Экологические экскурсии

Экологические экскурсии

Экологические экскурсии
Детская прогулка может принести радость и пользу. Отправляйтесь изучать мир вокруг!

За окном хорошая погода и ярко светит солнце, но вам не хочется просто так гулять по лесу? Можно это делать с пользой – отправляйтесь на экологические экскурсии-прогулки.


В дошкольных учреждения такие экскурсии представляют собой особый вид по ознакомлению детей с природой за пределами детского сада. Но кто мешает вам взять на вооружение советы педагогов и сделать такие экскурсии не только способом проведения семейного досуга, но и средством развития малыша?


Во время экскурсий-прогулок ребенок в естественной обстановке видит сезонные изменения природы, может наблюдать за жизнью животных и насекомых. Его приведут в восторг подобные наблюдения, и он получит новые знания, которыми раньше не обладал. Малыш почувствует себя первооткрывателем. Все это развивает самооценку и любознательность, способствует развитию интереса к окружающему миру, сплоченности и объединению семьи.


Ведь это может быть так увлекательно – понаблюдать за радугой, за тем, как пробивается молодой росток, какие в пруду растут растения и водоросли, или, например, увидеть как белочка запасает орешки, прыгая по дереву, а под корой деревьев какие живут жуки... Можно посмотреть на труд человека, оценить его влияние на природу, понять как выращиваются растения или животные, осуществляется уход за ними. Это можно увидеть при посещении зоопарков или ферм, выставок птиц и оранжерей. Такие прогулки развивают культуру, а вызываемые эмоции и чувства эстетически насыщают ребенка.

Перед началом экскурсии определитесь, что именно вы хотите – увидеть какое-либо явление природы или то, какие растении растут рядом с домом, или вы будете фотографировать птиц, которые звонко поют в лесу? При этом помните, что прогулка не должна быть слишком продолжительной по времени и утомительной для малыша.


Поговорите с ребенком перед прогулкой. Расскажите о том, куда вы идете, кого сможете встретить, настройте его позитивно. Можно прочитать стихи или отгадать загадки на соответствующую тему, заранее посмотреть в книгах или интернете то, что собираетесь увидеть вживую. И обговорите правила поведения на экскурсии, в соответствии с тем местом, куда вы направляетесь.


Придя на место, обсудите с ребенком то, что видите, а потом обязательно дайте ему возможность понаблюдать самостоятельно. В конце экскурсии обязательно напомните о необходимости бережного отношения к растениям и животным, правильного поведения на природе.


На прогулке можете собрать природный материал, из которого дома сделаете поделки, или растения для гербария. При этом помните, что их нельзя вырывать из земли, а следует аккуратно выкопать лопаткой. Однако заранее убедитесь, что выбранный вами экспонат не занесен в Красную книгу.


Значительное место в таких познавательных прогулках стоит отвести для наблюдения за сезонными изменениями природы. Делать это лучше в одном и том же месте, чтобы ребенок смог увидеть, как смена времен года влияет на окружающий мир. Этот дуб еще совсем недавно был в зеленой листве, а теперь с него опадают желтые и красные листья. Лес в период золотой осени и во время снегопада, луг днем весь в желтых одуванчиках, а вечером уже не такой яркий – цветы закрылись, ледоход на реке.


Наблюдения подобных картин природы затрагивают эмоциональную сферу ребенка, воздействуют на различные анализаторы, обеспечивают отчетливое восприятие явлений. Но без помощи взрослого ребенку порой трудно увидеть всю красоту природы.


Помогите ему, даже если вам кажется, что все и так ясно, проговорите лишний раз вслух о том, что видите, дополнив свою речь отрывками из стихотворений или прозы. Такие действия формируют у детей художественную зоркость, способствуют более тонкому и глубокому переживанию увиденного, помогают слышать и осознавать метафоричность языка, яркость и образность, отраженных в слове ощущений.


Дома, после экскурсии, обязательно обсудите увиденное, расскажите о прогулке друзьям и тем членам семьи, которых с вами не было. Если вы ведете семейный фотоальбом, вложите в него несколько фотографий. Все это повышает ценность подобного рода занятий, развивает к ним интерес.


Экскурсии-прогулки не требуют длительной подготовки или больших финансовых вложений, зато повышают настроение, развивают кругозор и одинаково полезны как детям, так и взрослым.


Попробуйте, и возможно они не только порадуют и вдохновят вашего малыша, но и станут семейной традицией!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню