Кролик «по-гречески»

Кролик «по-гречески»

Кролик «по-гречески»
Тушеный в томатном соусе кролик со свежими ароматными травами.

Кролик
Блюда из кролика мы любим, но едим далеко не так часто, как, например, курицу – его, скорее, увидишь на праздничном столе. Тушеный в томатном соусе со свежими ароматными травами кролик – это очень по-гречески, а с фетой – вдвойне! Это не канонический рецепт, а пример очень выигрышного способа приготовления... чего угодно!  Tак можно приготовить ту же курицу, кальмары, креветки... Получается очень  вкусно, при этом просто и нестандартно.

НАДО:

Кролик весом около 2 кг (или 6 ножек)
1 большая луковица
1 стакан куриного бульона (или белого вина)
6 ст. л. оливкового масла
1 банка очищенных томатов в собственном соку
Несколько веточек свежего тимьяна
Горсть листьев свежего орегано
200 г феты
Соль, перец

В зимнее время свежие травы можно, конечно, заменить сушеными.

КАК ГОТОВИТЬ:

1. В чугунной кастрюле хорошо разогреть  половину оливкового масла. Кролика разрезать на 8-12 кусков, посолить, поперчить, обжарить в масле до румяной корочки. Вынуть и сложить на тарелку.

2. Добавить в кастрюлю оставшееся масло, спассеровать на нем мелко порезанный лук, залить бульоном или вином, довести до кипения, сложить в кастрюлю куски кролика, накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 мин.


3. Добавить в кастрюлю pазмятые помидоры вместе с соком и травы. Тушить под крышкой еще 20 мин.

4. Посыпать кролика раскрошенной фетой, поставить без крышки в разогретую до 200°С духовку и запечь до образования легкой корочки (можно под грилем).

5. Гарнир тут никакой не нужен, подавать со свежим хлебом, который непременно надо макать в соус! И листовой салат всегда кстати.
Соус может оказаться кисловат, особенно, если вы использовали не бульон, а вино – это легко испрaвить, добавив немного сахара.

КСТАТИ: не забывайте, что фета, которaя кладется в самом конце, довольно-таки  соленaя,  поэтому  сначала лучше блюдо не досолить! Если сыр очень соленый, предварительно вымoчитe eгo.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню