Меню отличника: 6 лучших продуктов для ума

Меню отличника: 6 лучших продуктов для ума

Меню отличника: 6 лучших продуктов для ума
Для успехов в учебе школьника недостаточно просто кормить сытным завтраком. В его рационе обязательно должны присутствовать продукты, стимулирующие умственную деятельность.

zahod

1. Орехи

Орехи являются хорошим поставщиком витамина В1 (тиамина) для организма – одного из ключевых витаминов, необходимых для работы мозга. При его отсутствии существенно ухудшается память и снижается способность воспринимать новую информацию. Также в орехах содержатся другие витамины группы В, А и ряд микроэлементов. Самыми полезными для ума считаются грецкие орехи. Норма – 4-5 ядрышек в день (20-30 граммов), но не более 100 граммов, так как они достаточно тяжело перевариваются, особенно у детей с заболеваниями печени и желчного пузыря.

nuts

2. Морская рыба

Рыба и ее икра богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Эта группа жирных кислот незаменима для человеческого организма, но, увы, не образуется самостоятельно – их можно получить только с пищей. Недостаток омега-3 ведет к ухудшению памяти, постоянной усталости, перепадам настроения, проблемам сердечно-сосудистой системы.

Больше всего омега-3 в мясе глубоководных рыб (семга, форель, скумбрия и т.п.) и их икре. В прочих морепродуктах и речной рыбе жирных кислот заметно меньше. В идеале подростку нужно съедать хотя бы 100 граммов рыбы в день. При невозможности организовать соответствующее меню, давайте ребенку рыбий жир в капсулах, купив его в аптеке.

fish

3. Какао

Какао улучшает кровообращение в мозге и является мощным антиоксидантом. Утренняя кружка свежесваренного какао (обязательно сваренного, а не растворимого вроде «Несквика») или несколько долек хорошего шоколада с высоким содержанием натурального какао-масла улучшат работоспособность на весь день. Но не гоняйтесь за дешевыми шоколадками – в них зачастую используется эквивалент какао-масла, и такой продукт годится только для поднятия настроения, но не для реальной помощи уставшему уму. 

cacao

4. Яйца

Яйца – необходимый продукт в рационе любого человека, особенно, испытывающего умственные и физические нагрузки. Яичный желток содержит вещество лецитин, без которого не будут нормально работать нервная система и головной мозг вплоть до развития умственной отсталости и неврозов. Лецитин есть и в другой белковой пище, но далеко не в такой высокой концентрации. Школьнику хватит 3-4 куриных или 7-8 перепелиных яиц в неделю при наличии в его рационе мяса.

eggs

5. Яблоки

Фосфор, содержащийся в обычных яблоках, способствует укреплению нервной системы и стимулирует мозговую деятельность. Яблочный сок является отличным антиоксидантом. Кроме того, яблоки – одни из самых богатых витаминами и микроэлементами фруктов,  помогающие общему укреплению организма и поднимающие иммунитет. Их очень удобно давать школьнику с собой, чтобы он мог перекусить на перемене. Даже одно яблоко пойдет на пользу, но лучше съедать до 5 плодов среднего размера в день.

apple

6. Овсянка

Овсяная каша полезна не только для пищеварения, но и для ума. Овес – источник аминокислоты метионина и магния, необходимых для работы центральной нервной системы. Еще такая каша за счет высокого содержания витаминов группы В оказывает успокоительный эффект и помогает бороться с бессонницей, а здоровый сон очень важен для детей, измученных школьными науками.

ovsyanka

Кроме неоспоримых лидеров среди «умных» продуктов, в тарелке у школьника обязательно должны оказываться разнообразные каши, овощи, фрукты, мясо, молоко, растительное и сливочное масло. Ведь как бы полезны не были отдельные блюда, монодиета не пойдет школьнику на пользу – ему нужно сбалансированное меню.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню