Чилийская уха из конгрио – Caldillo de congrio

Чилийская уха из конгрио – Caldillo de congrio

Чилийская уха из конгрио – Caldillo de congrio
Суп получается очень вкусным и наваристым – настолько, что чилийцы рекомендуют после этого «легкого рыбного супчика» отдохнуть!

Чилийская уха из конгрио – Caldillo de congrio
Caldillo de cóngrio (калдильо-де-конгрио) – традиционный чилийский рыбный суп, воспетый поэтом Пабло Неруда в одной из его знаменитых од. Морской угорь конгрио перестал быть для нас загадочным – его можно купить в магазине. Надо обязательно этим вспользоваться! Суп получается очень вкусным и наваристым – неспроста, видимо, чилийцы рекомендуют после этого, как можно было бы подумать, «легкого рыбного супчика» отдохнуть.

Есть нескольлько видов конгрио.
Самый ценный из трех промысловых видов – cóngrio colorado (красный): мякоть плотная, нежная, ароматная, без всякого рыбного запаха. Не сильно от него отличается по вкусовым качествам cóngrio dorado (золотистый). Большинство же чилийцев используют для любимого блюда cóngrio negro (черный), что и понятно: он в два раза дешевле, чем оба других вида... Кстати, он-то и поступает на российский рынок. Здесь его называют гронго (гронко), или креветочной рыбой.

Нередко встречаешь рекомендацию есть caldillo de cóngrio незаметлительно после приготовления, иначе куски рыбы распадаются. Это как раз тот случай, когда блюдо пригoтовлено из черного конгрио.

РЕЦЕПТ ЧИЛИЙСКОЙ УХИ ИЗ КОНГРИО

НАДО:

Конгрио целиком, около 2 кг
2 моркови
2 крупных луковицы
2 больших помидора
2-3 шт. картофеля среднего размера
4 дольки чеснока
1 красный сладкий перец
250 мл белого сухого вина
1 лимон (сок)
80 мл растительного масла
2 лавровых листа
2 ч. л. свежего орегано (1 ч. л. сухого)
Сливки и кинза при подаче на стол
Несколько креветок (при наличии)

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Сварить из рыбьей головы, плавников, хвоста и кожи крепкий бульон, добавив 1 морковь, 1 луковицу, 2 дольки чеснока, 1 лавровый лист, немного соли и перца. Варить на медленном огне около часа.

2. Куски рыбы замариновать в лимонном соке с солью, перцем и рубленым чесноком.

3. Порезать оставшийся лук полукольцами, морковь – кружками, картофель – кружками потолще, перец – соломкой, помидоры без кожи и семян – кубиками.

4. Разогреть в большой кастрюле масло, спассеровать лук, морковь, добавить помидоры, через 3 мин. добавить перец и картошку.

5. Добавить орегано, лавровый лист, соль, перец, бульон. Дать закипеть, влить вино. Варить до полуготовности картошки.

6. Опустить в кипящий бульон куски рыбы, туда же вылить маринад. Варить при слабом кипении 10-15 мин. За пару минут до окончания варки бросить в кастрюлю очищенные креветки.

7. Подавать очень горячим, добавив в каждую тарелку ложку сливок и посыпав рубленой кинзой.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню