Готовимся к первенцу: шопинг без шока

Готовимся к первенцу: шопинг без шока

Готовимся к первенцу: шопинг без шока
Свершилось! Врач произнес традиционное: «у вас будет ребенок», и семья впала в счастливую эйфорию. Большинство родственников, не в силах справиться с охватившим их счастьем, отправляются по магазинам детских товаров и норовят скупить все, что только приглянется им на этом, доселе неизведанном празднике жизни.

Как приобрести «приданое» для ребенка и не сойти с ума

Разница лишь в том, что дальновидные (или самые нетерпеливые) опустошают прилавки практически с того момента, как узнали о предстоящем событии, а суеверные терпеливо ждут главного события, после чего начинают «спринтерскую гонку» в том же направлении. В итоге счастливые родители и – в первую очередь – сам крохотный виновник торжества получают целый воз ярких, красивых, забавных, но порой не самых нужных вещей. И, осознав это, отправляются за покупками, руководствуясь разумом, а не чувством.


Спокойствие, только спокойствие!

Главный постулат для семьи новорожденного – минимум бурных эмоций! Будущей (или новоиспеченной) маме и малышу абсолютно не нужна лишняя суета, даже если она продиктована лучшими намерениями. А приоритетом при покупке первых вещей для младенца должен быть его  КОМФОРТ. Это значит мягкие и дышащие – натуральные – ткани, будь то пеленки или первые в его жизни шапочка и ползунки. Синтетика допустима только во внешнем слое верхней одежды (если речь идет о холодном времени года), поскольку она способна отлично противостоять внешнему загрязнению.


Теперь о «фасонах» и размере. Главная одежда младенца – ползунки – не претерпела с годами больших изменений. Даже если они украшены этикеткой с престижным брендом, различий с традиционными «бабушкиными» ползунками найдется немного. И критерии подбора одни и те же – ползунки, распашонки, кофточки лучше брать с разумным запасом, чтобы хватило месяцев до трех.


Классических распашонок много не понадобится, мягкие кофточки с застежкой впереди снизу доверху гораздо практичнее и удобнее. Симпатичным дополнением к ним могут стать крошечные рукавички, защищающие несмышленого малыша от царапин собственных ноготков. Еще одна необходимая вещь – хлопчатобумажные и фланелевые домашние комбинезоны и боди, их нужно не меньше 4-5 штук. Не забудьте о чепчиках и носочках – понемногу каждого размера.

Одежда для новорожденных


И, конечно же, необходимы теплые костюмчики – вязаные или шерстяные, для прохладного времени года. Ну а завершающий аккорд – теплые демисезонный и зимний комбинезоны. И, разумеется, нарядные и удобные шапочки к ним.


Красивые конверты для новорожденных тоже не возбраняются, особенно на выписку из роддома – стеганые, с кружевами, в обрамлении замысловато завязанных лент или без них – они выглядят поистине роскошно. Но из такого конверта ваш ребенок очень скоро вырастет.


Самое практичное и удобное предложение в этом сегменте – комбинезон-трансформер. Достаточно двух-трех нехитрых манипуляций с застежками-«молниями» – и просторный конверт для новорожденного «легким движением руки» превращается в комбинезон, который впору носить «первопроходцу», совершающему робкие шаги или восседающему в коляске.

Вот теперь можно дать волю эстетическому чувству. Расцветка, рисунок, кокетливый помпон, симпатичный кармашек… выбирайте, что душе угодно! Только не переусердствуйте со шнурками, резинками и ремешками – одежда не должна стеснять движений малыша.


Прекрасные «излишества»

Опять четкий список и «мудрые» советы! Неужели даже по такому прекрасному поводу нельзя купить хоть что-то «для души»? – спросите вы. Конечно, можно и даже нужно. Для модниц и модников 4-6  месяцев индустрия детской одежды предлагает колоссальный выбор элегантных платьиц и не менее изысканных мальчишеских костюмчиков, не говоря уже о прочих нарядах и аксессуарах. Пару-тройку таких «непрактичных», но очень красивых вещиц нужно иметь в гардеробе наследника – как говорится, для выходов «в свет».


Ничем не ограничено и количество игрушек. Развивающие коврики, музыкальные карусели в кроватку, мячики, неваляшки, традиционные погремушки, наконец – этого «добра» в детской может быть, сколько угодно. Главное, чтобы в этом изобилии осталось пространство для самого ребенка. Да и в качестве продукции не мешает удостовериться – на предмет безопасности материалов для здоровья малыша.


Простор для ноу-хау

Есть, однако, в детском «приданом» вещи, где использование синтетических материалов не только допустимо, но и предпочтительно. Это коляски, автокресла и столики для кормления. Причины очевидны: на пластике, болонье и прочих подобных материалах не скапливается грязь, они устойчивы к внешним воздействиям, и их легко поддерживать в чистоте. А это ведь так необходимо ребенку!


Говоря о конструкции этих вещей, следует отметить один главный принцип: чем проще, тем лучше.

«Навороченные» механизмы, внешне привлекательные (особенно для мужской части семьи) могут сильно озадачить молодую маму, а ведь именно ей придется пользоваться всеми этими достижениями прогресса изо дня в день. К тому же, простые и проверенные механизмы реже ломаются, а если это и случается, их несложно починить и недорого заменить.


И еще: опытные мамы советуют выбирать стульчик для кормления так, чтобы он был максимально устойчивым (иначе кроха, начав вставать на ноги, рискует однажды упасть вместе с ним) и при этом максимально легким – чтобы его было несложно сдвинуть с места и устранить с пола все то, что кроха «пронес мимо рта». А основное внимание при выборе коляски, по мнению «бывалых» родителей, следует уделить колесам. Ведь прогулки в любое время года, невзирая на снег, слякоть, гололед и прочие дорожные проблемы, - залог отличного здоровья вашего главного сокровища.


Итак, с прибавлением и удачных вам покупок!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню