Регистрация в сети

Регистрация в сети

Регистрация в сети
Рано или поздно ваш ребенок захочет иметь свою страницу в социальных сетях. Чего нужно опасаться?

Регистрация в сети
Социальные сети завоевали популярность по всему миру и ежедневно затягивают на свои просторы тысячи новых пользователей. Возрастной ценз посетителей личных страничек  в социальных сетях повышается год от года, и вот уже бабушка и внук азартно переписываются друг с другом.

И хорошо, когда ребенок ограничивается только перепиской со знакомыми, одноклассниками или родными, живущими в других городах. Но рано или поздно круг его общения в сети начнет расширяться. И уследить за тем, с кем и о чем беседует ваш ребенок, станет невозможно. Потеря контроля над деятельностью ваших детей в сети может привести к печальным последствиям.

Среди современных родителей очень многие сами являются активными пользователями социальных сетей. Такие родители знают, с чем может столкнуться ребенок в Интернете. Но даже они далеко не все с легкостью познали все премудрости цифровой вселенной. Что уж говорить о мамах и папах, которым такой способ общения чужд? И чаще всего случается так, что дети регистрируются в социальных сетях самостоятельно. В скором времени эти ребята осваивают нежелательные навыки общения, получают ненужную информацию, а некоторые даже заводят сомнительные знакомства.

С одной стороны, за ребенком необходимо осуществлять контроль. Но с другой – открытое отслеживание личной переписки унижает детское достоинство. Как найти компромисс, не ставя под угрозу доверительные отношения? И стоит ли в таком случае вообще пускать ребенка за компьютер?

Конечно же, стоит. При правильном подходе Интернет может стать помощником в учебе и в жизни. Только прежде чем открывать детям дверь в виртуальный мир, родители должны сами разведать обстановку и выработать правила безопасного серфинга по социальной сети. Давайте же начнем с самого начала.

Первое – это возраст вашего чада. Если ему еще нет 8 – 10 лет, то никакой необходимости в знакомстве с Интернетом для него нет. Здесь вполне можно ограничиться детскими компьютерными играми и просмотром мультфильмов. Начиная с младшего школьного возраста, дети уже могут оценить преимущества Интернета и разобраться в основных функциях компьютера. Поинтересуйтесь у ребенка, что именно его интересует в социальной сети. Он должен четко представлять себе, что это такое и для чего создано.

Следующий шаг — непосредственно сама регистрация личной странички ребенка в социальной сети. Для этого используйте тот адрес электронной почты, доступ к которому у вас есть. Таким образом, вы сможете узнать обо всех действиях маленького пользователя. Добавление новых друзей, фотографий, личные сообщения, смена пароля – вся подобная информация будет вам доступна.  Ребенок может как знать об этом, так и не знать – это решать вам.

После процесса регистрации вместе с ребенком обсудите, как будет оформлена его страничка и кто сможет ее посещать. Конечно же, почти все дети желают, чтобы их страница стала самой популярной, поэтому не стремятся закрыть ее от посторонних глаз. Ваша задача объяснить, что не все гости его странички могут приходить с добрыми намерениями. И что некоторые из пользователей могут быть не теми, за кого себя выдают. А лучше всего договориться, что добавлять новых друзей ребенок будет после маминого разрешения. Очень удобно, если первым сетевым другом станете вы. Лента новостей вашего ребенка в этом случае сразу покажет обновления на его страничке.  

Выбирать фотографию для своего профиля ребенок может сам. Но этот выбор должен быть ограничен родителями. Фотографии, где ребенок изображен в купальнике или в одних плавках на пляже вообще не должны быть в его профиле. Такие фотографии привлекают внимание не только восхищенной публики, но и сомнительных личностей. Эти моменты следует обсудить с ребенком заранее, чтобы впоследствии избежать с ним конфликтов. Вообще, при заполнении анкеты, очень тщательно выбирайте, какую информацию стоит указывать, а какую – нет. Например, не рекомендуется указывать место жительства, номер телефона и места, которые ребенок посещает. Поясните, что об этом может быть известно только тем людям, которых он хорошо знает в реальности.

Самое главное, что может в первую очередь обезопасить ваших детей в виртуальном пространстве – доверие к своим родителям. Если ребенок вам доверяет, он всегда сам расскажет о непонятных ситуациях, а вы сможете быстро разобраться и принять меры. При отсутствии доверительных отношений с родителями, дети пытаются уйти из-под контроля, идя на самые разные хитрости. Поэтому, главным правилом  сетевой жизни вашего ребенка должно стать соблюдение социальных норм поведения внутри своего аккаунта, а вы должны охранять его безопасность снаружи. Иными словами, пусть ваш солнечный человечек создает свой виртуальный мир радужным и теплым, а уж мама позаботится о том, чтобы зло в этот мир не проникло.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню