Тушеная говядина, ароматизированная джином

Тушеная говядина, ароматизированная джином

Тушеная говядина, ароматизированная джином
Настоящее мужское блюдо ко Дню Защитника Отечества

Тушеная говядина, ароматизированная джином
Чем побаловать любимого в главный мужской праздник? Ответ прост: мясом! Но как его приготовить, чтобы блюдо было достойно украсить праздничный стол 23 февраля? Уж как только мы не тушим говядину: и в бульоне, и с томатами, и в вине, и с картошкой, и с любыми овощами. Кажется, уже все приелось, каждый способ известен и перепробован, но, как говорится, нет предела совершенству. Кроме того, случается, что попавшийся кусок мяса оказывается жестковат, именно поэтому длительное тушение – лучший способ его приготовления, а чтобы не было скучно, нужно ароматизировать мясо как-нибудь по-новому.

Джин, как известно, имеет сильный привкус можжевельника, а значит, пахнет лесом. Для пущего лесного  эффекта в кастрюлю с мясом можно добавить немного жидкого дыма или же специй для барбекю. Само собой разумеется, что жесткую говядину желательно порезать небольшими кубиками. Кроме того, обваливание мяса не в обычной муке, а в гречневой, или даже в кукурузной, придаст интересную, не совсем однородную консистенцию соусу.

РЕЦЕПТ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ, АРОМАТИЗИРОВАННОЙ ДЖИНОМ

НАДО:

1 кг мякоти говядины
2 большие луковицы
2 зубчика чеснока
1 стебель сельдерея
1 большая морковь
4 ст. л. гречневой муки
4 ст. л. утиного жира ( сливочного или растительного масла, смальца и т.д.)
100 мл джина
1 чашка кипятка
Соль
Перец (или смесь специй по желанию)

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Порезать мясо на небольшие кубики, почистить овощи; нашинковать лук, порубить чеснок, порезать морковь брусочками и раздавить чеснок плоской частью ножа.

2. Растопить 1 ложку жира в сотейнике с толстым дном, лучше в чугунном; обвалять в гречневой муке ¼ мяса и хорошенько обжарить, чтобы запечатать его со всех сторон; затем выложить в миску и проделать то же самое с остальным мясом.

3. Когда все мясо будет обжарено, сложить его обратно в сотейник, влить джин и дать ему выпариться. 

4. Теперь можно добавить овощи, соль, перец (или специи) и влить кипяток, закрыть крышкой и тушить на слабом огне минимум 2 часа, помешивая время от времени.

5. Когда мясо станет совсем мягким, досолить его, если надо, и подавать с картофельным пюре или с полентой (вязкой кашей из кукурузной муки).

КСТАТИ: обваливание мяса в гречневой или кукурузной муке позволит полакомиться этим блюдом людям, страдающим целиакией (непереносимостью глютена, содержащего в  пшенице, ржи, ячмене и овсе).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню