Офисная диета, или Как сохранить форму, сидя за компьютером

Офисная диета, или Как сохранить форму, сидя за компьютером

Офисная диета, или Как сохранить форму, сидя за компьютером
Ценные советы, которые помогут правильно организовать питание в течение рабочего дня.

Задумывались ли вы над тем, сколько часов проводите за компьютером ежедневно? Если посчитать, сколько по  времени в сутки мы сидим, то получится около 10 часов. Зимой это время увеличивается на 1 час и 30 минут, поскольку мы меньше проводим времени на свежем воздухе и больше – дома.

Русская диета. Смотрите видео!

Видео по теме



К сожалению, сидячий образ жизни стал нормой для современного человека. Трудно представить рабочее место без компьютера, и именно за ним мы проводим большую часть своего времени. И так каждый день! При таком сидячем образе жизни – неудивительно, что  вы будете обнаруживать на своей талии лишние сантиметры, которые впоследствии перерастают  и в килограммы. Сидячий образ жизни, даже при большом желании, изменить сложно. Однако легко можно организовать себе правильное питание в течение дня. Вы не поверите, но даже без активного движения, просиживая целый день на стуле, вы можете похудеть.   

Сократите потребление соли. Смотрите видео с рекомендациями врача-диетолога Ксении Селезневой!! 

Видео по теме



В офисной столовой, куда мы так торопимся в обеденный перерыв, редко предлагают диетические блюда. Но даже среди не самых диетических блюд можно найти такое, которое не отразится на вашей талии. Когда вы попадаете в «ароматно-пряную» офисную столовую, у вас появляется зверский аппетит и, конечно же, вы можете съесть намного больше, чем нужно. Поэтому остановите свой выбор на одном блюде, съешьте его и немного подождите. Лучше через час-два сделать небольшой перекус. В столовой старайтесь заказывать простые отварные, тушенные или запеченные блюда: они утолят ваш голод и зарядят энергией.


Правило №1

Старайтесь каждый день есть во время обеда суп. В столовых всегда вам предложат как минимум два вида первого на выбор. Тарелка горячего супа (это может быть борщ, кислые щи, куриный суп, суп с фрикадельками) – это и сытно, и полезно для пищеварения. Чаще прислушивайтесь к своему организму, порой после тарелки супа чувство голода притупляется, и можно отказаться от второго блюда.

Куриный суп


Правила №2

Овощной салат также поможет в борьбе с лишними килограммами. Он в столовых есть круглогодично: винегрет, квашеная капуста, тертая морковь – выбор большой. Вы смело можете съесть несколько порций овощного салата за раз: это и витамины, и клетчатка, которая быстро и надолго создаст ощущение сытости.

Овощной салат

 

Приучайте себя есть медленно, получать удовольствие, смаковать свою трапезу. Сигналы о насыщении из рецепторов языка, а затем и из желудка поступают в мозг очень медленно. И все это время вам будет казаться, будто вы голодны или мало съели, хотя ваш желудок, возможно давно полон. Ешьте неспешно, и уже через двадцать минут мозг даст аппетиту команду «отбой», даже если вы съели меньше половины своей обычной порции.

Если темп еды правильный, то после каждого приема пищи должно прийти ощущение приятной сытости, но не тяжести. Чувство голода при этом появится только ко времени следующего приема пищи.

Количество пищи определяется только аппетитом, ее должно быть съедено столько, чтобы, с одной стороны, чувствовать сытость, а с другой — чтобы чувство голода появилось как раз к следующему приему.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Правило№3  

На гарнир можно выбрать рис, гречку или тушеные овощи(макароны и жареный картофель не подходят). Если в меню столовой есть нежирные сорта мяса – смело берите, ведь мясо – это 100% белок, который полностью усваивается организмом.

Овощи на гарнир


Правило №4

Не перекусывайте, а старайтесь есть помалу и чаще – в этом секрет похудания! Идеальны для утоления голода бананы: содержащиеся в них углеводы  обеспечат прилив сил. Бананы также способствуют выработке гормона серотонина, в народе его называют «гормон счастья», он повышает концентрацию внимания и отвечает за хорошее настроение. При ежедневном стрессе нам необходим калий, которым богаты тыквенные и подсолнечные семечки и орешки. Не стоит забывать и осухофруктах, стимулирующих работу мозга. И помните: вы меньше съедите за обедом и ужином, если возьмете за правило дробное питание.

Сухофрукты


Правило№5  

Собирайте дома для себя офисный ланч бокс. Ланч бокс – специальный контейнер, предназначенный для хранения и транспортировки пищи. Некоторые ланч боксы могут иметь отделения для нескольких видов блюд, так что продукты не перемешаются. Лучше всего в офис брать с собой свежие овощи, фрукты, заранее отваренное мясо, курицу или рыбу. Откажитесь от использования соусов и маринадов, лучшие специи – свежая зелень и молотый перец. И не съедайте сразу весь обед – разбейте его на две части.
Пить чай с коллегами – это своеобразный релакс. После таких «перерывов на чай» обычно чувствуется тяжесть в желудке, поскольку за разговором незаметно  съедается коробка конфет или целый пирог. Если хотите получать удовольствие от чаепития, и при этом не страдать муками совести за съеденный кусок пирога, принесите с собой из дома мармелад, зефир, пастилу, безе и сухофрукты. Эти сладости подарят вам привычное удовольствие, и не навредят фигуре.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню