Маленький воришка

Маленький воришка

Маленький воришка
Ребенок взял чужое, у родителей шок. Что делать – наказывать или лечить?

Маленький воришка
Когда охранник в супермаркете вытаскивает у вашего малыша из кармана «случайно прихваченную» конфету, учительница звонит с фразой «Ваш ребенок крадет» или вы сами обнаруживаете в кошельке меньшую сумму, первая реакция – ужас, ярость и стыд. Неужели из любимого чада вырастет уголовник? Как он мог?!

Очень важно остановиться, сдержать эмоции – от вашей реакции во многом зависит, превратится ли случайный проступок в хроническую болезнь или останется в памяти, как неудачный разовый эпизод. Большинство детей хотя бы раз в жизни брали чужое и потом вырастали честными людьми, а с затяжной клептоманией справиться нелегко.

Подробности происшествия

Далеко не всегда обвинения оправданы. Ребенка мог оговорить сверстник, который сперва подарил игрушку, а потом «передумал». Или учительница, которая не выяснив все обстоятельства дела, свалила воровство на самого «подозрительного» или нелюбимого ученика. Или подруга сама засунула куда-то украшение, или вы забыли, сколько именно денег было у вас в кошельке. Или виноват другой член семьи, друг или одноклассник ребенка, а ваш «воришка» покрывает его из любви или страха.

Прежде, чем обвинять или наказывать, расспросите ребенка, как именно было дело, как он видит ситуацию. Возможно, у него есть «официальное» алиби, он знает настоящего виновника. Или интуиция вам подсказывает – сын или дочка не виноваты. В этом случае ребенок, как никогда, нуждается в вашей защите и поддержке – несправедливые обвинения, недоверие родителей могут в итоге стать толчком для настоящего воровства.

Почему ребенок крадет?

1. Случайно. Загляделся на лакомство или игрушку, удивительную вещицу – и сам не заметил, как сунул в карман или просто не выпустил из руки.

2. Увлекся. Так сильно хотелось попробовать сладостей, поиграть, прочесть интересную книжку, что не смог удержаться.

3. Мстит. Отвечает давнему обидчику «око за око», как умеет.

4. Привлекает внимание. Пытается добиться реакции родителей на свои поступки, хотя бы негативной.

5. Ищет дружбы. Хочет накупить одноклассникам конфет, сделать подарки и поднять собственную популярность в коллективе.

6. Влез в долги. Неудачно поиграл в азартные игры, занял денег у одноклассников или попал под прессинг школьных вымогателей.

7. Болен. Клептомания – маниакальное стремление к воровству – это диагноз, следствие органических нарушений в мозгу или сильного стресса.

8. Протестует. Против родительского образа жизни, воспитания и т.д., чаще встречается у подростков.

9. Пытается решить проблемы семьи. Позаботиться о близких, добыть недостающие средства для лечения или отдыха.

10. Страдает от вседозволенности. Не различает свое и чужое, привык поступать, как захочется, попал в плохую компанию.

Терапия или хирургия?

Лекарств от воровства много – главное определить причину и не наломать дров. Клеймо «вор» действует так же негативно, как и слова «тупица», «урод» и т.д. Если всем, включая вас, очевидно, что ребенок случайно, по ошибке взял чужую вещь – достаточно вместе отнести ее назад, извиниться и забыть историю навсегда.

Дошкольник часто просто не понимает, насколько плохо он поступил. Объясняйте раз за разом – чужое брать нельзя, у вещей есть хозяева, они будут грустить, сотрудников магазина накажут, оштрафуют. Верующие семьи могут привлечь священнослужителя для разговора с ребенком. Поддержите малыша, утешьте его, осуждайте поступок, но не личность. Если воровство повторяется, поиграйте в болезнь – ты крадешь потому, что нездоров, надо лечиться. «Пациенту» прописывают целебные леденцы или булочки, делают с ним гимнастику, упражнения на концентрацию, развитие силы воли. За «рецидивы» не наказывают – не ругать же за насморк или кашель, но лишают приятных вещей – десерта, компьютера, телевизора. «Больным» положен режим, пока они полностью не выздоровеют. Очень важно ненавязчиво контролировать проблемного ребенка, деликатно проверять, не захватил ли он «лишнего» в магазине или гостях.

Если ребенок пытается привлечь внимание – он ни в коем случае не должен добиться цели. «Украл? Хорошо, пойдем вернем». И никаких эмоций. Как советовала психолог Карен Прайон в книге «Не рычите на собаку», положительное подкрепление выдается только на то поведение, которое вас устраивает. Больше общайтесь, играйте в настольные игры, ходите в походы, соберите модель парусника или кукольный дом. Акцентируйте внимание на поступках ребенка, которые вам нравятся, и он вскоре откажется от неэффективного поведения.

Когда причина воровства  конфликт в коллективе, решать его надо через учителей и детского психолога. Против школьных вымогателей крайне эффективно заявление в полицию. Для изоляции от «неподходящей компании» можно перевести ребенка в другую школу, отправить отдохнуть в санаторий или детский лагерь за границей. Регулярные карманные деньги и возможность заработать самим – неплохая мотивация для подростка. Объясните, что честные деньги куда приятнее тратить, подскажите, где можно найти работу. Если ребенок украл, чтобы «помочь семье» – вместе найдите более приемлемый способ порадовать маму и папу.

Лечение клептомании у детей с минимальными органическими поражениями мозга, травмированных, переживших тяжелый стресс проводится совместными усилиями педагогов, психологов и психиатров. Соблюдайте все рекомендации, принимайте лекарства – чем раньше избавиться от проблемы, тем лучше для ребенка.

Самое сложное – агрессивные дети  с сильным характером у одиноких мам или погруженных в работу родителей. В этом случае необходимо как можно раньше обеспечить ребенку общество авторитетных руководителей и сверстников – спортшколу, кадетское училище, трудовой коллектив. Как показал пример коммуны А. Макаренко, исправлению подлежат практически все дети, главное их не упускать.

Для профилактики воровства не вводите в соблазн ни самого ребенка, ни его маленьких друзей. Не держите в открытом доступе большие суммы денег, карточки, дорогие украшения и косметику. Заведите «кредитный ящичек» с мелочью, откуда любой член семьи (в особенности ребенок) может взять небольшую сумму на экстренные расходы.

И не забывайте – любовь и доверие лучшее лекарство для ваших детей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню