«Детские» деньги

«Детские» деньги

«Детские» деньги
Вообще, по мнению психологов, в карманных деньгах нет ничего плохого. Главное внимательно отнестись к этому вопросу и быть другом своему ребенку.

12 проверенных фактов о деньгах В возрасте 3-5 лет ребенок начинает осознавать, что вещи, игрушки, продукты не сами появляются в доме, их покупают. Чаще всего ребенок начинает это понимать благодаря совместным походам в магазины, а  также получая ответы на вопрос, почему сейчас нельзя купить ту или иную сладость или игрушку. Объясняя малышу, что мама и папа работают, получают за это деньги, а уже на них они покупают еду, одежду и другие необходимые вещи, вы помогаете ребенку сориентироваться в жизни и более внимательно относиться к покупкам


Давать карманные деньги ребенку – это, безусловно, вопрос индивидуальный, каждая семья решает его в соответствии со своим бюджетом, взглядами на жизнь, отношением к деньгам и т.д. Но есть несколько общих советов, которые помогут любому родителю сориентироваться в детской финансовой независимости.


Деньги «на завтрак»


Когда у ребенка появляется необходимость в собственных финансах? Когда он идет в школу. На несколько часов в день он становится самостоятельным, находится вне дома и без родителей. Далеко не во всех школах есть бесплатные завтраки для школьников, поэтому давать первокласснику небольшую сумму на еду – решение правильное. 


Видео по теме



Но перед этим необходимо разъяснить ребенку, как и на что можно тратить полученные деньги. Не стоит накладывать жестких запретов – «не покупай чипсы, конфеты» или «ты должен потратить деньги на обед». Пусть он сам научиться принимать решения, в любом случае – никаких страшных последствий его выбор за собой не повлечет, а лишь установит между вами доверительные отношения. Можете просто в  конце учебного дня поинтересоваться о потраченных деньгах.


Карманные деньги


С каждым годом потребности ребенка возрастают, а для их реализации нужны все большие деньги. Поэтому сумма карманных денег увеличивается. Как правильно давать их ребенку, чтобы он знал им цену и при этом не совершить самых распространенных ошибок и не избаловать?


Во-первых, нужно придерживаться установленных вами же правил. Например, вы решили давать ребенку раз в неделю в субботу определенную сумму денег. Не меняйте свое решение – пусть ребенок приучается распределять свои финансы грамотно. Например, начнет откладывать, но, в первую очередь, почувствует некую ответственность.


Во-вторых, следует обязательно рассказать своему чаду о том, за что вы платите (дом, продукты, врачи и т.д.), а сумму, которую он получает от вас, он может тратить самостоятельно на свое усмотрение.


В-третьих, если вашему ребенку уже 12-14 лет, то необходимо обозначить границы трат: категорически нельзя покупать алкоголь, сигареты, играть в азартные игры, иначе вы перестанете давать ему на карманные расходы вообще.


В-четвертых, ни в коем случае не делайте карманные деньги поощрением за хорошие оценки или, например, за помощь по дому. То, что ребенок хорошо учится – является его основной работой, а помощь по дому – необходимым элементом гармоничных семейных отношений.


В-пятых, сумма  денег, выделяемых ребенку, должна быть оговорена со всеми членами семьи: бабушками, дедушками, старшими детьми. Стоит избегать «подарков» со стороны близких родственников в виде крупных сумм. Если кто-то из родни хочет побаловать ребенка денежным презентом,  они обязаны обсудить это с вами заранее.


Очень часто дети стараются накопить полученные от родителей деньги, чтобы совершить крупную покупку: велосипед, телефон, фотоаппарат. Нередко дети покупают друзьям и родителям подарки на отложенные деньги.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню