Сицилийский салат с креветками, фенхелем и апельсинами

Сицилийский салат с креветками, фенхелем и апельсинами

Сицилийский салат с креветками, фенхелем и апельсинами
Версия традиционного сицилийского салата от итальянского шеф-повара Фулвио Пьеранджелини.

Сицилийский салат с креветками, фенхелем и апельсинами
Привет, дамы! Вряд ли вы ожидали от меня кулинарных рецептов. Но я журналист, а профессия журналиста отличается своей полной непредсказуемостью. И конечно, отправляясь на тест-драйв нового BMW 6 Series Gran Coupe на Сицилии, я понятия не имел, что попаду на мастер-класс знаменитого итальянского шеф-повара Фулвио Пьеранджелини, обладателя двух мишленовских звезд. Его ресторан морепродуктов Il Gambero Rosso в San Vincenzo (Livorno) знают гурманы со всей Европы, а с февраля 2008-го насладиться блюдами Фулвио можно и в ресторане роскошного пятизвездочного римского отеля Hotel de Russie. Нам же с коллегами довелось взять пару уроков у маэстро Пьеранджелини прямо на кухне сицилийского отеля Vendura Resort, где он учил нас тонкостям обращения с креветками, фенхелем и апельсинами. В результате у него получилась собственная версия традиционного сицилийского салата, который готовят не только с креветками, но и с кальмарами, мидиями и прочими водоплавающими. А я могу поделиться рецептом.

Italian food

Начнем с ингредиентов. Вам понадобится дюжина королевских креветок, несколько черных маслин, корень фенхеля, оливковое масло, 3-4 апельсина (в зависимости от размера) и совсем немного укропа. А еще вам понадобится чуть-чуть артистизма, чтобы не просто молча нарубить все это и подать, а еще и удивить своего мужчину интересными фактами.

Мастер-класс

Фулвио советует начать с апельсинов. Выберите два одинаковых, но от шкуры очистите только один, а второй просто разрежьте на две половинки. После этого дайте мужчине понюхать сначала очищенный апельсин, а потом разрезанный в шкурке. Как ни странно, их запахи отличаются. Поразив мужчину этим сенсационным открытием, расскажите ему, как важно сохранять дары природы в их первозданном виде. И как больно бывает нарушить такое совершенство ножом, но иногда это нужно для приготовления блюда.

Шеф-повар Фулвио Пьеранджелини

В случае с сицилийским салатом поработать ножом придется с особой жестокостью: Фулвио утверждает, что у апельсина необходимо вырезать только сочную мякоть долек, а все прожилки и прочую шелуху удалить. Скорее всего, он прав: салат в результате получится особенно нежным.

Извлечение мякоти апельсина

Мякоть апельсина

Сок нам тоже понадобится, причем как раз из тех апельсинов, с которых мы не снимали шкуру. Их мы уже разрезали пополам, а теперь выжмем сок и поставим его нагреваться в кастрюльке. А доведя до кипения, уменьшим огонь и уварим до половины, капнув туда немного оливкового масла и добавив немного соли и перца. Всю эту смесь надо еще периодически взбивать венчиком, а потом вы польете ею готовое блюдо.

Апельсиновый соус

Если бы я подробно записал все, что рассказал сеньор Фулвио про обращение с креветками, вы бы читали эту заметку еще полчаса. Но если коротко, то он просил относиться с большим уважением к любому живому существу, которое отдало жизнь ради того, чтобы мы утолили голод. Поэтому каждую креветочку Фулвио сначала гладил, а потом даже не чистил, а практически раздевал, бережно расстегивая панцирь.

Чистка креветки

Понятно, что мертвым креветкам это было не слишком важно, но все присутствующие все равно прониклись огромным уважением и к креветкам, и к Фулвио. (Подумайте кстати про всех животных, которых вы уже съели, и впредь поедайте новых с уважением и благодарностью). Тех креветок, которых вы видите на картинке, Фулвио опустил в кипящую соленую воду буквально на 30 секунд. Но я понятия не имею, с какими креветками будете готовить этот салат вы. Если они зеленые, то варить надо явно дольше.

Королевские креветки

Теперь про фенхель. Фулвио его очень тонко нашинковал перьями и положил в холодную воду на 20 минут для придания свежести.

Фенхель в воде

А дальше он смешал все эти ингредиенты, полил апельсиновым соусом и получил вот эту вкусную красоту.

Сицилийский салат
Для Сицилии салат считается традиционным, а вот на вашем столе он явно создаст приятное разнообразие. Приятного аппетита! В следующий раз поговорим про отношения мужчин и женщин, а не мужчин и креветок.
Сицилийский салат с креветками, фенхелем и апельсинами

С уважением, Игорь Чер-ский

РЕЦЕПТ СИЦИЛИЙСКОГО САЛАТА С КРЕВЕТКАМИ, ФЕНХЕЛЕМ И АПЕЛЬСИНАМИ

НАДО:

12 королевских креветок
Несколько маслин
1 корень фенхеля
3-4 апельсина
Оливковое масло
Немного укропа

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Один апельсин очистить от кожуры и вырезать мякоть долек.

2. Оставшиеся три апельсина разрезать на половинкии выжать сок.

3. Сок апельсинов влить в небольшую кастрюлю и поставить нагреваться на плиту. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и уварить сок до половины. Капнув в соус немного оливкового масла, посолить и поперчить. Периодически взбивать смесь венчиком.

4. Креветки отварить, опустив в кипящую соленую воду на 30 секунд, или дольше – в зависимости от используемых креветок.

5. Фенхель очень тонко нашинковать перьями и положить в холодную воду на 20 минут.

6. Смешать все ингредиенты и полить апельсиновым соусом.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню