Карнавальная ночь

Карнавальная ночь

Карнавальная ночь
Маскарад – прекрасное развлечение в новогоднюю ночь. Попробуем?

Карнавальная ночь
Сделать праздник незабываемым и волшебным гораздо легче (и дешевле), чем кажется.

Об удивительных свойствах карнавальных масок знали еще в древности. В Риме в праздник Сатурналий рабы наряжались господами, а господа – рабами. В Средневековье карнавалы помогали преодолеть тяготы поста, ужас перед войнами и эпидемиями. В галантном XVII веке на маскарадах знакомились и влюблялись, в XIX – веселились, не разбирая чинов и званий.

Маска помогает человеку раскрепоститься, скрыть смущение и неловкость. Взрослые, надев костюм Арлекина начинают играть, как дети, а для малышей это прекрасный повод повеселиться.

Вариантов подготовки домашнего карнавала три.

Можно задать тему и предупредить семью и гостей заранее, чтобы все готовили костюмы русских богатырей, Змеев и княжон, Робин Гуда и его команды. Можно предложить гостям и домочадцам включить фантазию и вырядиться на праздник, кто во что горазд. А можно запастись детскиит масками, цветной бумагой, елочными гирляндами, навестить магазин распродаж и закупить там крылышек, шляп и волшебных палочек, порыться по кладовым и устроить карнавал на месте из подручных средств.

Для создания образов пригодятся аквагрим, ненужные помада и тени, старые капроновые колготки (из них получаются маски чудовищ и бандитов), мячики для пинг-понга (из них делаются клоунские носы на резинке) и т.д. Для создания атмосферы не помешают гирлянды и украшения на стенах комнаты, хлопушки с конфетти и серпантином, водяные пистолеты, трещотки и свистульки. Можно заранее подобрать плэй-лист – попурри мелодий из популярных мультфильмов и сказок, простых танцев вроде «маленьких утят» и детских песен и запустить его, когда гости соберутся. Лучше обойтись без бенгальских огней и пиротехники. И обязательно соблюдайте правило «машкерадов», введенное еще Петром I – на карнавале с начала и до конца все гости (кроме грудничков, собак и кошек) должны быть в масках!

Схема проведения карнавала довольно проста. Ведущий, он же Король или Королева Карнавала следит за регламентом и объявляет, что будет дальше. Веселье начинается с официального объявления праздника открытым и какого-нибудь объединяющего бесшабашного действа – танца, песенки хором, хоровода вокруг елки и т.д.

Дальше следует несколько подвижных игр и конкурсов, подходящих и для малышей, и для ребят постарше – попасть конфетками в шляпу или из водяного пистолета в мишень, укусить висящее на веревке яблоко, выдуть самый большой мыльный пузырь. Можно поиграть в буриме поэтическое или художественное. Один участник пишет четверостишие или рисует часть тела таинственного зверя, затем рисунок заворачивается, так что видна только последняя строчка или полоска изображения, и передается следующему участнику.

С малышами можно поиграть в загадки, с ребятами постарше – устроить небольшую викторину по новогодним обычаям, историческим или сказочным героям. Если помещение просторное и заводил хватает – обязательно потанцуйте хотя бы полчасика. Очень весело играть в жмурки – одному из детей завязывают глаза, и он на слух начинает ловить остальных. За победу в конкурсах и правильные ответы вручаются маленькие сувениры.

Гвоздь программы карнавала – шоу-дефиле костюмов. Пусть маски покажут себя, а гости попытаются угадать, кого изображает эта милая девочка в красной шапочке на голове? Если «из одной сказки» оказываются два-три героя – предложите им сымпровизировать эпизод их истории, как Волк беседует с Козленком или Богатырь вызывает Змея на бой.

После шоу – раздача новогодних подарков (не возбраняется срезать пакетики с сувенирами с веревочки или наугад вытаскивать из мешка). Наконец, в строго в определенный час играет музыка, все пляшут последний танец или поют песенку, затем по сигналу ведущего гости карнавала поочередно представляются, кем они были и снимают маски.

Пришла пора садиться за стол и подкреплять силы вкусным угощением!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню