Из России в Италию - рожать!

Из России в Италию - рожать!

Из России в Италию - рожать!
Как российская женщина может родить в Италии и есть ли в этом какие-то плюсы?

Из России в Италию - рожать!
Есть легенда, что во времена Советского Союза беременные жительницы портовых городов врывались на американские корабли, чтобы родить прямо там, на палубе, и дать ребенку американское гражданство. К счастью, эти времена давно миновали, и теперь беременная женщина может  решить сама, где и как ей рожать. И если она решает сделать это за границей, то, скорей всего не из-за гражданства, а из-за качества медицинских услуг. Поскольку лично я рожала в Италии, расскажу, пожалуй, о ней. И о том как тем, кто не живет здесь, приехать сюда и родить.

Всем жительницам - гражданкам или просто имеющим вид на жительство иностранкам медицинские услуги по беременности предоставляются почти бесплатно. Вид на жительство дает право медицинского обслуживания на всей территории Италии и Европы. Медицинская карта (tessera sanitaria) переоформляется после того, как подтвердился факт беременности: теперь там должен быть написан предполагаемый срок родов и сделана отметка о том, что податель освобождается от уплаты некоторых медицинских услуг.   Беременная женщина посещает консультацию, где УЗИ и осмотр бесплатны, а за направлением на анализы со скидкой нужно идти к своему семейному врачу. При желании можно посещать платного гинеколога. Перед родами нужно захватить толстенькую папку со всеми анализами и фотками и бежать прямиком в отделение акушерства и гинекологии. Лучше сразу туда, а не в скорую помощь: так можно потерять драгоценное время. Роддомов здесь нет, есть отделения в больницах. Лучше выбрать больницу, где есть отделение перинатальной патологии. В отделении принимают роженицу, выделяют ей койкоместо и дальше — по плану. Пребывание в родильном отделении до родов — 1-2 дня, после естественных родов — 2-3 дня, после кесарева сечения — 5-6 дней. Не берут ни копейки. Но только с тех, у кого есть вид на жительство (прописка) или гражданство.

Если вы живете в России и наслышаны о качестве медицинского обслуживания в Европе и, в частности, в Италии, и хотите приехать сюда родить как «туристка», план действий таков.

С чего начать?

Начинайте готовиться к поездке на ранних сроках беременности. Во-первых, потому, что много времени уйдет на поиск медицинского учреждения и переписку с ним. Во-вторых, потому что летать на последних сроках беременности опасно, и не все авиакомпании берут таких дам на борт. Прозондируйте почву и найдите оптимальный вариант. Тем более что, подавая документы на визу, уже надо иметь авиабилет на руках. Итак, следует заранее выбрать медицинское учреждение. Существуют государственные, частные аккредитованные и частные неаккредитованные клиники. Лучше всего выбирать больницы в крупных городах. Отдавайте предпочтение центральным и северным областям Италии: здесь медицинское обслуживание лучшего качества.

По этой ссылке вы найдете список лучших в смысле родовспоможения и ухода за новорожденными клиник Италии: http://www.nostrofiglio.it/gravidanza/parto/i-migliori-ospedali-dove-partorire.html.

Лучше выбирать те клиники, в названии которых присутствует аббревиатура I.R.C.C.S – Istituto di Ricovero, Cura a Carattere Scientifico (Научно-Исследовательский Институт и Клиника). Эти медицинские центры занимаются не только лечением, но и научной деятельностью.

Как приехать?

Сейчас при итальянском консульстве в Москве существует Центр Визовой Поддержки (www.italy-vms.ru), через который можно оформить визу. Можно приехать по туристической визе, срок которой не может быть более 90 дней. Лучше сделать запрос на медицинскую визу (cure mediche). Все документы перечислять не буду, а вот о специфических скажу:

1. Медицинская документация, включающая в себя:

 - все справки и документы, выданные в женской консультации по месту жительства, обязательно переведенные на итальянский язык.

 - заявление от медицинского учреждения (государственного или частного), аккредитованного при Национальной Медицинской Службе (Servizio Sanitario Nazionale), в котором указывается тип медицинских услуг, дата начала оказания услуг, продолжительность и предварительная стоимость.

 - свидетельство от медицинского учреждения, которое подтверждает 30% предварительную оплату указанной стоимости услуг.

2. Документы, подтверждающие наличие средств для оплаты оставшейся суммы за оказанные услуги в Италии, а также наличие средств для оплаты проживания и питания,  и суммы, необходимой для возвращения на родину как женщины, едущей рожать, так и ее сопровождающего лица, если таковое имеется.

3. Для сопровождающего лица необходимо оформить также медицинскую страховку с минимальным покрытием в €30 000, которая покрывает возможные расходы на госпитализацию и на возвращение на родину.

Что делать дальше?

Итак, визу дали, в самолет запустили. Приехали. Имейте в виду, что в течение 8 дней по приезду нужно обратиться в Квестуру того города, в котором вы поселитесь, где вас зарегистрируют и дадут временный вид на жительство по причине беременности (permesso di soggiorno per motivi di gravidanza o cure mediche). Предупреждаю, процесс это длительный и муторный, как и все, связанное с бюрократией. Но сделать это нужно. Получив вид на жительство и имея медицинские справки, можно еще зарегистрироваться в ASL (Azienda Sanitaria Locale – Местная Санитарная служба) — там выдадут медицинскую карту (tessera sanitaria), в которой будет указано, что подательница сего находится в положении или только что родила. Карта действительна на весь период вида на жительства, который можно обновлять вплоть до достижения ребенком шести месяцев. Имея медкарту, можно получать все полагающиеся медицинские услуги как вам, так и ребенку.

Языковой барьер

Радистка Кэт в родах кричала по-русски, тем себя и выдала. Вам боятся нечего — можете кричать на каком угодно языке. В остальном лучше владеть иностранными языками. Английским или, в идеале, итальянским. Если вся переписка с клиникой может вестись на английском, то медперсонал в больнице вряд ли так лингвистически подкован. Но в крупных клиниках существует так называемый лингвистический посредник, помогающий иностранцам не только переводом, но и советами (mediatore interculturale). Эта фигура может оказаться очень полезной.

Как вернуться на родину?

Новорожденного тоже придется зарегистрировать! Как только ребеночек родился, у вас сразу спросят, как его назвать. Так что времени на знакомство и раздумия не будет. После родов ваш муж должен бегом бежать в Муниципалитет (Comune) со справкой о родах из больницы, чтобы получить свидетельство о рождении (certificato di nascita), с которым потом нужно поехать в консульство РФ, чтобы зарегистрировать ребенка. Там выдадут свидетельство на возвращение ребенка в РФ. Поэтому советую выбирать крупные города: там есть консульства РФ, например, Милан. Юрисдикция Миланского Генерального консульства распространяется на весь север Италии (www.rumilan.com).

Разумеется, посольство и консульство есть и в Риме (юрисдикция охватывает всю территорию Италии: www.rusconsroma.com). Также Генеральные консульства есть в Генуе и  Палермо.

Форс-мажор

Бывают разные ситуации. Если вдруг случайно, находясь на последних месяцах беременности, вы оказались в Италии с туристическими целями и у вас начались проблемы, смело обращайтесь в скорую помощь. Вы можете приехать в приемный покой сами или позвонить по телефону 118, чтобы вызвать карету. В случае преждевременных или обычных родов вам обязательно окажут помощь, какую бы оказали гражданке Италии. Вполне вероятно, что денег с вас за это не возьмут.

Если женщина находится в Италии нелегально со своим мужем или партнером, она, узнав о беременности, может обратиться к доктору, который выдаст справку о беременности. С этой справкой нужно пойти в Квестуру (отделение полиции) и сделать запрос на вид на жительство по причине беременности (permesso di soggiorno per motivi di gravidanza), в котором вам не смогут отказать и не смогут вас депортировать из страны. Данный вид на жительство может быть продлен вплоть до достижения ребенком шести месяцев. Если вы оказались в такой ситуации, много полезных советов вы сможете найти на сайте www.stranieriinitalia.it. Единственное, что сайт этот исключительно на итальянском языке.

И напоследок: ребенок, родившийся в Италии от иностранных граждан, не становится ее гражданином автоматически. Поэтому если вы хотите родить на территории Евросоюза ради получения гражданства - знайте, что таким образом сделать ребенка европейцем с рождения у вас не получится.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню