Ростбиф от Джейми Оливера

Ростбиф от Джейми Оливера

Ростбиф от Джейми Оливера

Секрет настоящего ростбифа с роскошной глянцевой корочкой.

Если готовить этот ростбиф никуда не торопясь, он покроется дивной корочкой и не обгорит. Мясо при этом хорошо прожаривается: никакой крови – только сочность!

РЕЦЕПТ РОСТБИФА ОТ ДЖЕЙМИ ОЛИВЕРА

Надо:

2 ст. л. ворчестерского соуса
2 ст. л. неострой зернистой горчицы
Несколько веточек розмарина, с двух оборвать листья и мелко порубить
Оливковое масло
3 зубчика чеснока, очистить и раздавить
3 кг говядины (толстый край)
2 ст. л. жидкого меда
Соль, перец

Как готовить:
  1. Приготовить маринад: соединить ворчестерский соус, горчицу и рубленый розмарин в миске с небольшим количеством оливкового масла, добавив по щепотке соли и перца. Помешивая, добавить в массу чеснок. Отделить примерно четверть маринада и натереть им со всех сторон кусок говядины. Оставить при комнатной температуре примерно на 1,5 часа, чтобы пряности впитались.

  2. Когда мясо замаринуется, включить духовку на полную мощность. Выложить говядину на противень и поставить в разогретую духовку.

  3. Через 20 минут нужно будет покрыть говядину остав­шимся маринадом. Взять пучок розмарина и, используя его как кисточку, щедро намазать маринадом мясо. Снова убрать мясо в духовку. Сразу же уменьшить температуру до 160˚С и запекать около 2 часов, поливая выделившимся соком, чтобы образовалась чудесная под­жаристая корочка.

  4. Примерно за 15 минут до конца готовки внести последний штрих: намазать мясо медом так, чтобы он попал во все складочки и поры. От этого корочка станет роскошной, глянцевой и очень темной. Когда убедитесь, что мясо полностью готово, выложить его на доску и, прежде чем нарезать, дать отдохнуть.

 

КСТАТИ: подавайте ростбиф с запеченными в духовке морковью, целыми головками чеснока и шалота.

Рецепт: Джейми Оливер. Стиль: Сара Тилдсли. Фото: Дэвид Лофтус.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню