Дети и алкоголь. Как реагировать?

Дети и алкоголь. Как реагировать?

Дети и алкоголь. Как реагировать?
Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии. Вам кажется, что ваши отношения никогда не станут такими, как были раньше. Нарушение установленных запретов и употребление спиртного – очередной процесс взросления вашего ребенка. Конечно, всем родителям хочется уберечь ребенка от подобных ситуаций, рассказать о вреде алкоголя и  увериться, что именно ваш ребенок никогда не потеряет чувство меры.

Но если вдруг такое случилось, и  ребенок пришел домой в нетрезвом виде, нужно сделать все возможное, чтобы подобный инцидент больше не повторялся.

Две трети российских подростков в возрасте от 13 до 16 лет употребляют алкогольные напитки регулярно, но многие знакомы с вином и пивом уже с 10-ти лет (по данным организаторов антиалкогольной компании «Общее дело»).

К тому же, алкоголь и сигареты – единственные доступные и потому особо привлекательные атрибуты мира взрослых. Приобщаясь таким образом ко взрослой жизни, дети заставляют родителей признать, что они перестали быть детьми.

Далеко не всем подросткам нравится вкус алкоголя, у многих даже вызывает отвращение, но даже если дело заканчивается отравлением, алкоголь занимает настолько важное место в их представлении о взрослении, что остановиться и отказаться пить в следующий раз им сложно. Здесь не помогают разговоры о вреде спиртного, подростки просто вам не верят, не принимают ваши аргументы всерьез, любые слова взрослых встречают отпор: «Почему вам можно, а мне нельзя?».

Ольга Майорова

Детский психолог

Давайте попробуем разобраться отчего подростки начинают употреблять алкоголь?

Причины

Детям в этом возрасте кажется, что взрослые не достаточно их любят, мало уделяют им внимания, у них возникает ощущение внутренней пустоты и одиночества, которые они заглушают с помощью алкоголя. Подростков радует легкость и свобода, которая приходит с опьянением. Ведь алкоголь сильное расслабляющее средство, он помогает снять эмоциональное напряжение, избавиться от застенчивости, комплексов, барьеров в общении.

Коллективизм – важный стимул к приобщению к алкоголю. Подростку нужно общество равных, где его воспринимают как личность. Последние школьные годы – единственный период в нашей жизни, когда чувство принадлежности к группе, общие стандарты поведения, мнения сверстников не просто важны, а служат необходимым условием развития личности. Именно поэтому подростки один раз попробовав алкоголь, боятся показаться несостоятельными в глазах приятелей, и уже не могут остановиться. Они начинают пить много и все подряд, смешивая напитки разной крепости, отчего опьянение во много раз усиливается.

Ваша дочь пришла домой пьяной. Часто причиной является безответная любовь. Для любого родителя это катастрофа, для девочки – это ерунда по сравнению с ее «проблемами».

Что самое главное для любого мужчины? Почет и уважение окружающих, авторитет среди сверстников и друзей. Чтобы  заработать этот авторитет подростки совершают глупые и необдуманные поступки. Опасности нипочем, главное, чтобы друзья его ценили. Первую затяжку и глоток спиртного они также делают в компании друзей. И все для того, чтобы заслужить уважение мужского коллектива и доказать, что они уже давно не прячутся за мамину юбку.

Как вести себя, если ваш ребенок пришел пьяным?

Конечно, не стоит вести такие беседы, когда подросток пришел домой пошатываясь! Прежде всего удостоверьтесь, что здоровью вашего ребенка ничего не угрожает, ведь даже малые дозы алкоголя могут пагубно влиять на детский организм, при необходимости лучше вызвать «скорую помощь». Уложите его в постель, спросите не хочет ли он есть. Не надо устраивать скандалов, высказывать в его адрес угрозы, и уж конечно, полностью исключено рукоприкладство. Психологи все время говорят об этом родителям, но они пропускают эту информацию мимо ушей. Не паникуйте, успокойтесь и старайтесь держать себя в руках. Выкиньте из головы все прогнозы из ряда  «растили человека, а выросло непонятно что».

Наутро начните обсуждать произошедшее.

Как разговаривать с ребенком наутро?

Когда мы переступаем границы дозволенного, мы сразу же ощущаем стыд и вкус, в буквальном смысле, запретного плода. Поэтому утром ваш ребенок будет чувствовать не только стыд, но и ждать наказания.

Во-первых, не устраивайте скандала, но в то же время нельзя делать вид, что вы ничего не заметили.  Во-вторых, нужно обсудить, что произошло накануне: что и сколько выпил ребенок, как себя чувствуют те, кто был с ним, понравился ли вкус алкоголя и как произошло, что не смог вовремя остановиться?

Постарайтесь объяснить, что репутация и авторитет в компании зависят не от победы в соревновании «кто больше выпьет пива». Поясните, что если он примерил на себя атрибут взрослой жизни, то это еще не значит, что он повзрослел. Человек взрослеет только тогда, когда ощущает ответственность за принятые решения. Он должен уметь делать выбор между уважением к сверстникам и друзьям и уважением к самому себе.

Старайтесь не переходить на личности и анализируйте только поступки вашего ребенка. Расскажите ему о своих чувствах, выскажите свой страх, огорчение, удивление, возмущение («Когда я вчера увидела тебя в дверях, мне стало страшно, потому что первый раз в жизни я почувствовала к тебе отвращение»).

Если ребенок не отвечает на ваши вопросы, не настаивайте, если отвечает – реагируйте. Например, скажите, что «все, что произошло – это в любом случае опыт».

Понять человека просто только в том случае, если между вами нормальные отношения. Любящая мама сама все разрушает, устраивая разборки, скандалы своему ребенку, который переступил границы дозволенного. Понимать – это означает принимать ошибки и совместно взрослеть. Вместе вы преодолеете все трудности «переходного возраста».

И последнее. Удивительно, но факт: многие люди свой первый бокал алкоголя попробовали в стенах родного дома. В 14-16 лет подростку родители наливали на Новый год или любой другой семейный праздник вина или шампанского. Правильно ли это? Вопрос спорный, но есть один неоспоримый аргумент в пользу бокала вина раз в год дома: лучше, чтобы ребенок познакомился с алкоголем под присмотром взрослых. Хотя это единственный плюс.

Есть здравый смысл в том, что 22 государства приняли специальное социальное законодательство, которое привлекает к ответственности тех, кто продает алкогольные напитки несовершеннолетним лицам. Но так ли важно, получит подросток алкоголь из рук продавца или в собственном доме? Итог один – подростку алкоголь повреждает мозг, печень и систему кровообращения, наиболее уязвима незрелая центральная нервная система, которая только формируется. В результате употребления алкоголя страдает личность ребенка: затормаживается общее развитие, логическое и абстрактное мышление, эмоциональная сфера, интеллект, память.

В детском возрасте употребление алкоголя ведет к тому, что на каком-то моменте эффекта от него становится недостаточно, и дети переходят на наркотики. Самое страшное состоит в том, что детский алкоголизм достаточно сложен в плане лечения, поскольку личность ребенка еще не сформирована, а весомых мотиваций, которые действенны для взрослых, у ребенка еще нет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню