Виндалу из свинины

Виндалу из свинины

Виндалу из свинины
Традиционный вкус Португалии и ароматы Индии в одном флаконе.

Популярное индийское блюдо виндалу было завезено на Гоа португальцами. Так родился рецепт, сочетающий в себе компоненты португальской и индийской кухни, и в меню Индии вошло нетипичное для нее мясное блюдо. Как и любому продукту, ненароком попавшему в руки индийских поваров, будущему виндалу предстояло пройти испытания специями. Таким образом, маринованная в винном уксусе и тушенная с чесноком свинина соединилась с корицей, куркумой и кайенским перцем.

Виндалу из свинины

Чтобы приготовить виндалу дома, вам понадобится заранее запастись некоторыми индийскими приправами. Это несложно: зиру, куркуму и кардамон можно найти как в магазине индийских специй, так и в супермаркете. Ну а корицей, гвоздикой и имбирем уже давно никого не удивить!

РЕЦЕПТ ВИНДАЛУ ИЗ СВИНИНЫ

НАДО:

800г нежирной свинины (без костей)
Винный уксус по вкусу
3-4 стручка красного острого сушеного перца
2-3 стручка зеленого перца чили
3 луковицы
2 помидора
1 ст.л. паприки
1/2 ч.л. черного перца (горошком) –
1/2 ч.л. зиры
1/2 ч.л. гвоздики
1/2 ч.л. корицы
5-6 коробочек зеленого кардамона
1-2 головки чеснока
1 ст.л. натертого имбиря
1/2 ч.л. куркумы
70 мл подсолнечного масла
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Свинину крупно нарезать, посыпать солью и залить 3 ст.л. винного уксуса, перемешать.

2. Измельчить в ступке зиру, черный перец, гвоздику. Измельчить красный перец, расколоть кардамон. Чеснок и имбирь измельчить в блендере, добавить куркуму и 2 ст.л. винного уксуса. Смешать все специи, добавить паприку, корицу.

3. Разделить смесь специй на две части. Одной частью смеси натереть мясо и оставить его мариноваться на 3-5ч.

4. В сковороде разогреть подсолнечное масло. Измельчить 5 зубчиков чеснока и слегка обжарить, после чего добавить три нарезанные кольцами луковицы. Обжарить лук до золотистого цвета, постоянно помешивая.

5. Помидоры очистить от шкурки, нарезать кубиками и добавить в сковороду. Зеленый перец очистить от семян, порезать вдоль. Вторую часть смеси специй соединить с 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. винного уксуса. Все специи добавить в сковороду. Содержимое сковороды размешать и выложить в нее мясо. Жарить, постоянно помешивая, 10-12 минут. Затем залить 300-400 мл воды, накрыть крышкой и тушить еще 40-50 мин.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню