Приятного аппетита

Приятного аппетита

Приятного аппетита
Почему ребенок отказывается от еды?

Приятногго аппетита!
Взрослым кажется, что они лучше знают, сколько и какой именно пищи нужно их малышу. А на самом деле мудрость детского организма подсказывает ребенку – что и когда ему нужно.

Часто родители перекармливают своего ребенка, приговаривая «ложечку за папу». А потом удивляются – почему у малыша болит живот или начинается рвота от одного вида накрытого стола?

Войны из-за еды – проблема, пришедшая из голодных лет ХХ века. Когда родители всеми правдами и неправдами добывали детишкам драгоценное молоко, мясо, свежие фрукты и считали родительским долгом непременно запихнуть в малышей эту еду «для здоровья». Полнота являлась признаком здоровья. Мыслей, что от свежего молока или ягод, пшеничного хлеба, только что выловленной рыбки или собранных поутру грибов ребенку может стать плохо, не возникало. Про целиакию, дисбактериоз, непереносимость белка коровьего молока и многие другие болезни тогда не знали даже специалисты-педиатры. А вот сообразительный детский организм прекрасно прокладывал связь между утренней пшенной кашей и вечерними болями в животике. И наотрез отказывался принимать вредную для него пищу, а приняв – старался как можно скорей от неё избавиться.

Этим же объясняется пристрастие детей к странной пище и определенным видам продуктов – если ребенок ест только сосиски с макаронами, значит для роста и развития ему нужны легко усваиваемые животные белки и углеводы, если он грызет мел – не хватает кальция, если пробует глину – требуются минеральные вещества. Малыш ищет то, что ему необходимо примерно так же, как кошка чутьем выбирает целебную травку, а медведь лечебную грязь.

Единственное исключение – чипсы, сухарики и другие продукты с добавлением усилителей вкуса, обманывающих организм и притворяющихся полезной пищей.

Почему ребенок не ест?

Сыт. Просто наелся и не успел переварить съеденное.

Устал. Заигрался, перенервничал, отвлекся и сам не понимает, что голоден. Редкий случай, когда стоит настоять на приеме пищи, предложив что-то вкусное и легкое.

Заболевает. Организм ребенка чувствует неполадки и концентрируется на борьбе с инфекцией.

Болен. Нарушена работа обмена веществ, пищеварительного тракта, обоняние, вкус и т.д., принимать пищу больно и некомфортно. Ребенок может потерять аппетит от стоматита, кариеса, глистов, аденоидов или хронического насморка.

Чувствует, что еда испорчена. Улавливает тончайшие запахи брожения, гнили и т.д., не очевидные взрослому.

Знает, что эта пища ему вредна. Организм усвоил, что от селедки или огурцов  у него понос, от жирной свинины рвота, а от пирога болит живот.

Привлекает к себе внимание. Если отказаться от завтрака или обеда, то мама, папа и бабушка начнут прыгать вокруг, петь песенки и рассказывать сказки.

Нарушены пищевые привычки. Резко сменилось меню, распорядок приема пищи, обстановка на кухне и т.д. Ребенок привык к вредным продуктам, перекусам и «сухомятке».

Последствия насильственного кормления. Приемы пищи связаны у ребенка со стрессом, негативом, обманом, он боится неприятностей, сопутствующих еде.

Стресс. Развод родителей, первый месяц в саду, больница, сильный испуг и т.д. – ребенок не ест от волнения.

Когда не о чем беспокоиться?

Ребенок хорошо выглядит, позитивен, активен, прибавляет в росте, у него румяные щеки, пышные волосы, блестящие глаза, здоровые зубы и свежее дыхание? Ему хватает питательных веществ, даже если он ест по тарелке салата раз в день или объедается одними котлетами. Организм сам подобрал верную диету, тревожиться не о чем.

Когда пора обратиться к врачу?

Если у ребенка к плохому аппетиту добавляются рвота, тошнота, метеоризм, боли в животе, слабость, вялость, скверное настроение. Обязательно понаблюдайте, что вызывает ухудшение состояния.

Как накормить малоежку? 

 • Для начала – забыть про «ложечку за маму». Никогда не настаивать, чтобы ребенок ел, если он не голоден, доедал то, что не хочет, не заговаривать ему зубы, не включать телевизор и не отвлекать во время еды.

 • Очень важно соблюдать режим питания – завтракать, обедать и ужинать строго в одно и то же время, по возможности обходиться без перекусов. Организм привыкнет и начнет хотеть есть «по часам».

 • Постараться скорректировать диету, уменьшить количество сладостей, исключить вредную и тяжелую пищу, добавить свежих овощей, фруктов, морепродуктов и молочных продуктов. Не кормить ребенка тем, что он не любит – всегда можно подобрать альтернативу.

 • Всегда предлагайть ребенку выбор – кашу или омлет, куриную грудку или рыбу, йогурт или творожок. Если отказывается от двух-трех вариантов – значит, не голоден. Один прием пищи всегда можно пропустить или ограничиться фруктами.

 • Кормить разнообразно и красиво – подавайте еду в расписной тарелке, делайте «веселые» бутерброды, вырезайте фигурки из моркови, рисуйте рожицы вареньем по каше.

 • Не ругайть ребенка за столом, отложить педагогику до более подходящего времени.

 • Не навязывайть свои пищевые привычки – у вашего ребенка другой вкус и другие потребности.

Тогда прием пищи будет приносить радость и вам, и вашему малышу. Пряитного аппетита!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню