенок привык прикладываться к груди в поисках успокоения, и если внезапно он обнаруживает, что грудь «испортилась» - для него это самое настоящее предательство. Малыш ощущает себя так, будто весь мир против него. А разве подобные потрясения нужны такому крохе?

 - Не уезжайте от ребенка. Это также устаревший совет. Ребенок отделяет грудь от мамы. Если грудь для него — источник спокойствия, то мама — целый мир. А потому малышу психологически намного проще расстаться с грудью, если мама все еще рядом и готова приласкать и пожалеть. Конечно, бывают особые обстоятельства, когда оставить ребенка на какое-то время необходимо — например, проблемы со здоровьем мамы, требующие госпитализации. Но без серьезных аргументов «за» прибегать к этой мере не стоит.

Шаги к отлучению

При отлучении от груди самое главное — это настойчивость и последовательность. Вы должны быть твердо уверены в необходимости отлучения. Расставание ребенка с материнской грудью — это важный этап. Этот путь состоит из нескольких шагов.

Шаг первый

Сокращение числа кормлений. Сократить кормления можно с помощью активной развлекательной программы днем. Больше гуляйте с ребенком, играйте с ним, отвлекайте его от груди. Попробуйте отвлечь малыша или же предложите ему условие — вы придете и дадите ему грудь, когда домоете посуду. Сами кормления при этом стоит перенести в одно место.  Если первое время малыш, возможно, будет прерывать игру, чтобы приложиться к груди, то затем ему это надоест.

Шаг второй

Разделите еду и кормление грудью. Не давайте запивать твердую пищу грудным молоком, заменяйте его компотом, кефиром или обычной водой. Этот шаг поможет вам убрать стойкую ассоциацию кормления грудью с едой.

Шаг третий

Сложнее всего убрать прикладывания «на засыпания». Тут на помощь придет режим дня и ритуалы. Если у вас существует определенный сценарий подготовки ко сну (например, сначала ванная, потом чтение книги, потом легкий массаж) — то вывести из него сосание груди будет проще.

Как определить, что ребенок готов к отлучению

У вас осталось всего 1-3 кормления в сутки? Ребенок может заснуть и без прикладывания к груди? Его легко отвлечь от мыслей приложиться к груди?

Если на все эти вопросы вы дали положительный ответ, значит, можно переходить к последнему этапу — отлучению.

Как это сделать — каждый решает сам. Кто-то объявляет грудь больной, кто-то объясняет малышу, что он уже большой, поэтому молочко кончилось. Но все же — не торопитесь. Моменты, когда малыш мирно сопит у вашей груди — одни из самых запоминающихся для любой матери. Наслаждайтесь ими. Пройдет всего несколько лет — и вы будете сожалеть, что малыш так быстро вырос.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню