Фиорентина из говядины с фасолью

Фиорентина из говядины с фасолью

Фиорентина из говядины с фасолью
Знаменитое итальянское блюдо – идеальный рецепт для пикника!

Фиорентина из говядины – это знаменитое блюдо из мяса породы коров белоснежного или светло-серого окраса, пасущихся на лугах Тосканы. Отличное блюдо для пикника у дома в чудесную погоду. Вы можете варьировать степень прожарки по своему усмотрению.

Лучше всего это блюдо готовить на уличном гриле, внимательно следя за температурой. Подавать с гарниром из белой фасоли с луком, грудинкой, сельдереем и вином.

Гарнир из белой фасоли

Любите блюда из говядины? Попробуйте новый рецепт! Мастер-класс от шефа. Смотрите видео:


РЕЦЕПТ «ФИОРЕНТИНА ИЗ ГОВЯДИНЫ С ФАСОЛЬЮ»
из книги Валентино Бонтемпи «Энциклопедия итальянской кухни»


Надо:

800 г флорентийской говядины (одним куском)
150 г белой фасоли
100 г грудинки
1 стебель лука-порея
1 стебель сельдерея
6 вяленых помидоров


Как готовить:

  1. Выдержать мясо при комнатной температуре пару часов, после чего готовить на гриле на среднем огне (чтобы корочка не образовываалась слишком быстро) 4-5 мин. Затем перевернуть на другую сторону.

  2. Идеальная степень прожарки мяса в этом рецепте – с кровью (температура 55°С внутри куска).

  3. Нарезать готовое мясо широкими полосками толщиной 3 см и подавать. В качестве гарнира предлагается белая фасоль и салат микс. Обязательно с бокалом кьянти.

  4. Вечером замочить фасоль в воде. Утром слить воду.

  5. В кастрюлю налить немного оливкового масла, добавить белую часть лука-порея (нарезанного кружочками), протушить лук на слабом огне, добавить грудинку (нарезанную кружочками), протушить лук на слабом огне, добавить грудинку (нарезанную на мелкие кусочки), сельдерей ( нарезанный на кусочки) и лавровый лист, слегка все обжарить. Добавить фасоль, посолить и поперчить, влить немного белого вина, подождать, пока вино выпарится, добавить измельченные вяленые помидоры, залить бульоном. Оставить готовиться на слабом огне. Подавать с оливковым маслом.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню