Старый Новый Год: как наши предки встречали главный праздник

Старый Новый Год: как наши предки встречали главный праздник

Старый Новый Год: как наши предки встречали главный праздник
В этот день принято было готовить множество блюд, разнообразных и сытных.

Странный все-таки это праздник. Просто какой-то сплошной оксюморон, эдакое «сочетания несочетаемого». Ну как это – Старый и тут же Новый год? Но тем не менее популярность Старого Нового года сегодня в России растет из года в год. Все больше людей относятся к нему как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года.

В 1918 году, когда новое революционное правительство проводило много реформ, «досталось» и календарю. 24 января был принят «Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря», который 1 февраля 1918 года вступил в силу. Таким образом, Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два новогодних праздника — по старому и новому стилю. Так и повелось, что в России отмечают сразу два Новых Года: традиционный, в ночь с 31 на 1 января, и по старому стилю, в ночь с 13 на 14 января.  Кажетта Ахметжанова о том, как привлечь удачу. Смотрите видео!..

Видео по теме


Зачем встречать Старый Новый год? 

В православной России все христианские праздники до сих пор отмечаются по древнерусскому календарю, юлианскому. В юлианском календаре день 14 января был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. После отмены старого календаря верующие люди не изменили своим традициям и встречали новый год в привычное для себя время, 14 января. И сейчас, несмотря на то, что с момента замены юлианского календаря на григорианский прошло почти сто лет, многие встречают Новый Год по старому стилю. Для верующих Старый Новый Год имеет особое значение, ведь в полной мере насладиться им можно лишь после окончания строгого Рождественского поста, который длится до 6 января. Новогодняя же ночь с 31 декабря на 1 января приходится на самое строгое время – православный сорокадневный пост в честь Рождества Христова. По старому стилю все шло своим чередом: Рождественский пост предшествовал празднику Рождества, вскоре после которого люди встречали Новый год.

Где еще отмечают Старый Новый Год?

Справедливости ради надо сказать, что мы – не единственные счастливые «обладатели» этого праздника. Старый Новый Год празднуют во многих странах постсоветского пространства: в Латвии, Украине, Белоруссии, Молдавии, Армении, Казахстане, Грузии. А также в  Сербии, Черногории, Греции, Румынии – в этих странах церковные праздники также отмечаются по юлианскому календарю. Старый Новый год отмечают также на северо-востоке Швейцарии, в некоторых немецкоязычных кантонах и в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании. Жители этих мест в XVI веке не приняли реформу Папы Римского Григория и до сих пор отмечают праздник в ночь с 13 на 14 января.

Как встретить праздник, не отмеченный красным цветом в календаре?

Старый Новый Год для большинства из нас такой же праздник, только отмечают его напоследок и в «облегченном варианте»: стол уже не ломится от угощений, желания не загадываются, подарки не дарятся и куранты не бьют. Можно скромно встретить Новый Год по старой традиции бутылкой шампанского, которую открывают в 12 часов ночи, оригинальным десертом или легкой закуской. Вот уже несколько лет все телеканалы в эту ночь транслируют ту же концертную программу, что и в Новогоднюю ночь – это создает приятное ощущения дежавю и ставит точку в Новогодне-Рождественском веселье. А с 15 января принято разбирать новогодние елки, снимать украшения и погружаться в привычную рабочую атмосферу, как бы ни хотелось продлить праздник. 

Старый Новый Год – отличный повод еще раз ненадолго остановиться в повседневной суете и уделить внимание любимым и близким людям. В этот день принято было готовить множество блюд, разнообразных и сытных, ведь чем больше кушаний на столе, тем щедрее обещал быть следующий год. Обязательно на праздничном столе присутствовали особые традиционные блюда: кутья, вареники и блюда из свинины.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню