Работать не только мамой

Работать не только мамой

Работать не только мамой
Многих мам, «застрявших» в декрете с ребенком, угнетает невозможность поддерживать профессиональные навыки. Ищем варианты!

Работать не только мамой
Кто-то нанимает няню и выходит на работу, кто-то молча сокрушается об упущенных возможностях. Но все больше женщин решают заняться удаленной работой (или фрилансом), для которой не нужно ездить в офис и оставлять малыша на бабушек и нянь.

Кем работать маме-фрилансеру

Сейчас под фрилансом обычно подразумевают удаленную разовую или длительную работу, когда заказчик связывается с исполнителем с помощью Интернета. Стать фрилансером может почти любой. Кто же нужен на удаленной работе?

 • переводчики (художественная литература, статьи, технические тексты);

 • администраторы, модераторы групп и сообществ в соцсетях;

 • консультанты-специалисты (психологи, бухгалтеры, юристы и т.п.);

 • программисты;

 • художники и дизайнеры;

 • расшифровщики текстов с бумажных или аудио-носителей;

 • авторы текстов (копирайтинг, рерайтинг, SEO-копирайтинг).

Можно предлагать потенциальным клиентам свою помощь в качестве преподавателя или тренера, ведущего онлайн-семинары. Или вязать, шить, плести, лепить вещи на заказ, размещая объявления об этом на сайтах рукодельниц.

Искать удаленную работу удобно на биржах фрилансеров. Такой способ подходит тем, кто только начинает удаленно работать и еще не имеет своей клиентской базы. Неплохой вариант, уменьшающий риск «нарваться» на мошенников – поиск работодателей через знакомых. Или предложение своих услуг будущим клиентам напрямую, но для этого стоит обзавестись неплохим портфолио и резюме.

Как успевать работать с ребенком

Маме-фрилансеру придется освоить тайм-менеджмент. Основное, что надо запомнить, – каждому делу свое время. Если вы по плану с трех до пяти часов дня  должны сесть и, например, написать статью, то вы садитесь и пишите, не отвлекаясь ни на что. Страшнейшие враги фрилансера – хронофаги, дела, с минимальной пользой пожирающее бесценное время. «Аська», социальные сети, блоги отнимают не минуты, как казалось, а целые часы. 

Работать удобнее всего в период детского сна – дневного или части ночного. В случае необходимости реально что-то делать и при бодрствующем ребенке, пока он самостоятельно играет, рисует или смотрит мультики. Если есть помощники, которые готовы занять малыша играми или вывести на прогулку, то освободившимся временем можно распорядиться с пользой для семейного бюджета.

Плюсы удаленной работы

 • свободный график;

 • нет привязки к месту работы: не надо никуда ездить, можно трудиться хоть дома, хоть в кафе, хоть на даче, если есть компьютер и доступ в Интернет;

 • не ограничена заработная плата – ее всегда можно увеличить, взяв еще заказы;

 • нет «обязаловки» - фрилансер сам решает, браться ли ему за предложенное задание;

 • вас не могут уволить. На замену ушедшему заказчику всегда найдется новый;

 • конкуренция среди фрилансеров помогает самосовершенствоваться – постоянно улучшать профессиональные навыки и умение держать под контролем свое время и рабочий процесс;

 • когда вы решите выйти на постоянную работу, у вас не будет «простоя» в опыте.

Работа на дому - лучший выход при маленьком ребенке

Минусы работы фрилансером

 • нестабильность доходов, так как они зависят от того, смогли вы получить задание или нет;

 • риск не получить оплату за проделанную работу. Законодательно фрилансеры никак не защищены от нечестных работодателей;

  заработок напрямую зависит от объема и качества проделанной работы, «халтурить» не получится;

 • крайне редко удается оформить «отношения» с заказчиком официально, соответственно ни на какую «белую» зарплату и пенсионные отчисления можно не рассчитывать. Не говоря уже про больничные, отпуск и льготы;

 • необходима хорошая самодисциплина, чтобы контролировать свой рабочий процесс без «пинков» со стороны начальства.

Советы «бывалой» мамы-фрилансера

Ребенок – постоянный источник форс-мажорных ситуаций, поэтому маме, занимающейся удаленной работой, совершенно необходимо учитывать этот фактор, подписываясь на выполнение какой-либо задачи. Вот несколько советов, которые помогут вам совместить и работу, и уход за малышом.

1. Не набираете заданий, если времени на них остается «впритык». Заказчику не важно, почему вы просрочили работу, он просто не захочет больше с вами сотрудничать, а то и другим отсоветует.

2. Не беритесь сразу за большие серьезные проекты. Лучше наберитесь опыта на несложных подработках.

3. Не перегружайте себя. Регулярный недосып, умственная и физическая усталость далеко не положительно сказываются на здоровье, и вы рискуете оставить значительную часть полученных денег в аптеке и у врачей.

4. Объясните близким, друзьям и, по возможности, детям, что вы не сидите дома, а работаете. Что у вас есть свой график, и в определенное время вас нельзя отвлекать разговорами, бытовыми вопросами и просьбами.

5. Не забывайте про ребенка, мужа и себя - не стоит экономить время для работы на таких важных вещах как общение, совместный ужин, игры с малышом, супружеский долг, в конце концов.

Постарайтесь найти баланс между работой, домой и семьей. И, прежде чем бросаться в «пучину» фриланса с головой, расставьте приоритеты и решите, что важнее, и как лучше распределить свое время, чтобы все, включая вас, остались довольны.

Полезные ссылки

http://mamalancer.livejournal.com/  Работа для мам-фрилансеров: спрос, предложение, полезные советы.

http://freelancemama.ru/ Сообщество мам-фрилансеров

http://freelance.ru/  Одна из самых популярных русскоязычных бирж фрилансеров

http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/ Как успевать с детьми работать, вести хозяйство и отдыхать?

http://flymama.info/  Организация жизни с детьми.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню