Дичь в красном вине с какао и специями

Дичь в красном вине с какао и специями

Дичь в красном вине с какао и специями
Многие рецепты, содержащие какао или шоколад, впервые появились на кухнях Пьемонтской знати и Тосканского герцогства.

Дичь в красном вине с какао и специями
Тушить дичь с добавлением какао кажется, простите за тавтологию, дичью – однако в Тоскане это практикуется начиная с XVII века. Какао с шоколадом оказались на европейских столах в очень удачный период взлета гастрономического креатива, и после того, как завсегдатаи самых модных салонов оценили и полюбили горячий ароматный напиток, шоколад продолжил свое триумфальное шествие уже на кухнях. Аристократы и знать соперничали друг с другом на предмет самого роскошного пира, а их повара соревновались между собой и добавляли в блюда самые странные и непривычные ингредиенты: сахар, изюм, цукаты, специи... и, конечно, шоколад. Считается, что многие рецепты, содержащие какао или шоколад, появились на свет на кухнях Пьемонтской знати и Тосканского герцогства, ну а «черная паста», лапша с какао, до сих пор является изысканным блюдом итальянской кухни. 

РЕЦЕПТ ДИЧИ В КРАСНОМ ВИНЕ С КАКАО И СПЕЦИЯМИ

НАДО:

1 кг кабанятины (или оленятины) на ребрышках
Для маринада:
1 бутылка красного, желательно тосканского, вина (Кьянти или Монепульчано)
1 ст. л. с горкой горького какао
1 апельсин (цедра)
1 ч. л. специй бахарат (в его состав входят черный перец, паприка, гвоздика, корица, кардамон, кориандр, мускатный орех, душистый перец, тмин)
1 веточка розмарина
2 зубчика чеснока
1-2 ст. л. сахара
Соль
4 ст. л. оливкового масла или смальца
4 ст. л. муки

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Приготовить маринад: влить в большой пластиковый контейнер вино, добавить какао, специи, розмарин, раздавленный чеснок, апельсиновую цедру, соль и сахар (количество сахара следует регулировать по собственному вкусу).

2. Опустить в маринад кабаньи ребрышки, закрыть крышкой и поставить в холодильник, по меньшей мере – на ночь, а лучше на 24 часа.

3. На следующий день обсушить ребрышки от маринада, обвалять в муке и обжарить частями в масле или смальце в кастрюле с толстым дном, желательно в чугунной.

4. Процедить маринад и влить его в кастрюлю с обжаренными ребрышками, закрыть крышкой и тушить на среднем огне часа 2, пока мясо не станет мягким, а соус не загустеет. В конце попробовать на соль и на сахар.

5. Подавать кабанятину с полентой (вязкой кашей из кукурузной муки), картофельным пюре или просто с деревенским хлебом.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню