Кулинарное путешествие по Италии: Эмилия-Романья, Лацио, Ломбардия

Кулинарное путешествие по Италии: Эмилия-Романья, Лацио, Ломбардия

Кулинарное путешествие по Италии: Эмилия-Романья, Лацио, Ломбардия
В Италии каждый кулинарный регион неповторим, у каждого – свои традиции и своя история. Продолжаем кулинарное путешествие!

Кулинарное путешествие по Италии – часть первая

Эмилия-Романья

В средневековой столице Эмилии-Романьи, городе Болонья, находились лучшие рестораны Италии. Этот регион подарил миру восхитительный сыр Пармезан, пармскую ветчину, бальзамический уксус, свиные колбасы мортаделлы и знаменитую пасту с соусом Болоньезе. Сыр Пармезан, (оригинальное название – Пармиджано Реджано) завоевал популярность благодаря своему оригинальному ни с чем несравнимому вкусу.

Бальзамический уксус

Пармезан созревает в деревянных кадушках до 36 месяцев. А чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока. Раньше под головки сыра Пармезан (она весит около 40 кг) давали в банке кредит, сейчас же им можно только восхищаться. Именно этим сыром посыпают пасту, его добавляют в суп и ризотто, а так же едят с бальзамическим уксусом и медом. Местный деликатес – Пармезан с ломтиками груши и грецкими орехами, и едят это блюдо на десерт.

Пармиджано Реджано

А знаменитую пармскую ветчину любят подавать на стол с дыней или другими фруктами, ведь фрукты оттеняют и смягчают вкус вяленого мяса. Пармская ветчина производится только из свинины определенных пород, причем эти животные должны быть выращены исключительно в районах Средней или Северной Италии, быть старше девяти месяцев и весить не менее 150 кг.

Пармская ветчина

Лацио

Столицей региона Лацио и всей Италии является Рим, где находятся одни из самых лучших ресторанов и многие знаменитые кафе, специализирующиеся на продаже мороженого. Итальянское мороженое является лучшим в мире. На каждой улице можно встретить витрины с мороженым «gelateria» (джелатерия – места, где продают мороженое). В этом регионе делается около полутысячи сортов мороженого: апельсиновое, банановое, клубничное, арбузное, ореховое, черничное, шоколад с перцем, дынное, лакричное, с какао… Разве что с мясом нет мороженого в Италии! Зато есть с сыром Пармезан. Говорят, вкус его ни с чем не сравнимый. Продается итальянское мороженое в «коно» – вафельных рожках, или «капах» – это бумажные баночки.

Мороженое

Ломбардия

Регион Ломбардия граничит со Швейцарией. Этот регион – самый богатый во всей Италии. В этом регионе выращивают рис и кукурузу, именно здесь родилось знаменитое ризотто (дословно «маленький рис») и кукурузная полента. Полента была простой едой итальянских крестьян. Казалось, что нет ничего проще, чем сварить кукурузную кашу поленту. Однако в дальнейшем, с изобретением различных блюд на основе поленты, она стала популярна даже в дорогих ресторанах.

Ризотто

Ломбардия является также родиной ликеров: апельсинового Кампари и миндального Амаретто. Вкус этих ликеров никогда ни с чем не спутаешь, а квадратная бутылка – «визитная карточка» ликера Амаретто. Мастера-стеклодувы с острова Мурано придумали эту уникальную форму, чтобы даже на ощупь в темноте можно было определить, что же именно вы льете себе и своей спутнице в бокал.

Апельсиновый ликер Кампари

Миндальный ликер Амаретто

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню