Разница в возрасте

Разница в возрасте

Разница в возрасте
Разница между старшим и младшим ребенком слишком велика? Ничего страшного!

Разница в возрасте
Старшенькому исполнилось десять, а то и больше, лет, и вы задумались о втором малыше? Такая ситуация – не редкость. Вы уже успели отвыкнуть от маленьких детей – старший вырос и многое может делать сам, поэтому вы решили завести второго ребенка

Существует народная мудрость, гласящая, что, воспитывая детей с маленькой разницей в возрасте, вы растите именно двоих. А с большой разницей – воспитываете два раза по одному ребенку. И это действительно так.

Когда разница между детьми составляет более десяти лет, первый ребенок психологически формируется как единственный. С одной стороны, это хорошо – к моменту рождения младшего старший оказывается уже достаточно самостоятелен. К тому же, вы не разрываетесь между детьми, а в полной мере наслаждаетесь родительскими обязанностями как с одним ребенком, так и с другим.  А с другой стороны – есть в такой ситуации свои особенности, которые стоит учитывать.

Особенности воспитания

Старший ребенок привык быть единственным. А потому между детьми может возникнуть конкуренция и ревность. Да, старшенький подрос и не требует столько внимания, как младенец или детсадовец. И поэтому довольно часто мама и папа полностью сосредоточены на малыше, забывая про старшего, а это может вызвать либо естественное возмущение, либо замыкание последнего в себе. Второе опаснее – ведь при этом ребенок ощущает себя нелюбимым, ненужным, а родители часто списывают замкнутость на переходный возраст. А ведь в переходном возрасте ему как никогда необходимы доверительные беседы с родителями – это помогает сохранить близость. Поэтому искренне интересуйтесь делами старшего ребенока, чтобы он не чувствовал себя покинутым.

Старший может активно помогать вам в уходе за малышом. Но «может» не значит «должен». Конечно, это хорошо, когда у вас есть такой помощник. И привлекать его к уходу за младшим братом или сестрой, конечно, нужно. Однако, если старший ребенок не захочет сидеть или гулять с малышом, отнеситесь к этому с пониманием. У них слишком разные интересы. Особенно это касается мальчиков. Если девочки, в силу врожденного материнского инстинкта, часто становятся для братишки или сестренки практически второй мамой и с удовольствием проводят с крохой время, то у мальчиков это встречается значительно реже. Кроме того, не следует забывать, что у подростков обычно формируется своя компания и когда ребенок идет гулять – он хочет общаться со своими друзьями, а не следить за малышом. Вполне нормальное желание – ведь это ваш ребенок, а не его.

Как сохранить мир в семье

Выстраивать отношения между двумя детьми предстоит вам, родителям. Малыши часто стремятся подражать взрослым детям – носить такую же одежду, делать то же, что и они… Бывает сложно объяснить крохе, почему то, что позволено старшему, нельзя делать ему. Старший брат или сестра часто оказывается для крохи большим авторитетом, чем сами родители. Но это может иметь и свои плюсы – например, малышу можно ставить в пример старшего: «Съешь всю кашу, чтобы скорее стать большим, как Петя, Таня (имя первого ребенка)».

Часто в отношениях детей с большой разницей в возрасте возникает ситуация – некоторое время они с удовольствием играют, но затем старшему ребенку хочется заняться своими делами, а младшему – продолжать игру. На этой почве могут возникнуть конфликты – младший будет чувствовать себя отвергнутым, а старший начнет ощущать неприязнь к нему из-за того, что он ему мешает. Здесь будет уместно ваше вмешательство – отвлеките малыша и поблагодарите старшего за то, что он уделил крохе внимание.

Конфликты иногда возникают и на почве двойных стандартов. Естественно, что вы оцениваете детей по-разному – когда один еще совсем мал, второй – уже почти взрослый. Но это не должно мешать объективности. Если дети занимаются чем-то вместе и возникает какая-то проблема, не обязательно виноват в этом именно старший. Выслушайте версии обоих детей и попытайтесь разобраться в ситуации. И смотрите сквозь пальцы на то, что первенец может иногда отвлечься и недосмотреть за младшим, из-за чего тот может набить шишку или ободрать коленки. Это бывает со всеми малышами и не имеет принципиального значения, кто при этом за ним присматривает.

Учите старшего защищать и опекать кроху, а малыша, в свою очередь, учите уважать личное пространство старшего ребенка – не отвлекать его без нужды, не трогать его вещи без спроса (да-да, и без «Тебе что, жалко, он же маленький!»). У любого человека могут быть свои вещи, которые он не хотел бы никому давать.

Появление второго малыша спустя много лет в любом случае сказывается на взаимоотношениях в семье. Старшие реагируют на рождение крохи по-разному – кто-то радуется, кто-то, напротив, протестует. Но в ваших силах наладить взаимоотношения внутри семьи и сделать так, чтобы дети многому научили друг друга и вас, родителей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню