Осторожно, скрытый смысл!

Осторожно, скрытый смысл!

Осторожно, скрытый смысл!
Вы никогда не задумывались над тем, что слышит от вас ребенок? Часто бывает, что это вовсе не то, что вы ему хотите сказать.

Осторожно, скрытый смысл!
И речь не о баловстве или непослушании. Речь о подтексте, заключенном в определенных высказываниях, на первый взгляд, безобидных. Причем родители искренне верят, что не сказали ничего плохого, а наоборот, проявили заботу или твердость. Однако это высказывания очень коварны, потому что дети слышат не столько слова, которые им произносят, но и то, что стоит за ними.

Самые распространенные фразы подобного типа: «Осторожно: упадешь, простудишься, испачкаешься, поломаешь, разобьешь, разольешь и т.п.» (нужное подчеркнуть).

Разумеется, папа с мамой переживают за ребенка, и такими высказываниями пытаются предостеречь его от опасности. Но на деле малыш слышит лишь то, какой он неуклюжий, неумелый, нелепый и нескладный. А из-за того, что своим родителям маленький ребенок верит, он верит и в то, что он такой, как про него говорят.

Внимания заслуживают и фразы: «Осторожно, укусит!» (про собаку), «Не трогай, заразишься!» (про уличного котенка). Кроме недоверия к миру они формируют и страх перед животными.

Конечно, предугадать поведение животного не всегда возможно (собака может быть злой, а котенок и в самом деле нездоровым), но в такой ситуации разумнее сказать: «Осторожно, собака может укусить, кошка болеть, и от них можно заразиться».

Пытаясь повлиять на ребенка и стимулировать его, родители порой прибегают к таким высказываниям – «Какой у Вики красивый рисунок! Почему она так может, а ты нет?», «Почему твой брат/сестра уже почистил/а зубы, а ты до сих пор в ванной?» Ребенок же слышит, что он хуже остальных и более того, быть таким, какой он есть – не умеющим  хорошо рисовать и быстро чистить зубы – это плохо. Эти сравнения не идут на пользу его самооценке.

Не обесценивайте достоинства своего ребенка. Ведь вам тоже есть чем гордиться! И старайтесь не сравнивать его с другими детьми. Ведь ваш малыш не сравнивает вас с чужими родителями?

А слышали вы такую фразу: «Вот если бы ты меня послушался с первого раза, я бы на тебе не ругалась и не кричала»?

Слыша эту манипуляцию, ребенок понимает, что он и только он несет ответственность за настроение и эмоции мамы и в том, что на него кричат и ругаются, виноват тоже только он. По сути, эта фраза означает, что если бы ваш ребенок был лучше, вы бы любили его больше. 

Да, вы правы - непросто повторять одно и то же требование десять раз и ждать, когда же оно выполнится. Но перекладывать на малыша всю вину за то, что вы сорвались, это просто нечестно. Ведь вполне вероятно, что другой родитель на вашем месте повторил бы фразу и тридцать раз, нисколько не вспылив.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

А высказывания: «Как ты меня достал!», «Видеть тебя не могу!», «Не о таком ребенке я мечтала!» малыш воспринимает именно так, как говорят – ты мне мешаешь, без тебя мне лучше.

Что может быть ужасней для ребенка, чем осознавать, что он не нужен своим родителям? Такое понимание ведет к асоциальному поведению, обжорству, курению и алкоголизму в будущем, и даже самоубийствам.

Есть высказывания, направленные на то, чтобы заложить в ребенке отказ от своих чувств и переживаний: «Не плачь, до свадьбы заживет», «Не обращай внимания», «Ну кто боится какого-то жука?», «Ой, ну подумаешь, синяк!»

Вместо того чтобы смеяться над переживаемыми чувствами, достаточно разделить их с ребенком. Это не так сложно, а для психологического здоровья малыша гораздо полезнее и конструктивнее, чем высмеивание и ваша ирония.

Деструктивны по своей сути высказывания: «Ты споткнулся об стул! Плохой стул, давай его побьем!» (так часто говорят мамы и бабушки) и «Тебя ударили – дай сдачу!» (любимое выражение пап).

Первая фраза опасна тем, что способствует развитию в ребенке чувства безответственности за свои действия (ведь стул он-то сам задел!), и формирует позицию человека, по отношению к которому мир настроен агрессивно, и только заняв еще более агрессивную позицию, ребенок сможет выжить.

Так же как первая, вторая фраза не учит конструктивному диалогу. Она вообще не учит вступать в общение. Ребенок усваивает только то, что разрешать проблемы нужно кулаками.

Родители часто говорят детям: «Что ты как маленький!» Еще можно понять, когда эту фразу адресуют 35-летнему мужчине, но странно слышать ее в адрес 3-5 летнего ребенка. А каким он должен быть в этом возрасте? К тому же это высказывание совершенно нелогично для малыша – он понимает, что быть ребенком это плохо, это не одобряется, но не быть им он не может физически.

Столь любимые высказывания многих мам: «Давай я сама!», «У тебя не получается/ты не справишься/тебе это будет трудно». Слыша это, ребенок осознает то, что мама в него не верит, потому что он неудачник и вряд ли у него что-то получится. А с таким внутренним убеждением ему будет непросто добиваться своих целей в жизни.

Конечно, невозможно контролировать каждое свое слово. Но зная о том, что именно может стоять за вашими фразами, будьте более осторожны и неторопливы в своих высказываниях.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню