Льготы для многодетных семей

Льготы для многодетных семей

Льготы для многодетных семей
У вас родился третий ребенок? Поздравляем, теперь с гордостью можете считать себя многодетной семьей! Давайте разберемся, на какие основные льготы стоит рассчитывать семье с тремя и более детьми.

Льготы для многодетных семей
Статус многодетной семьи

Согласно Федеральному закону «О государственной поддержке многодетных семей», многодетной считается семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до 18-ти лет, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений – до окончания ими обучения.

Молодая семья

Для увеличения роста рождаемости в России активно поддерживаются браки среди молодых людей. По Закону вы считаетесь молодой семьей, если брак официально зарегистрирован и оба родителя младше 30-ти лет. При рождении третьего ребенка молодая семья имеет право на довольно существенную единовременную выплату в размере 94 900 рублей.

Государственные выплаты

Как многодетные, так и семьи с одним или двумя детьми, по Закону от 30.11.2011 № 371-ФЗ имеют право получить единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 января 2012 года оно составляет 12 405, 32 рубля. Пособие выдается одному из родителей на работе или же в Управлении соцзащиты населения (УСЗН) района Москвы по месту прописки. Так же в зависимости от региона России, в котором проживаете, существуют отдельные городские выплаты.

Удостоверение многодетной семьи

Это очень важный документ, который дает право вашей семье иметь государственные льготы. Получите его в УСЗН по месту прописки. Там же можно узнать о полном перечне бумаг, которые следует предоставить. Согласно постановлению Правительства Москвы, с 1 сентября 2010 года Удостоверение выдается на весь срок действия у семьи статуса многодетной. В каждом регионе страны есть свои особенности выдачи Удостоверения. Например, в Москве выдается одно Удостоверение, куда вписываются оба родителя. В некоторых регионах каждому родителю выдается отдельное удостоверение.

Транспорт

По Закону многодетная семья имеет право на бесплатный проезд одного родителя в общественном городском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус). Учащиеся общеобразовательных учреждений (до 18 лет) могут бесплатно ездить в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

ЖКХ

Многие семьи, ожидающие третьего ребенка, беспокоятся, что с рождением малыша увеличатся их расходы на оплату ЖКХ. Однако это не так. В Приложении к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 года № 37-ПП указано, что многодетная семья получает скидку на оплату коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, электроэнергия, газ). Если у вас трое детей, то скидка составит 30%. Скидку 50% дают родителям с 4-6 детьми. Если же в семье 7 и более детей, вы полностью освобождаетесь от оплаты ЖКХ.

С некоторых пор многодетным прибавили еще одну льготу – 50%-ю скидку на оплату телефона.

Образование

Как и во многих других странах, в России нелегко получить место в муниципальном детском садике. В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431 дети из многодетных семей имеют приоритет перед другими в очереди. В зависимости от региона проживания предоставляется скидка на ежемесячную оплату садика.

Однако порой родителям бывает удобнее открыть семейный детский сад (СДС). Программа СДС уже успешно работает в Москве, Краснодаре, Владивостоке и некоторых других городах. СДС создают на базе муниципального садика. Один из родителей оформляется воспитателем с принятием в штат и записью в трудовую книжку. Если у вас только двое детей дошкольного возраста, можно принять в коллектив малыша из другой семьи.

Что касается общеобразовательных учреждений, то дети из многодетных семей получают бесплатное питание, учебники, школьную и спортивную форму. Например, в Москве при посещении ребенком музыкальной школы представляется скидка на ежемесячную оплату занятий.

Культура и отдых

По Закону раз в месяц многодетная семья может бесплатно сходить в музей, прогуляться в парке, посетить какую-нибудь выставку или попариться в бане. К примеру, в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина бесплатное посещение установлено в первое воскресенье каждого месяца. При входе не забудьте предъявить Удостоверение многодетной семьи. Льгота действует на одного из родителей.

Земля

Согласно «Закону Московской области о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 15 июня 2011 года, если вы еще не являетесь владельцами дачи или коттеджа, то можете бесплатно получить участок для строительства дома в размере 0,15 гектара не ближе, чем в 100-150 километрах от Москвы. Этот Закон имеет свои особенности и ограничения.

Жилье

Многодетные семьи, признанные нуждающимися, могут встать в очередь на получение бесплатного жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов. Так же можно взять льготный кредит на покупку квартиры или строительство дома для постоянного проживания. При покупке или строительстве дома вы можете воспользоваться материнским капиталом. В 2012 году он насчитывает 387 640 рублей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню