Рыжий, рыжий, конопатый

Рыжий, рыжий, конопатый

Рыжий, рыжий, конопатый
Ребенку, как и любому человеку, для комфортного существования в социуме необходима достаточно высокая самооценка.

Рыжий, рыжий, конопатый
Самооценка – это то, насколько важным и нужным представляет себя человек в обществе. Нужными хотят быть все, и дети – не исключение. Следовательно, детская самооценка на высоком уровне очень важна для правильного, здорового развития будущей личности. Уверенный в себе ребенок, как правило, становится всеобщим любимцем. Он отличается бойким характером, смело принимается за незнакомые дела и не боится ошибок. В школе такие дети становятся лидерами класса, причем, это никак не зависит от их успеваемости. И в любом классе такой лидер обязательно найдется. Как впрочем, и ребенок, ставший объектом для насмешек – такие дети тоже есть практически в каждом детском коллективе. И если этот ребенок – ваш, значит вам предстоит задача по пересмотру жизненных позиций своего чада.

Почему дети дразнятся?

Практически все детские повадки – это слегка искаженное отражение поведения взрослых. Дети, которые всегда стремятся быстрее вырасти, копируют слова и манеры взрослых людей. А взрослые – это такие люди, которым многое удается решить при помощи слов, не прибегая к применению кулаков. С одной стороны, хорошо, когда ребенок видит, что для того, чтобы доказать свою правоту, маме не нужно лезть в драку. Но с другой стороны, дети не осознают силу слова, и применяют ее с целью самоутверждения в своем коллективе, не отдавая отчета собственным словам. О том, что словом можно очень больно ранить на всю жизнь, им и в голову не приходит. Цель ребенка, который дразнится – показать окружающим, и в первую очередь самому себе, что он лучше всех. Откуда же берется такое поведение?

Уважаемые родители! Дурной пример для ваших детей – это вы сами. Припомните, как вы высказываетесь о своих знакомых за глаза. А ведь рядом с вами находится ребенок, который очень быстро делает вывод о том, что тетю можно назвать «коровой», потому что она толстая. Но тетя – взрослая, и говорить ей это в лицо нельзя. А одноклассник в очках – ребенок, и выбросить ему в лицо обидное прозвище – можно. Еще один фактор, влияющий на мнение ребенка – способы самоутверждения родителей в обществе. Ваш сынок прекрасно понимает, что его папу уважают, потому папа – начальник. А дочка видит, как много приятного внимания получает мама, потому что она –  красивая. Отсюда несложно провести прямую параллель между внешностью человека и его достоинством. Значит, девочка с брекетами или мальчик в нелепых очках – это некрасиво и не гордо. И таких людей необходимо подвергнуть всеобщему порицанию, с ними не стоит дружить и вообще не связываться. Вот здесь для подстраховки и берутся злые дразнилки, чтобы все окончательно убедились в отношении ребенка к людям, которые отличаются от других. Хотя, на самом деле, многие ребята признаются, что никакой злобы при этом они не испытывают. Просто «все дразнятся, и я тоже».

Кого дразнят чаще всего?

Детей, которые чем-то явно отличаются от остальных. Стоит задуматься родителям, чьих детей дразнят из-за лишнего веса, так ли важно каждый раз кормить ребенка до отвала? То же касается и тех родителей, которые покупают детям вещи на вырост, а так же практичную одежду и ту, которая нравится самим родителям. Пожалуйста, не заставляйте детей испытывать унижение перед всем классом только потому, что вы решили сэкономить на модном портфеле. Осмотритесь вокруг, обратите внимание, во что одеваются ровесники ребенка. Не препятствуйте детскому желанию соответствовать вкусам его коллектива.

Если же ребенка дразнят из-за физических отличий, здесь следует уделить внимание моральному настрою самого ребенка. Если он самый маленький в классе или заикается, вы не можете это изменить сию минуту. Но в ваших силах помочь ребенку научиться достойно переживать неприятные моменты. Ведь детей, когда они дразнятся, больше всего подстегивает не причина, а реакция. Нужно объяснить ребенку, что к нему перестанут приставать, когда он перестанет реагировать на дразнилки. Да, очень трудно сдержать обиду, мама это понимает. Но если немного потерпеть, промолчать, не лезть на обидчиков с кулаками, все быстро кончится. Некоторые папы дают детям совет – дать сдачи. Но это, во-первых, неприемлемо для воспитанных людей, во-вторых, ребенок может физически оказаться слабее своих неприятелей. И тогда поводов для дразнилок станет еще больше.

Давайте исправляться

Есть один универсальный совет, подходящий для всех жертв детской неприязни. Ваш ребенок может отличаться от других не только очками или маленьким ростом. Если он будет уметь то, чего не умеют другие дети, все его недостатки отойдут на второй план очень быстро. Мальчик, разбирающийся в машинах лучше всех в классе, быстро станет популярным, и не важно, как он при этом разговаривает или как выглядит. Девочка, умеющая делать оригинальные прически, очень скоро обзаведется подругами, которые не дадут ее в обиду. Чему научить чадо – решать родителям. Ведь только от них зависит, как часто ребенок будет улыбаться, и дарить солнечное настроение детям, взрослым и всему миру.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню