4 способа правильно сравнивать ребенка

4 способа правильно сравнивать ребенка

4 способа правильно сравнивать ребенка
Несмотря на педагогическое правило сравнивать ребенка только с самим собой, родителям не удается полностью следовать ему в жизни. Мы расскажем о том, в каких случаях сравнение с другими детьми тоже бывает полезным.

«Великолепный век». Джихангир: эмоциональное здоровье ребенка-инвалида Без сравнения нельзя объективно оценить как развивается ребенок. То есть сравнения, пусть даже с таблицей норм развития по тем или показателям, не избежать. Сложно не касаться этой темы и при общении с мамами на площадке. Хочешь – не хочешь, а мысли о том, что у других родителей ребенок в чем-то лучше, успешнее, смышленее  посещают, наверное, каждого. И если сравнения своего ребенка с другими детьми избежать не удается, то воспользовавшись нашими советами, делайте это педагогически грамотно – и  себя не мучая, и малыша не травмируя.


Родители, сравнив ребенка с другими детьми, чаще впадают в  две крайности: наш ребенок лучше или хуже объекта сравнения. И начинаются терзания и бесплодные мучения – мы плохо его воспитываем; он плохо развивается; надо отдать его еще в десяток кружков, нанять штук двадцать репетиторов. Или же наоборот, страдая от того, что их сын хуже соседского Коли или Пети, обесценивают родителей того самого Коли или Пети: «Изверги! Совсем ребенка замучили, детства лишают. И туда его и сюда, а он же играть хочет, гулять просто!» И та, и другая точка зрения не самая лучше почва для выращивания у ребенка адекватного к себе отношения и формирования здоровой атмосферы в семье.


Видео по теме

Начните вырабатывать новое правило сравнения ребенка с другими детьми: делать это для того, чтобы посмотреть, что нужно делать, что нет. Одним словом – для мотивации! Запомните: не для расстройства своего собственного, не для обиды на ребенка, что он не такой, не для обесценивания, что он хуже, а для стимула двигаться в новом направлении

Сравнивать для того, чтобы…


1. Что-то изменить в поведении ребенка, сформировать новую привычку, привить любовь к чему-то, добиться долгожданного результата.


Например, приучить к горшку. Уже месяца два или три приучаете и никак. А подруга Ира справилась с задачей за две недели. Так это не потому что у нее ребенок лучше, умнее, сильнее, здоровее и т.д. А потому, что она, наверное, какой-то секрет знает. Ну так и спросите: что и как она делала? Чувствуете разницу?


Или никак не можете привыкнуть к педагогу по рисованию. Отказывается ваш карапуз заниматься с этой, вроде бы милой тетей, а у коллеги на работе, ребенок прямо таки бежит на рисование и дома готов днями и ночами рисовать. Вполне возможно, что рисование это просто «его»,  может быть, что там педагог лучше, грамотнее, смог заинтересовать ребенка занятием. И опять, заметьте – не ребенок коллеги более способен к рисованию, а педагог толковый. 


Очень важно понимать разницу – вы пробуете поменять способ, который использовали раньше, на новый, который сработал с другим ребенком, а не ребенка переделать, чтобы он стал как тот, соседский малыш.


2. Сравниваем, чтобы чего-то не допустить, вовремя предотвратить, избежать.


Каждый ребенок индивидуален, но двигаясь в общем направлении с другими детьми идет свой дорогой. Но зная о том, какие сложности его ожидают, можно постараться их избежать или морально к ним подготовиться. 


Вовсе не обязательно, что если дети Смирновых не ходили в подготовительную школу, не учились читать и писать еще в детском саду и поэтому у них были проблемы в первом классе, у вашего ребенка будут те же сложности, если с ним не заниматься. Но взять на заметку важность дошкольной подготовки стоит.


Если некая мама кричала на своего ребенка по пустякам, наказывала практически ни за что, и теперь, став подростком, он ей не доверяет и точно так же кричит в ответ, можно отметить для себя, к каким последствиям порой приводит подобное поведение родителей.


3. Сравнивать, чтобы избежать на самом деле страшных вещей.


Как часто следствием родительской халатности или простого недосмотра становится потеря, а то и гибель ребенка. Об этих вещах не принято говорить, потому что страшно. Но реальность, с которой сталкиваешься в подобных случаях, во много раз страшнее. Поэтому обратите внимание на поведение своего ребенка в людных местах, сравните его с теми случаями, когда дети терялись или уходили с незнакомцами. Если нужно – почитайте соответствующую литературу и скорректируйте поведение малыша, учите его, что делать, чтобы не попасть в беду.


4. Сравниваем со сказочными героями.


Вот с кем сравнение дети переносят довольно безболезненно, так это с героями мультфильмов и литературным персонажами. Ребенок понимает, что этот герой как бы не существует, он как бы понарошку. Поэтому сравнение с ним не так травмирует неокрепшую детскую психику. Зато неплохо стимулирует для разных дел – чтобы быть как принцесса или волшебный принц, или, наоборот, не быть как злодей или неряха из любимого мультика.


Сравнивая своего малыша с другими детьми, помните, что он-то не сравнивает вас с чужими родителями. Для него вы самые лучшие, самые любимые и дорогие люди на свете. И не так уж сложно этим представлениям соответствовать.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню